Перейти к содержимому

Фото

"Вещие сны"? Насколько они реальны?

вещие сны сны психология

19 ответов в теме

#1
Saran4a13

Saran4a13

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 54
  • 09.03.2014


Очень часто у меня с моими родственниками и друзьями возникают дискуссии или разногласия по поводу снов:действительно ли они вещие или это исключительно игра нашего "воображения"? Моя мать, к примеру, часто говорит мне о том, что ей приснился вещий сон или она увидела во сне то, что произошло спустя несколько дней и таким образом, она регулярно старается уберечь меня от тех или иных проблем или ситуаций. Долгое время я была заложником этой иллюзии и не могла разобраться во что верить. Но, "случилось чудо"))

Я пошла учиться в университет и выбрала факультет Психологии. У меня перед глазами прям мир открылся, я стала узнавать такие вещи, которые, казалось бы, знала раньше, но вот как-то уверенности не хватало сказать "да, так оно и есть". Но теперь я обрела еще больше уверенности, плюс, если все действительно перенести на практику - эффект ошеломляющий, глаза прям открывает!)

В общем в чем суть! 

Стали мне как-то сниться сны, довольно странные и иногда даже пугающие. *Согласитесь, убить человека, пусть даже во сне, зрелище да и чувство само по себе не ахти.....* Что я там только не делала... При чем, иногда проснувшись утром, я боялась, что это со мной произошло или вот-вот произойдет. Так вот затем, чтобы попытаться разобраться во всем этом и, наконец-то успокоиться раз и навсегда, я взяла замечательную книгу всем нам известного З. Фрейда "Психология бессознательного", и там в книге был отличный раздел "Психопатология обыденной жизни", глава "Сновидения". Зигмунд все толково объясняет: почему нам снятся сны, когда и как. Тогда я села и решила разобраться во всех своих снах тщательно их анализируя, перед этим, я любила записывать все свои сны в маленький блокнотик, чтобы не упустить деталей. В общем, коротко говоря, Фрейд объясняет, что все сны - это исключительно либо не реализованные желания, либо скрытые, что все происходящее в наших снах это всего лишь работа бессознательного.

Но, честно говоря, меня до сих пор пугает то, что во сне я слишком чувствительна, иногда они бывают такими яркими и реальными, что я прям с ума схожу: я слышу запахи, звуки, вкусы, плюс, во всех снах изобилие красок. 

Не хочу опровергать теорию Фрейда с научной точки зрения, но человеческий фактор превосходит профессиональный и иногда хочется верить в то, что сны действительно вещие, но не в описанном мною случае выше.)

А как считаете вы? Насколько ваши сны вещие и верите ли вы в их "реальность"?



#2
Мердок

Мердок

    Адепт

  • Карма: +6
  • Кол-во сообщений: 28
  • 08.03.2014

Я верю, что людям могут сниться вещие сны. Я даже больше скажу, что мне уже не раз снились вещие сны.  Обычно они мне сняться, если должно случиться что-то плохое или со мной, или с моими родными.



#3
Viktorella

Viktorella

    Ученик

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 123
  • 07.03.2014

Если верить Фрейду, то Ваши нереализованные желания меня пугают! А вдруг Вам захочется их и в жизни реализовать?

Нет, я не согласна с теорией Фрейда в вопросе снов. К тому же во сне все не так прямолинейно. Например, если видишь во сне пожар, то это совсем не означает, что он случится в жизни. Если сон яркий, красочный, волнующий и беспокоящий, то он, скорее всего, будет вещим. Пожар, например, снится к сильной простуде. Это я знаю точно.

Интересно, как такой сон толкует сексуально озабоченный дедушка Фрейд? Да как всегда: "Пожар символизирует половой акт. Если вы оказались в горящем доме, то вы испытываете неуверенность и страх перед предстоящими сексуальными контактами". И так с любым сном. Как будто других страхов или проблем у людей в жизни вообще не существует.



#4
Габи

Габи

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 25
  • 10.03.2014

А мне однажды приснился номер билета по английскому языку, потом на экзамене он и попался. Так что, иногда снятся вещие сны, но очень редко. Мне кажется, у некоторых людей более тонкое мировосприятие, более чувствительны, поэтому и снятся им такие сны. Или они умеют их правильно толковать, размышлять над ними. А многим что-то привиделось, но на утро с трудом вспоминают содержание сна.



