Перейти к содержимому

Фото

Изначальный смысл магии


8 ответов в теме

#1
Bina

Bina

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 43
  • 02.03.2014


Я где-то читала, что изначально магия предназначалась для единства двух миров, духовного и физического. А только потом это перешло в проклятия, заклинания...



#2
Viktorella

Viktorella

    Ученик

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 123
  • 07.03.2014

Слово магия произошло от шумерского слова, которое означает "мудрый". Я думаю. что изначально магия предполагала использование накопленной веками мудрости для благих целей. В старину покланялись языческим богам. Ритуалы и заклинания основывались на использовании сил природы на благо человека. Просили помощи у воды, ветра, солнца. Мудростью и знаниями обладали жрецы. А колдуны использовали свои приемы, чтобы навредить. Именно поэтому их не жаловали, отселяли за пределы деревень.



#3
guliaiposvetu

guliaiposvetu

    Адепт

  • Карма: -2
  • Кол-во сообщений: 18
  • 07.03.2014

В книге "Волшебник Земноморья" Урсулы ле Гуин очень здорово описывается изначальный смысл магии, в вольной интерпретации он сводится к поддержанию равновесия. Ведь если "благо" рассматривать только в рамках отдельного человека или некого общества, можно нарушить существующий в мире баланс и нанести вред в другом месте, того не ведая. В основе магии должна всегда лежать мудрость и желание сохранить природное равновесие. 



#4
Amberglow

Amberglow

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 26
  • 10.03.2014

Духовное и физическое и так едины. Наверное, человеку просто всегда хотелось повелевать чем-то большим или высшим - силами природы, духами, другими людьми, животными и т.п. А когда выяснилось, что это можно делать путем неких манипуляций или слов, появилась магия. Это сугубо личное мнение.



#5
and_111

and_111

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 21
  • 10.03.2014

Изначальный смысл, конечно же, повелевать природой. Раньше - при помощи магии. Сегодня - при помощи технологий. И то, и другое в какой-то мере удается.:)



#6
Nikita

Nikita

    Адепт

  • Карма: -8
  • Кол-во сообщений: 65
  • 07.03.2014

Слово магия произошло от шумерского слова, которое означает "мудрый". Я думаю. что изначально магия предполагала использование накопленной веками мудрости для благих целей. В старину покланялись языческим богам. Ритуалы и заклинания основывались на использовании сил природы на благо человека. Просили помощи у воды, ветра, солнца. Мудростью и знаниями обладали жрецы. А колдуны использовали свои приемы, чтобы навредить. Именно поэтому их не жаловали, отселяли за пределы деревень.

Тогда изначально должна была быть белая магия, а черная появилась из-за корысти людей. Но магия едина – без белой магии не может быть черной.

#7
Janna

Janna

    Ученик

  • Карма: +33
  • Кол-во сообщений: 142
  • 28.04.2014

Я полагаю, изначально магия была способом познания себя, мира, сил, действующих во Вселенной. Конечно же, делалось это из желания достичь могущества. Человеку всегда хотелось знать и уметь больше, чем он уже знает и умеет.



#8
sergejj

sergejj

    Кое-что умею:)

  • Карма: +153
  • Кол-во сообщений: 547
  • 26.04.2014
  • Откуда:Псков

Я полагаю, изначально магия была способом познания себя, мира, сил, действующих во Вселенной. Конечно же, делалось это из желания достичь могущества. Человеку всегда хотелось знать и уметь больше, чем он уже знает и умеет.

Поддержу это мнение, об этом также читал. Много позже магические средства люди стали использовать в самых разных целях. Может, оттого к магии отношение в обществе стало резко неоднозначным?



#9
Janna

Janna

    Ученик

  • Карма: +33
  • Кол-во сообщений: 142
  • 28.04.2014

Вы об этом читали, а для меня это истина, идущая от моей души. Потому что для меня смысл магии состоит в познании себя и мира. Я подумала, что для истинных магов он был таким всегда. Ну а всемогущий человек представляет опасность для многих, отсюда уже и навязывание различных бредовых стереотипов обществу (которое не всегда хочет думать).





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0