Перейти к содержимому

Фото

Магия в спорте: можно ли сглазить сборную?

спорт магия сглаз

5 ответов в теме

#1
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015


Я давний спортивный болельщик, особенно в зимних видах спорта. Наверное, так случилось потому, что сама я совершенно ни к какому спорту не способна, а здоровье не позволяет даже простыми видами заниматься - лыжами, например. Но болею я активно, и в последние годы вижу отчетливую тенденцию, которая касается наших российских спортсменов. Откинем разные допинговые скандалы и прочее, не будем про это говорить сейчас. Но для большинства мира все равно очевидно, что в зимних видах спорта Россия - одна из сильнейших держав. Так почему же в последние годы очень многим из наших банально не везет? Возьмем суперталантливого лыжника Устюгова - сколько раз он падал, лома палки и лыжи буквально на пустом месте, но в решающий момент? А биатлонисты... Смотришь гонку - у соперников при стрельбе закрываются самые спорные "габариты", а у наших - очень и очень редко! А синдром "последнего выстрела" у нашего лидера биатлонной сборной Антона Шипулина? И так во многих других случаях - до медалей может не хватать секунд или долей метра. И вот возникла у меня мысль - а не сглазил ли кто-то мощный нашу сборную? Ведь слишком много невезения для одной страны. У других - как и надо, везение сменяется невезением, все примерно поровну. У нас же "невезучих" случаев все больше и больше. Кто что думает на этот счет?



#2
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015

Сомневаюсь я в теории сглаза всей сборной большой страны. У спортсменов довольно часто случаются спортивные травмы, ибо они истязают свой организм на пределах человеческих возможностей. Что говорить о лыжах и о прочем спортивном снаряжении, оно также подвержено поломке. Также важен человеческий фактор неудачи, не секрет что многие спортсмены могут принять алкоголь для расслабления или простые таблетки от расстройства желудка, которые могут быть засчитаны, как допинг. Спортсмена, которые участвуют в международных соревнованиях, следует тщательно следить за тем, что они едят и пьют и за тем, что им прописывают доктора. 



#3
SmileBoy777

SmileBoy777

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 53
  • 04.01.2016

Сглазить большое количество спортсменов однозначно нельзя. Думаю, ни у одного, даже самого сильного мага, на это просто не хватит сил. Есть вариант обратиться к большому количеству магов, то возникает резонный вопрос: кому и зачем это вообще нужно. Вряд ли кто-то такой ерундой будет страдать. Понятное дело, что есть завистники, но такой массовый сглаз - дело достаточно недешевое и не дает 100% гарантии, что результаты у спортсменов ухудшатся. Так что, вряд ли бы кто-то вкладывал такие суммы просто ради развлечения. Думаю, проблема в том, что их уровень просто понизился, тогда как спортсмены из других стран продолжают развиваться. 



#4
Клементина

Клементина

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 8
  • 14.12.2016

Я тоже считаю, что такое большое количество людей сглазить не получится. Я не часто слежу за спортивными соревнованиями, но все равно заметила, как иногда комментаторы обсуждают особенности выступлений различный спортсменов - что удается лучше, когда нервы сдают, у кого выдержка железная и все прочее. Есть ряд психологических нюансов, которые присущи человеку и избавиться от них бывает сложно. А если говорить о сглазе то, слышала о том, что человек и сам себя может сглазить (неумышленно, разумеется). Обидно, конечно, когда до победы не хватило совсем чуть-чуть, но ничего не поделаешь, таковы правила спорта.



#5
Stas

Stas

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 14.12.2016

Присоединяюсь к вышеуказанным мнениям: вряд ли неудачи некоторых спортсменов - это результат сглаза. Здесь банальное волнение, недотренированность или по-просту невезение. Да и всегда есть кто-то лучше  тебя.  Сам выступал в свое время на соревнованиях и скажу: помешать может не сглаз, а настроение (выкрики, поведение) болельщиков твоего "противника" - это единственное, что может деморализовать. Тем более представьте, что весь мир, кроме страны выступающего спортсмена, подсознательно желает его неудачи. Другими словами абсолютно любая сборная подвержена потоку негатива, а значит все выступают в равных условиях.



#6
Тома

Тома

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 26
  • 16.12.2015

А я думаю, что в нашем мире всё может быть. Может быть это и сглаз. Хотя, я особо как-то в это не верю. Просто мне сразу вспомнилась хоккейная команда «Локомотив», полностью погибшая в авиакатастрофе в Ульяновске. Это было не так давно – в 2011 году. А «Пахтакор», разбившийся в 1979 году!  А английская команда «Манчестер Юнайтед»! Итальянские футболисты! Разбивались команды американских фигуристок… А еще массово гибли группы спортсменов при переездах в наземном транспорте, а именно в автобусах, в том числе и спортсмены-дети. Кто знает, какое окружение было у их противников, и как эти самые противники и их сообщники были настроены.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «спорт магия, сглаз»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0