Перейти к содержимому

Фото

Есть ли будущее у пет - терапии?

ПЕт- терапия будущее

5 ответов в теме

#1
Василек

Василек

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 19
  • 05.12.2016


Пет - терапия - этот метод лечения людей с помощью животных. В отличие от Запада, где этот метод считается целой отраслью медицины, у нас он не признан и используется очень редко людьми в дополнение к основным медицинским назначениям. Интересно, кто наделил животных такими способностями. Это, конечно, загадка. Но еще большей загадкой мне кажется то, что каждый вид животных лечит лишь определенный вид болезней. Так, лошади помогают реабилитироваться людям с психическими заболеваниями, дельфины сглаживают Синдром Дауна, аутизм, собаки снимают стресс, испуг, а кошки, так и вообще, способствуют выработке в организме гормона счастья. С каждым годом пет - терапия становится все более популярной. Так как же, все - таки, животные становятся врачами? Может ли быть такое, что в этом вопросе, мы, люди, желаемое выдаем за действительное. Может быть, "врачевание" наших четвероногих друзей - это миф? А может быть эти доктора посланы нам с других планет? На самом деле вопросов и загадок много. Но могу сказать одно точно, моя Мурка снимает головную боль гораздо эффективнее таких обезболивающих средств, как баралгин и анальгин. Как думаете, возможно ли в будущем создание специальных пет - клиник для людей?

#2
Ида

Ида

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 34
  • 06.12.2016

Вы знаете, я думаю, что какое-то будущее у пет-терапии (она же зоотерапия) все же есть. Безусловно верно, что домашние животные, особенно социальные животные, такие как собаки, оказывают благотворное влияние не только на больных но и на здоровых, особенно на детей. Собаки, например, очень общительны и подвижны, постоянно проявляют внимание и интерес, тем самым заставляя ребенка двигаться и проявлять как моторную так и мозговую активность. Грубо говоря, собака очень непоседлива и спуску не дает, постоянно требует, чтобы с ней поиграли. Кошки же, наоборот, любят поспать и помурлыкать. И их лучше использовать как успокоительное средство ;). Что насчет иппотерапии, то тут необходимо проявить повышенную осторожность, т.к. лошадь, особенно молодой жеребец, может просто напросто звиздануть копытом, после чего может статься так, что потребуется серьезное лечение.



#3
Милана

Милана

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 62
  • 24.12.2014

Думаю, что для нашей страны пит - терапия никогда не будет принята официальной медициной. Другое дело - запад, там совершенно другой менталитет. Ну, а мы, каждый по своему будем использовать способности своих животных и мне совсем не важно кем  это послано и для чего. Мне важно, как можно скорее избавиться от боли. У меня уже 10 лет живут две кошки и много много раз они меня выручали. Бывает заклинит спину так, что утром не могу встать с кровати. Стоит им со мной полежать до обеда и боль отступает без всяких блокад, массажа и прочих процедур. Они у меня как члены семьи. Может поэтому и помогают, что чувствуют мою любовь.



#4
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

Василек, почему вы пишите, что кошки только за выработку гормона счастья отвечают?  У них гораздо больше возможностей. Про то, что боль снимают. сами же пишите! А сколько случаев происходило, когда хозяин заболевал, а кот или кошка, полежав на больном месте, "забирали" болезнь себе и потом сами внезапно умирали? Кошки - волшебники в этом смысле. Но, как мне кажется, лечить они могут только близких, только тех людей, к которым привязаны, доверяю и любят. Поэтому признавать это в качестве пет-терапии не очень правильно. Получается, что кошки как врачи не универсальны, а "узкие специалисты" - только для конкретного человека конкретная кошка. Ну или для семьи.



#5
SmileBoy777

SmileBoy777

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 53
  • 04.01.2016

Конечно же, есть. Насколько я знаю, пет-терапия вызывает у больного человека позитивные эмоции, которые помогают в лечении. Животные нам дают много позитива. Конечно, для нас это стало чем-то обыденным. Ну, мурлычит кот, лежа у нас на животе - мы уже практически не предаем этому значения, так как уже привыкли. Для больных же людей это огромный позитив и радость. Они не могут на равных общаться с людьми, так как они не такие, как большинство, поэтому животные им могут давать то, что не дают им люди. Вообще считаю такую терапию инновационной и однозначно ее нужно использовать гораздо чаще, чем она используется сейчас.



#6
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Ну я не думаю, что терапия при помощи животных получит большое распространение. Тем более, что я не особо в это верю, я меня тоже дома есть кот, он действительно чувствует где у кого из домочадцев, что болит, и всегда туда укладывается. Симптомы бесспорно снимаются, но проблему в целом это не решает. Так что я не вижу у этого течения будущего. Еще один положительный аспект вижу - когда общаешься с животными, то  набираешься от них энергии и лично у меня здорово успокаиваются расшатанные нервы. Но так чтобы прям клиники открывать, нет это по-моему глупость какая-то, лучше дома заведите персонального "лекаря".





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0