Перейти к содержимому

Фото

Философия о детях: божий дар, испытание или урок?

дети философия божий дар ребёнок испытание урок младенчество

4 ответов в теме

#1
Димон

Димон

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 13
  • 18.12.2014


Всегда было интересно, дети даны нам в качестве урока или испытания, или же это просто божий дар? Если говорить о том, что душа каждого проходит через определённые испытания для того, чтобы усвоить определённый урок, то чем же всё-таки для нас являются дети? Кто-то мечтает о них и не может добиться своего счастья, а кому-то дети достаются легко, но они (взрослые) этого не ценят, а принимают как должное.

 

Думаю, что никто не станет спорить, что ребёнок приходит в этот мир совершенным, и зачастую поступает мудрее взрослых, не держа зла и умея сострадать, принимая нас такими, какие мы есть. Но вопрос в том, что для кого-то этот божий дар является счастьем, а кого-то учит альтруизму и дисциплине. Так вот хотелось бы узнать ваше мнение, дорогие форумчане, для чего человеку даётся право иметь влияние на становление личности нового человека, его душу? Не секрет, что путь от младенчества до взрослого человека проходит множество испытаний, в которых дети полностью зависят от родителей или опекунов, родственников или совсем посторонних людей. При этом, не все взрослые ведут себя подобающим образом, и ребёнку приходится провести долгие годы в окружении, которое они не выбирали. В чём же сакральная связь между взрослыми и чудом, под названием ребёнок? Или всё-таки это детям даётся испытание в виде родителей?



#2
nastya7

nastya7

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 13
  • 18.12.2015

Конечно это Божий дар! Только что-то дар этот меня никак не посещает. Грустно! Смотреть уже не могу новости о то, что у кого-то кто-то родился, слезы градом. А кто-то просто бросает своих детей. Почему всё так устроено? Готова пройти любые испытания, уроки со своим ребенком. Только бы он появился поскорее. Дети действительно совершенные существа, а на развитие их личности влияет социум.



#3
Путница

Путница

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 18
  • 18.12.2015

Ох, непростой вопрос. Я довольно часто об этом размышляю. Когда была ребёнком, считала, что другим детям повезло с родителями больше чем мне. Сейчас, когда мои дорогие мама и папа в ином мире, я думаю, что это им не очень повезло с дочерью. Я абсолютно согласна, что ребёнок - это чудо, это  дар божий. Но не понимаю я, почему дар этот иногда  не тем достаётся. Склоняюсь к мысли, что это расплата за грехи предыдущих воплощений душ как родителей, так и ребёнка. 



#4
magik

magik

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 26.12.2015

По-моему, тут однозначный ответ. Конечно же божий дар! Вот все мы не вечные и не каждый из нас успеет оставить после себя какое то достижение или творение. Но остаются дети - некая маленькая частичка тебя. Тут возможно говорит самолюбие, но оно присуще каждому человеку. Глядеть на то как твой ребенок растет и развивается это и есть счастье! Просто не все это замечают. А по поводу испытаний в виде родителей, тут трудно судить. Просто ребенка, наверное, нужно заводить осознанно. 



#5
Klimova

Klimova

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 3
  • 26.12.2015

Очень интересная тема! Каждый из нас приходит в этот мир с четко поставленной задачей. Только мы не знаем для чего приходим. Кто-то отработать кармические ошибки, кто-то усвоить какой-то урок и перейти на новый уровень. Вот и дети для того же нам даются. Кто-то воспитывает будущую звезду (и это и есть задача человек). Кто-то родит и вырастит "морального урода". И это такой же крест для человека. В общем, мы не знаем для чего нам даны наши дети. Наша задача просто их любить. Это мое мнение.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «дети, философия, божий дар, ребёнок, испытание, урок, младенчество»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0