Перейти к содержимому

Фото

Леший – одинокий хозяин леса

леший лес магия нечистая сила

4 ответов в теме

#1
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016


В мифологии известен Леший, который является духом, хозяином леса и повелителем территории. Но не только персоналия Лешего владеет умами человечества. Во многих областях, где преобладает лесистая местность, есть места, которые носят его имя. Это и лешая гора, и леший дол, и многое другое. С Лешим связано очень много историй людей. Есть такая история и у меня.

 

Как то, в раннеосенний погожий солнечный день я отправился с другом в лес по грибы/ягоды. Отбыли за полдень, так как не хотелось попасть в промозглое утро и мочить ноги в холодной росе. Ходили/бродили мы долго, сделали привал, перекусили… Дальнейшее представляется полным кошмаром, чем то мистическим и невероятным.

 

Держа курс на выход из леса к железнодорожной станции, мы заблудились. Пытаясь выбраться, бродили долго. Самое мистическое, что мы 2 (!) раза выходили к одному и тому же месту. Как говорится «леший водил». На исходе вечера, ближе к ночи на звук электрички, мы таки вышли на станцию и успели на последний поезд.

 

А что думаете о леших вы? Есть ли они? Всегда ли они не помогают, а может быть кому то помогли?  Были ли в вашей грешной жизни такие ситуации, где как казалось сам леший водил вас по кругу и не выпускал из своих владений? Рассказывайте!



#2
Милена

Милена

    Адепт

  • Карма: +11
  • Кол-во сообщений: 56
  • 05.12.2016

Встреча с Лешим - хозяином леса - не сулит ничего хорошего для тех, кто оказался в его владениях. Но и с ним можно договориться. Перед тем, как войти в лес, надо у Лешего попросить разрешение на посещение, иначе он может жестоко пошутить над человеком. Также в лесу необходимо вести себя осмотрительно, не ломать ветки деревьев, не шуметь, и не пугать животных и птиц. Если собираете грибы, то надо срезать их аккуратно, а ядовитые не пинать и не ломать понапрасну. Также в лесу нельзя устраивать туалет - накажет. С Лешим я не встречалась, так как стараюсь себя вести в лесу культурно. Но рассказы о встрече с ним от людей слышала.Не хотелось бы оказаться на их месте.



#3
Ида

Ида

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 34
  • 06.12.2016

Я постоянно думаю о леших. Меня беспокоит как он там, один в минус тридцать, в компании елок и сосен. Ходит во тьме чащобы, шишками хрустит. ;)

Еще я думаю, что сейчас с такой скоростью вырубаются леса, что пора ставить на повестку вопрос о занесении лешего в красную книгу.

Еще я считаю, что образ лешего это, возможно, некая такая народная сублимация самого леса, ощущений, которые лес вызывал у людей. Вот возьмите, например, откройте википедию и вместо слова "леший" вставьте слово "лес". Что изменится? Да ничего. Леший это и есть сам лес. Такой же мистический, когда-то добрый, когда-то не очень.

Вот все что я думаю про лешего. И вообще, лес я очень люблю.



#4
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

О, мне в принципе интересны все эти духи, известные ещё с языческих времён: леший, банник, домовой и т.д. У меня тоже была странна история, когда пошли компанией в лес, и один из парней пропал - только на секунду отвернулись, а его нет. Сначала думали, что он шутит, прячется, потом стали искать - оббегали всё, причём, лесок небольшой, насквозь видно. В итоге он нашёлся через пару часов, причём на том месте, которое мы раз сто обыскивали. По его словам, он нас видел, словно издалека, звал, но мы не слышали, а он никак не мог до нас добежать. Я верю, что это были шутки лешего. Хорошо, что всё закончилось хорошо.



#5
Vianna

Vianna

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 36
  • 09.01.2016

Это один из моих самых больших страхов - заблудиться в лесу. Несмотря на то, что сама я в такую ситуацию не попадала ни разу, достаточно наслушалась  рассказов о том, как человек петлял по несколько часов в лесной чаще, теряя надежду выбраться оттуда, но в последний момент ему это каким-то чудом удавалось. В лесу постоянно слышатся разные звуки (при этом не всегда можно различить их причину), а это вызывает у человека чувство беспокойства, начинает мерещиться чье-то присутствие. Добавьте к этому все истории, слышанные с детства о "лесных обитателях" и на какое-то время находясь в лесу поневоле поверите в существование хозяина леса. 





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «леший, лес, магия, нечистая сила»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0