#5
Saran4a13

Saran4a13

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 54
  • 09.03.2014

Если верить Фрейду, то Ваши нереализованные желания меня пугают! А вдруг Вам захочется их и в жизни реализовать?

Нет, я не согласна с теорией Фрейда в вопросе снов. К тому же во сне все не так прямолинейно. Например, если видишь во сне пожар, то это совсем не означает, что он случится в жизни. Если сон яркий, красочный, волнующий и беспокоящий, то он, скорее всего, будет вещим. Пожар, например, снится к сильной простуде. Это я знаю точно.

Интересно, как такой сон толкует сексуально озабоченный дедушка Фрейд? Да как всегда: "Пожар символизирует половой акт. Если вы оказались в горящем доме, то вы испытываете неуверенность и страх перед предстоящими сексуальными контактами". И так с любым сном. Как будто других страхов или проблем у людей в жизни вообще не существует.

 

на самом деле тут всему виной, действительно, восприятие в целом. Фрейд не все сводил к сексуальной тематике, а что по поводу "секса" в работах Фрейда,то там все настолько "извращенно", только потому,что в то время когда жил Фрейд, проблема секса, сама по себе, была очень актуальна,ибо большинство страдало от его нехватки. На счет снов, в контексте Фрейда, там не все так печально,если разобраться, есть и положительные стороны. Просто надо учитывать множество факторов, которые идут параллельно с бессознательным. И в общем-то все не так просто. Психика человека очень тонкая вещь, к которой требуется серьезный и опытный подход) ^_^  



#6
Amberglow

Amberglow

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 26
  • 10.03.2014

Я вещих снов не наблюдаю. А вот знакомая - регулярно. Она и события с собой видит, и что с родственниками произойдет. На моей памяти, она за неделю знала, что ее тетка умрет - ей приснилась покойная бабушка в их огороде. Они беседовали, и бабушка подруге рассказала, что копает яму не картошку садить, а для тетки.

Когда позвонили с печальной новостью, знакомая не удивилась - была предупреждена. И еще случаи у нее были, из этой серии.



#7
*Пр0р0к*

*Пр0р0к*

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 53
  • 01.03.2014
  • Откуда:Псков

Я верю только вещим снам, которые снятся с четверга на пятницу. Говорят, что такие сны самые точные. И даже в реальности многие сные, которые я видел именно в эту ночь, сбывались. Я какое-то время даже боялся ложиться спать в четверг. Иногда сбывались такие кошмары!



#8
Хелависа

Хелависа

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 2
  • 13.03.2014
Даже далёкие от эзотерики люди признают, что при помощи снов наше подсознание пытается предупредить нас о чём-то или уберечь от чего-то плохого. Однако в череде снов бывает очень сложно понять, что это было: игра воображения или вещий сон, к содержанию которого нужно отнестись серьёзно. Этому нужно учиться.

#9
Archmage

Archmage

    Смотрящий

  • Карма: +249
  • Кол-во сообщений: 438
  • 22.02.2014

Вещие сны вполне реальны.

Нередко мозг человека во время сна, работает в качестве приёмника информации от вселенной.



#10
Archmage

Archmage

    Смотрящий

  • Карма: +249
  • Кол-во сообщений: 438
  • 22.02.2014

Про то, что сон вещий именно в ночь с Четверга на Пятницу - бред, придуманный непонятно кем, непонятно зачем.



#11
evgenia

evgenia

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 6
  • 26.04.2014

Если вещие сны это всего лишь игра нашего воображения, то почему же они таки сбываются? Как человек может предвидеть ход событий?  Но тем не менее это реально работает. Я с этим столкнулась не по наслышке и всю свою жизнь вижу такие сны. Я бы даже сказала, что такие сны стали неотъемлемой частью моей жизни. Так, что лично я верю в высшую силу, которая периодически вмешивается в нашу судьбу и помогает нам.



#12
Лена

Лена

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 22
  • 26.04.2014

Мне три года назад приснился сон: телефонный звонок, мама говорит о том, что у папы была клиническая смерть, но сейчас все нормально. Утром я побежала в церковь, поставила им обоим свечки. Потом узнала, что маме этой ночью вызывали скорую. А через 5 дней ночью раздался телефонный звонок, папин голос: мамы больше нет. Я не знаю был ли сон предупреждением, ведь они мне одинаково дороги, во сне информация могла быть перепутана.  С тех пор мне снилось несколько мистических снов, которые были невероятны, т.к. пересекались с реальностью очень сильно. 



