Перейти к содержимому

Фото

Обряд выпускания белых голубей

- - - - -

6 ответов в теме

#1
lulublu

lulublu

    Адепт

  • Карма: -1
  • Кол-во сообщений: 70
  • 07.03.2014


Со стародавних времен считается, что голуби - это предвестники хороших новостей. Поэтому для будущей семейной жизни, наполненной только позитивными вестями, на свадьбе выполняют обряд выпускания белых голубей. Действует эта примета? Кто осуществлял это ритуал?



#2
Tanisa

Tanisa

    Ученик

  • Карма: +18
  • Кол-во сообщений: 117
  • 07.03.2014

Примета конечно больше похожа на свадебную традицию, ведь даже если не выпускают голубей на свадьбе но живут хорошо и ладно. Просто голубь давно считается птицей мира, поэтому и все приметы являются добрыми.



#3
Viktorella

Viktorella

    Ученик

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 123
  • 07.03.2014

Насколько я знаю, в старину не просто выпускали голубей, но и привязывали к лапкам ленточки: красную и синюю. Какой голубь вернется первым, таким и будет пол первенца.

А выпускание голубей из клетки символизировало то, что девушка покидала родное гнездо и отправлялась в самостоятельный "полет".

У нас свадьба была давно, но голубей мы выпускали.



#4
fishok

fishok

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 24
  • 07.03.2014

Выпускание голубей - это скорее дань традиции, более часть обряда, нежели примета. У нас на свадьбу принято дарить гостям "шишки" - сдобные булочки. Но если их не печь, разве семейная жизнь от этого разладится? Такая же ситуация и с голубями :)



#5
tanula

tanula

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 5
  • 09.03.2014

Сейчас выпускание голубей - дань моде, по-моему только мучают бедных птичек, которые сидят в клетках и ждут кто заплатит чтобы их выпустить, потом ведь снова поймают...



#6
Nikita

Nikita

    Адепт

  • Карма: -8
  • Кол-во сообщений: 65
  • 07.03.2014
Если семейная пара верит, что от белых голубей зависит их семейная жизнь, пожалуйста, пусть выпускают их. Только мне кажется, что должна быть пара голубей, а не как у нас выпускают по десятку.
Я считаю, что это просто дань моде, красивая традиция.

#7
Виктория999

Виктория999

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 11
  • 10.06.2014

Никогда не думала, что у этой традиции такой глубокий смысл. Мы на выпускном выпускали голубей, вот дураки)





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0