Перейти к содержимому

Фото

Луна и магия

луна магия

5 ответов в теме

#1
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016


Сегодня поговорим о луне и магии. Конечно все мы знаем об этом спутнике Земли достаточно и описывать эти знания, а тем более физические характеристики и свойства нет смысла. Поговорим о приливах и отливах и их роли в древних знаниях.
 
Издавна такие явления как приливы и отливы, гром и молния, свет и тьма и проч., были предвестниками каких либо событий и возводились в культ нашими предками. Несмотря на то, что приливы и отливы бывают и от влияния Солнца, особое место в ритуалах и шаманизме отводилось именно лунным приливам и отливам.
 
В археологии известны места копищ в тех местах, где вода отступает от суши. Там проводились ритуалы и обряды именно в моменты отливов, когда вода обнажала сушу. Многие века такие места были культовыми и считалось, что вода отступает именно для проведения человеком каких либо действий. Время ритуала или обряда было уложено в срок до прилива и обычно проводилось при полной и близкой луне.
 
Конечно, в 21-м веке знания физики данного явления значительно пошатнуло веру в нечто магическое, связанное с приливами и отливами, но согласитесь, есть в этом явлении нечто такое, что и сейчас заставляет задуматься о том, а только ли гравитационное влияние Луны "отвечает" за это. А как думаете вы?


#2
Ида

Ида

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 34
  • 06.12.2016
 

Ну, технический прогресс - это, конечно, хорошо. Тут вот какая штука. Древние не знали о механизмах, приводящих в действие то или иное явление. Они просто видели готовый результат и присваивали ему то или иное значение согласно собственного эмпирического опыта. В современном мире мы получили многие объяснения этих механизмов. Но если вдуматься, то вы ведь написали почему происходит отлив, а не для чего.

То есть, иными словами, объяснен лишь механизм события, а не его назначение. Вы пишете ДЛЯ ЧЕГО вода отступает, а затем пытаетесь опровергнуть это ДЛЯ ЧЕГО тезисом ПОЧЕМУ.

Надеюсь, я не слишком сложно? ;)



#3
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

Дело, думаю, в том, что луна сама по себе действует ан человеческое сознание как-то странно. Каждый, наверное, замечал, как в новолуние трудно заснуть, а многим в голову приходят всякие бредовые мысли, какие в здравом уме ни за что бы не пришли. Полетать, например, на метле над темным лесом или рекой, или повыть на ночнео светило. Наверное, в этом причина такого особого отношения к Луне. Плюс многие физиологические ритмы человеческого организма (женщины поймут) "завязаны" на лунный цикл. А есть ли что-то реально магическое за этой связью луна-человек... Сомневаюсь. Просто ночь, когда луна светит, само по себе время таинственное.



#4
Милена

Милена

    Адепт

  • Карма: +11
  • Кол-во сообщений: 56
  • 05.12.2016

Испокон веков люди всех народов знали о магических свойствах Луны и ее влиянии на подсознание человека и в целом на все живое и неживое на Земле. Особенно сильно Лунные циклы влияют на женский организм, и все женщины это подтвердят. И очень трудно противостоять этому влиянию. Поэтому был и придуман людьми Лунный календарь, и там даны рекомендации, как правильно можно провести тот или иной день. И больше им пользуются женщины. Достаточно сильно влияние Луны на лунатиков и больных людей.Во время полной Луны чаще происходят и различные происшествия, это даже в фильмах часто показывают. И еще не до конца изучено влияние ночного светила на нас. Таким образом остается много вопросов и загадок.



#5
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015

Магия давно была известна древним народам. В древней Греции луну считали богиней Селенной дочерью титана Гипериона. Греки считали, что луна помогает предугадывать будущие, по этой причине селену чтили прорицатели и проводили свои ритуалы именно ночью при полном свете небесного спутника. Есть версия, что Нострадамус, также видел наиболее яркие видения из будущего, как раз при полной луне. Так что можно, наверняка сказать, что луна оказывает существенное влияние, на магию и на экстрасенсорные способности людей. Почитали луну также и древние славяне, символом луны была богиня Морена. 



#6
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015

Интересно, что магические обряды, связанные с луной делят на три периода. Магию растущей луны, магию новолуния и магию убывающей луны. При первых двух лунных фазах проводят обряды, связанные с любовными приворотами, целебной магией и проводят заговоры на приумножения богатства, денег, получения новой работы. При убывающей луне проводят обряды, связанные с ликвидацией нехороших привычек, лечение заговорами на избавление от долгов и болезней. Особая магия, связанная с новолуньем, в этот период проводят непростые ритуалы, связанные с раскрытием экстрасенсорных способностей и на очищение ауры





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «луна, магия»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0