Перейти к содержимому

Фото

Мистическая история праздника Нового года


5 ответов в теме

#1
PaZan

PaZan

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 22
  • 04.12.2016


Новый год любимый праздник у множества народов мира. И встреча этого праздника у народа ритуал имеющие древнее происхождение. Не знаю стоит ли им верить, ведь в интернете чего только и нет, но все же наткнулся на такие истории: елка у кельтов считалась за дерево, наделённое определенным (вечно зеленая) магическим смыслом. Она считалась домом магического существа, дружить с которым было очень важно. Именно поэтому ему нужно было приносить дары у виде живого человека (сначала), а позже уже животных. Внутренности убитых они развешивали на ветках, именно они являются прообразами современных гирлянд и игрушек. Насчет Деда мороза слышал что, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн, а он представлялся в образе старца с длинной бородой с косой в руках. Иногда коса менялась на жезл, которым Сатурн управлял Смертью. Именно поэтому зимой его нужно было задобрить. Делали это принося в жертву молодую девушку, которую привязывали к дереву. Теперь считают что так появилась знакомая нам Снегурочка. Историй еще очень много, но очень интересно, а какими магическими свойствами обладает праздник Нового года сейчас. И остались ли какие то традиции которым стоить следовать. Или вся мистика давно ушла? 



#2
Чайка

Чайка

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 11
  • 13.12.2016
Просто ужас! Украшение - из внутренностей животных! Мне кажется, что это какой - то ритуал из черной магии. Возможно, он есть и сейчас. Лично для меня, праздник Нового года - это магия добра, красоты и изобилия. Ведь не зря же говорят, что как Новый год встретишь, то так и проводишь. Поэтому я стараюсь, чтобы новогодний стол был щедрым, а одеты все должны быть красиво. Из детства во мне так и живет история о том, Снегурочка - это внучка Деда Мороза. И ничего в своем сознании я не хочу менять и детям своим тоже рассказываю эту историю. Новый год - это сказка и пусть она живет в наших сердцах вечно такой же, какой была и у наших родителей, бабушек, дедушек.

#3
ls81borisova

ls81borisova

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 16
  • 05.01.2016
Конечно, языческая составляющая такого светлого праздника заставляет холодеть от ужаса, внутренности убитых животных, жертвоприношения... бррр! Но в этом нет ничего удивительного, языческие корни есть почти во всем. 
А для меня все-таки Новый год это светлый, семейный праздник. 
По традиции наряжаем живую елку, кстати я верю, что в ней живут духи предков, поэтому мы задабриваем их, украшая красивыми игрушками и конфетами.
Еще обязательно нужно загадать желание, пока куранты бьют 12 раз. Есть в этом тоже что-то магическое.
Про Деда Мороза всегда детям рассказываю такой сказ: жил когда-то давно-давно бог холода и мороза Морок, ходил он по деревням и селам, насылая на них лютые морозы, а люди старались задобрить его, оставляя на окнах подарки, теперь он превратился в доброго дедушку Мороза, и сам приносит подарки. Прочитала когда-то эту историю и уж больно она мне понравилась.


#4
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Да, я тоже читал такую историю, но самое интересное, что эта история в сети появилась буквально несколько лет назад, а до этого все молчали об этих традициях. Но все-таки допускаю, что все именно так и были, и радует, что мы не следуем языческим традициям, иначе елочка выглядела бы как фантасмагорическое дерево из зомби апокалипсиса. Ну да ладно, бог с ними язычниками. Мы живем здесь и сейчас, и давайте радоваться Новому году, загадывать желания и надеяться, что они сбудутся. И так в жизни много чего плохого, давайте порадуемся хотя бы тому, что есть и не будем портить страшилками предновогоднее настроение.



#5
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016
Давайте посмотрим на праздник исходя из того, что на дворе 21-й век. Конечно, традиции встречи Нового Года существуют, как и существуют различные ритуалы, связанные с приходом нового года. Возможно некоторые из них существовали, другие придуманы для придания этой ночи мистического и загадочного, однако я бы отнесся к этому с долей пессимизма.
 
Конечно, это торжество единственное в календаре, которое происходит в секунду перехода из одного дня в другой, однако будем предельно прагматичны. Давайте встречать праздник дружно, весело и задорно, не углубляясь в культ. А то мы дойдем до того, что будем вокруг ёлочки с бубнами прыгать :)
 
Ешьте, пейте, играйте, гуляйте, запускайте шутихи. Веселитесь и получайте прекрасный заряд хорошего настроения от закусок и алко, от встречи с родными, близкими и друзьями. Радуйтесь!


#6
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

Новый год это в принципе важное магическое явление, ведь это своего рода порог между старым годом и новым, а то, что его празднуют а полночь, когда происходит смена дней, добавляет магической энергии. Поэтому и традиция загадывать желания под бой курантов так прижилась - ведь в этот момент всё вокруг буквально наполнено магией и есть реальный шанс, что мысль станет материальной и желание осуществится.
А то, что у праздника такая мрачная предыстория - неудивительно. Большинство языческих праздников сопровождались жертвоприношениями, да и наш Дед Мороз, или Санта-Клаус выросли из могущественных древних богов, которые никак не могли быть добрыми и безобидными.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0