Перейти к содержимому

Фото

Самодельные куклы


6 ответов в теме

#1
Viktorella

Viktorella

    Ученик

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 123
  • 07.03.2014


Вопрос не о магических куклах. Сейчас очень модно делать самодельные игрушки, в том числе и куклы. Это всевозможные тряпиенсы, примитивные тильды, каркасные и шарнирные куклы. Занятие, без сомнения, увлекательное. Люди создают настоящие произведения искусства. Но! Как быть с магическим подтекстом? Знаю, что в старину куклы-обереги делались из лоскутков и не имели лица. Не потому, что мастерицам лень было глазки и ротик нарисовать или вышить, а потому, что кукла с лицом могла уже обладать собственным характером. И характер этот мог быть не всегда дружелюбным к членам семьи. Предрассудки? Возможно. У фабричных кукол всегда есть лицо. И ничего, наши дочки ими играют. Но ведь одно дело - это фабричное производство, а другое - ручная работа, когда мастерица вкладывает в куклу частичку себя. Что вы об этом думаете?



#2
Габи

Габи

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 25
  • 10.03.2014

Слышала о самодельных куклах, и видела работы народных умельцев - очень красивая и тонкая работа. Их покупают часто в качестве милой изюминки для интерьера, чтобы придать оригинальный вид дому. Но кто знает, что кукла таит в себе, что вложил в нее мастер?



#3
Nikita

Nikita

    Адепт

  • Карма: -8
  • Кол-во сообщений: 65
  • 07.03.2014

Вопрос не о магических куклах. Сейчас очень модно делать самодельные игрушки, в том числе и куклы. Это всевозможные тряпиенсы, примитивные тильды, каркасные и шарнирные куклы. Занятие, без сомнения, увлекательное. Люди создают настоящие произведения искусства. Но! Как быть с магическим подтекстом? Знаю, что в старину куклы-обереги делались из лоскутков и не имели лица. Не потому, что мастерицам лень было глазки и ротик нарисовать или вышить, а потому, что кукла с лицом могла уже обладать собственным характером. И характер этот мог быть не всегда дружелюбным к членам семьи. Предрассудки? Возможно. У фабричных кукол всегда есть лицо. И ничего, наши дочки ими играют. Но ведь одно дело - это фабричное производство, а другое - ручная работа, когда мастерица вкладывает в куклу частичку себя. Что вы об этом думаете?

Да, но, когда сейчас продают куклы-обереги у них у всех есть лица с глазами, в том числе и бабы-яга, и домовой.

#4
luba60

luba60

    Адепт

  • Карма: +7
  • Кол-во сообщений: 27
  • 08.03.2014

      Когда у меня были дети маленькие, я с удовольствием вместе с ними шила им различные куклы и мягкие игрушки. Они их очень любили и берегли. Ведь я вкладывала в них всю свою любовь и ласку, какую испытываю к своим детям. И я уверена, что они несли им мою энергию, наполненную любовью и заботой. А вот куклу, сделанную чужими руками ни когда в жизни не куплю. Возможно, я излишне суеверная, но ведь не знаешь какую энергию кукле передал автор и что она в себе несет. Люди очень разные по своей природе. и на земле сколько существует добра, столько и зла.



#5
Мелисса

Мелисса

    Кошачий глаз

  • Карма: +22
  • Кол-во сообщений: 190
  • 16.06.2014

Моя сестра коллекционирует куколок из глины и ткани. В основном все они выполнены в ручную, таких не делают на конвейере => в них есть множество различных эмоций и черт характера (исходя из ваших рассуждений). Коллекция сестры насчитывает порядка 40 кукол, нам не навредила ни одна из них. Поэтому мне не особо верится в такого рода приметы.



#6
лист

лист

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 03.09.2014

Здравствуйте. Хочу посоветоваться со знатоками. В моей квартире постоянно исчезают маленькие чайные ложки, некоторые вещи, носки моего сына распариваются. И заметьте, только у сына. А еще иногда, но не всегда исчезают рыбки из аквариума. Если это домовой, то как мне с ним подружиться?

То что у меня в квартире что то есть я просто уверенна. Я не однократно видела его в разных обличиях. Но к домашним он относится хорошо. Только вышеперчисленные вещи вытворяет. Я уже не один комплект ложечек сменила. А про носки и рыбок молчу. Исчезали даже более крупные вещи и серебрянные украшения.



#7
По Воде

По Воде

    Маг

  • Карма: +196
  • Кол-во сообщений: 726
  • 15.05.2014
  • Откуда:Санкт-Петербург

лист, про вещи - я б сказала, это нормально) Но вот рыбки...Может они едят друг друга, более крупные маленьких. Почему сразу домовой....





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0