Перейти к содержимому

Фото

Первое купание младенца, подскажите обряд


3 ответов в теме

#1
Yulia26

Yulia26

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 42
  • 23.12.2014


Завтра собираемся первый раз купать младенца. Только вчера привезли из роддома. Помню, что первого моего сына купала свекровь. Она у меня много знала о травах, читала заговоры и помнила старые приметы и обряды. В прошлом году она умерла, а я так и не успела спросить и записать этот ритуал первого купания.
 
В интернете найти ничего похожего не могу. Сейчас попробую описать как это все происходило, может кто-то из вас поймет что это и подскажет полный вариант.
 
В ванночку(в ноги) ребенку ложили все золото, которое есть в доме - на богатство, чтоб всю жизнь в золоте купался. Около головы мы положили разрезанное на четыре части красное яблоко. А купали в отваре из череды, ромашки и лепестков роз. 
 
Как конкретно свекровь купала сына и что проговаривала - я не знаю. Но точно помню, что какие-то слова она говорила, а в конце купания - поставила на лоб точку из красного вина. 
 
Потом между слов она рассказывала, что это очень старый цыганский обряд на счастливую и богатую жизнь. А проводить его можно только один раз - на первом купании. Если кто-то понимает о чем я пишу - пожалуйста подскажите и напишите полный обряд и заговоры, которые нужно произносить. Очень благодарна за помощь и подсказки.


#2
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015

Интересный вопрос, я тоже слышал, что надо класть в купель, заговоренную золотую монету, что бы в будущем сын, или дочь могла рассчитывать на богатство. Также я знаю, что в былые времена в казачьих семьях проводили такой обряд в первой купели, или на крещение казак обмакивал острие оружия, и подсыпал горсть пороха, что бы в будущем ребенок вырос в храброго воина, который не боится врагов. Священники за щедрое пожертвование закрывали глаза, на такие явное отклонения от обряда крещения. Естественно такой обряд проводился с сыновьями. Вообще есть много разных обрядов связанных с первой купелью. 



#3
Милена

Милена

    Адепт

  • Карма: +11
  • Кол-во сообщений: 56
  • 05.12.2016

Все обычаи и традиции многие считают пережитком прошлого, но все равно каждый из нас верит в их действенность. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастливый, здоровый и успешный в своей жизни. Поэтому при первом купании используют те предметы, которые символизируют эти качества. Вот и при первом купании использовались магические травы для здоровья, золото для богатства. Купать в первый раз ребенка должна родная бабушка, а лучше обе бабушки - матери родителей. Приговаривать можно и своими словами, но с любовью. И тогда ритуал обязательно сработает. Ведь только родные люди могут дать установку на успех или на неудачу.



#4
Милена

Милена

    Адепт

  • Карма: +11
  • Кол-во сообщений: 56
  • 05.12.2016

Все обычаи и традиции многие считают пережитком прошлого, но все равно каждый из нас верит в их действенность. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастливый, здоровый и успешный в своей жизни. Поэтому при первом купании используют те предметы, которые символизируют эти качества. Вот и при первом купании использовались магические травы для здоровья, золото для богатства. Купать в первый раз ребенка должна родная по роду женщина, а лучше обе  - матери родителей. Приговаривать можно и своими словами, но с любовью. И тогда ритуал обязательно сработает. Ведь только родные люди могут дать установку на успех или на неудачу.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0