#13
Ирина1973

Ирина1973

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 67
  • 28.04.2014
  • Откуда:Москва

О да, вещие сны существуют. Причем тема сна для каждого человека разная. Например, для меня сон, в котором я вижу что происходят какие-то катаклизмы означает очень сильную болезнь близкого человека. Когда я увидела во сне землетрясение, моя мама попала на операцию. А когда приснился сон о конце света и все люди об этом во сне мне кричали, то через день заболел мой отец, а через 3 - умер. Теперь, когда я вижу подобные сны, знаю, что случится что-то страшное.



#14
Торт_тилла

Торт_тилла

    Адепт

  • Карма: +6
  • Кол-во сообщений: 62
  • 28.04.2014

Может, Фрейд и прав в чём-то, но только не в вопросе о снах. Мне лично вещие сны снятся с 12 лет. В таких снах всегда есть ключ, обозначающий то или иное событие, которое нужно ждать.  Это может произойти в любой день, не только с четверга на пятницу. Но мне обычно дано предвидеть в основном только плохое. Я мало вижу предсказаний о хорошем, почти никогда. 



#15
fanat67

fanat67

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 18
  • 29.04.2014

Конечно вещие сны это реально, только вот многие ведь их не замечают, некоторые забывают, другие игнорируют! Вещие сны это определенный знак для человека, и главное его правильно понять и истолковать! Но к сожалению не все, а очень малая часть людей имеет к этому способность, а  многие просто неправильно вещие сны толкуют.



#16
Ammy

Ammy

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 01.05.2014

Я верю, что людям могут сниться вещие сны. Я даже больше скажу, что мне уже не раз снились вещие сны.  Обычно они мне сняться, если должно случиться что-то плохое или со мной, или с моими родными.

Вещие сны - это ни что иное, как ответы Вселенной на поставленные в правильной форме вопросы или задачи, на которые ищет человек. Нужно просто научиться правильно ставить задачи перед Вселенной и она ответит, через сны...



#17
libafruma

libafruma

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 2
  • 01.05.2014

Да мне снятся вещие сны, т.к. они исполняются. Раньше моя мама, когда я просыпалась, спрашивала, что приснилось, потому что все сбывалось, и никакой психологией это не объяснишь. Фрейд знал столько, сколько ему было открыто Создателем этого мира. Но если человеку не снятся вещие сны, он скорее всего относится к этому скептически. А некоторых даже просто выводит, если скажешь, что приснилось, а потом сбудется. Странные люди, не веришь, твое дело, что нервничать. Видимо считают себя прогрессивными интеллектуалами, а тут вдруг такое мракобесие. Эх, не поймут они душу и разум поэта...



#18
sergejj

sergejj

    Кое-что умею:)

  • Карма: +153
  • Кол-во сообщений: 547
  • 26.04.2014
  • Откуда:Псков

Т. н. вещие сны более яркие, запоминающиеся, в отличие от обычных сновидений. В первых чаще всего отчётливо помнятся после пробуждения мелкие детали. В общем, я научился отличать вещие сны от простых.



#19
По Воде

По Воде

    Маг

  • Карма: +196
  • Кол-во сообщений: 726
  • 15.05.2014
  • Откуда:Санкт-Петербург

Я вещих снов не наблюдаю. А вот знакомая - регулярно. Она и события с собой видит, и что с родственниками произойдет. На моей памяти, она за неделю знала, что ее тетка умрет - ей приснилась покойная бабушка в их огороде. Они беседовали, и бабушка подруге рассказала, что копает яму не картошку садить, а для тетки.

Когда позвонили с печальной новостью, знакомая не удивилась - была предупреждена. И еще случаи у нее были, из этой серии.

Кто-то видит вещие сны регулярно , часто, кто-то пару раз в 10 лет. Вещие сновидения - это план ясновидения , они даются за "заслуги" прошлой жизни , и отражаются в натальной карте человека.



#20
sergejj

sergejj

    Кое-что умею:)

  • Карма: +153
  • Кол-во сообщений: 547
  • 26.04.2014
  • Откуда:Псков

Кто-то видит вещие сны регулярно , часто, кто-то пару раз в 10 лет. Вещие сновидения - это план ясновидения , они даются за "заслуги" прошлой жизни , и отражаются в натальной карте человека.

Я бы уточнил: способности человека часто видеть вещие сновидения отражаются в его натальной карте.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0