Перейти к содержимому

Фото

Элексир бессмертия в даосизме.


2 ответов в теме

#1
Nicht

Nicht

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 127
  • 03.02.2015


Даосисты  изначально верили, что можно обрести бессмертие. Говорят, что попытки его достичь у особо просвященных и настойчивых увенчались успехом. Одни занимались медитациями и самопознанием, другие искали путь к совершенству и бессмертию через оргии, а третьи…

 Вот третьи, как и любые лентяи, пытались создать элексир бессмертия. По легенде, этот напиток все же был создан и бессмертные живут на горе Пяти Стихий. По этой легенде снят очень красивый фильм «Запретное царство». Но если убрать мифические элементы, то так уж это нереально? Бессмертие – это, конечно, через чур, но средство укрепляющее здоровье и продлевающее молодость вкупе с физическими и духовными упражнениями вполне  могли продлить жизненный цикл. Интересно, есть ли в наше время подобные элексиры (за исключением оргий)?



#2
Натали01

Натали01

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 14
  • 24.01.2015
У даосистов смысл жизни - обрести бессмертие. Может что-то в этом и есть...Кто ж их знает, китайцев этих, они там в своей Поднебесной живут на своей волне. 
А вот наш эликсир бессмертия - это наши дети, наше продолжение, продолжение нашего рода. А по жизни нам очень поможет эликсир долголетия, приготовленный из правильного питания и активного образа жизни.


#3
Elena

Elena

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 15
  • 23.01.2015

По моему - все мы смертны. А эликсиров бессмертия не существует в природе. Да вы и  сами частично ответили на свой вопрос, что в принципе, человеческую жизнь можно продлить, если заботиться о своем здоровье с молодости, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, развиваться духовно. Но наша жизнь зависит еще от многих факторов, например наследственности, обстоятельств, рода деятельности и образа жизни в целом. А еще говорят от бога, что ему одному известно сколько нам отмерено лет. И судьбу не многим удается изменить, или хотя бы предвидеть. Да и зачем он эликсир бессмертия? Человеку хорошо только тогда когда живы его родные, друзья, сверстники. А жить в вечном одиночестве для чего и зачем?





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0