Перейти к содержимому

Фото

П.Н. Рыбников "Заонежские Поверья"


2 ответов в теме

#1
Panasinna

Panasinna

    Адепт

  • Карма: -2
  • Кол-во сообщений: 3
  • 11.07.2014


Очень интересная и содержательная книга, описывающая магию и колдовство на рубеже  XIX-XX веков в Заонежье, Толвуе и Кижах. Данная местность имела свои собственные, весьма оригинальные обычаи. Автор рассказывает о "людях, которые знают, как обращаться с нечистой силой". Нечистая сила в Заонежье - это, в основном,  лембои, то есть, черти, по сути, которые имеют среди людей довольно много подневольных заклятых - клохтунов и ерестунов. Несмотря на то, что лембои женятся и заводят детей, им этого мало, и они постоянно похищают людей. Собственно, суть многих магических ритуалов и заключается в охранении людей от лемобев, а также в предотвращении вреда, который наносят крещёным ерестуны.
В целом -довольно познавательная и интересная работа, достойная внимания и изучения.


#2
МуленРуж

МуленРуж

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 45
  • 26.04.2014

Впервые услышала об этой книге от одной своей знакомой. Заинтересовалась, но купить ее было не так то просто. Нашла в интернете у одного парня, купила. После прочтения остались очень неоднозначные впечатления. Не поймешь где правда, а где вымысел. К тому же автор чрезмерно пытается навязать свою точку зрения по тому или иному вопросу читателю. Как бы там ни было, но поизучать ее действительно стоит, есть полезная информация.



#3
otnud4

otnud4

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 87
  • 15.05.2014

Изучать подобного рода литературу - это тратить свое время впустую. Это не больше, чем пропаганда. Я сама умею общаться с нечистой силой, но не в коей мере не называю себя так, как автор описал в своей книге. Скорее это сила духа и мой порыв. Меня поражает одно обстоятельство. Как могут сейчас современные молодые и даже не молодые люди верить в такие предположения?





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0