Перейти к содержимому

Фото

Лунатизм - причины и симптомы. Моя история.


8 ответов в теме

#1
Nicol

Nicol

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 12
  • 12.06.2014


А знакомо ли вам явление лунатизма?
Предлагаю обсудить этот интересный феномен, его причины и симптомы.
 
Начну с того, что почти каждую ночь я смотрю новые "фильмы" - так я называю свои очень яркие, реалистичные и зачастую фантастические сны, которые вижу, сколько себя помню. Многие сны я запоминаю, некоторые записываю.
 
Так вот, бывает так, что по сюжету "фильма" мне необходимо что-то сделать, и я начинаю производить эти действия, находясь во сне. Например, однажды действие сна происходило в средневековые времена, я участвовала в сражении и необходимо было переодеться в доспехи, чтобы выйти на поле боя. Так вот проснулась я в очень взбудораженном состоянии, сидя на кровати, с ночной сорочкой в руке, которую сняла, чтобы сменить костюм. Видимо, меня разбудило то, что доспехов поблизости не оказалось))
 
Родители, а теперь и муж рассказывают, что я часто разговариваю, громко смеюсь и даже пою во сне песни :D Иногда я просыпаюсь в слезах, если мне приснилось что-то очень грустное или страшное.
 
Думаю, что лунатизмом в чистом виде это не назовешь, но все-таки имеет место необычное явление перетекания действий сна в реальность.
 
А случалось ли нечто подобное с вами или вашими родными/знакомыми? Поделитесь, очень интересно будет услышать похожие истории  :)


#2
Tory Teodor

Tory Teodor

    Ученик

  • Карма: +20
  • Кол-во сообщений: 220
  • 04.06.2014
  • Откуда:Томск

С каждым в той или иной степени такое было, в основном это ощущения боли или падения, которое было во сне и после. Интересно, от чего это.



#3
sergejj

sergejj

    Кое-что умею:)

  • Карма: +153
  • Кол-во сообщений: 547
  • 26.04.2014
  • Откуда:Псков

Причины лунатизма давным-давно выяснены наукой, но я думаю, что такое явление бывает далеко не у всех детей, а лишь у имеющих способности в интуиции(возможно - в ясновидении), особом восприятии всего окружающего. 

Опять-таки, анализирую свою подростковую жизнь: да, лунатизм у меня был, но его проявление было редким и слабым, а толчок к "похождениям" возникал под влиянием планет в моём гороскопе. Да, всё так просто, когда знаешь "историю болезни"...



#4
Elena7

Elena7

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 13
  • 15.06.2014

Наверное, всё- таки у  людей, подверженных лунатизму, во сне сильно работает подсознание. Помню в командировке спала в одной комнате с начальницей. И вот ночью она начала разговаривать со своей дочерью, решать какие-то проблемы, а затем встала и поправила одеяло на моей постели. Жутко было ужасно! на утро она совершенно ничего не помнила, а мне было неудобно ей такое рассказывать...



#5
otnud4

otnud4

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 87
  • 15.05.2014

У моей подруги был лунатизм. Мы учились в школе и нас отправляли на сельхозработы в близлежащий поселок. Там нас поселили в школьном спортзале. Меня родители подруги очень просили за ней смотреть ночью. И действительно, подруга почти каждую ночь вставала и все пыталась куда идти. Страшно было, конечно. Хоть и говорят, что будить насильственно таких людей нельзя, но мы будили, ведь мы были детьми. А еще говорили, что нужно положить мокрую тряпку возле постели. так вот ей она не помогала.



#6
По Воде

По Воде

    Маг

  • Карма: +196
  • Кол-во сообщений: 726
  • 15.05.2014
  • Откуда:Санкт-Петербург

Nicol, лунатизм это снохождение с открытыми глазами, оно не вызывается сновидением. У детей и подростков это происходит самопроизвольно (я лунатила, и брат мой в подрост. возрасте). А у взрослых это может говорить о мозговых нарушениях.

У вас же ваши разговоры во сне и прочие действия (телодвижения) говорят о том, что не все мышцы "спят"  и вас можно удачно загипнотизировать :)



#7
Nicol

Nicol

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 12
  • 12.06.2014

Nicol, лунатизм это снохождение с открытыми глазами, оно не вызывается сновидением. У детей и подростков это происходит самопроизвольно (я лунатила, и брат мой в подрост. возрасте). А у взрослых это может говорить о мозговых нарушениях.

У вас же ваши разговоры во сне и прочие действия (телодвижения) говорят о том, что не все мышцы "спят"  и вас можно удачно загипнотизировать :)

Интересно, почему же мышцы не спят? Это значит, что организм полностью не отдыхает?

Никогда не подвергалась гипнозу, а это очень любопытно :) 



#8
По Воде

По Воде

    Маг

  • Карма: +196
  • Кол-во сообщений: 726
  • 15.05.2014
  • Откуда:Санкт-Петербург

Nicol, пусть с вами поговорят, если желаете , когда вы спите, внушат вам что-нибудь (нужное))



#9
Кристофер

Кристофер

    Ученик

  • Карма: -2
  • Кол-во сообщений: 134
  • 29.06.2014

Tory Teodor, ну не надо, не с каждым =) У меня никогда не было подобного. Вообще, сон у меня очень здоровый как мне кажется, всегда сплю тихо, мирно и крепко :)





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0