Перейти к содержимому

Фото

Реинкарнация, верите ли вы в переселение душ?


26 ответов в теме

#1
LovRick

LovRick

    Адепт

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 17
  • 26.04.2014


Я частенько читаю форумы(обычные, типа женских форумов) и вижу такие сообщения "это потому, что ты в прошлой жизни сделал что-то плохое, теперь расплачивайся", если честно, не ожидала, что так много людей в это верят. Я верю, что душа человека не умирает, но в существовании переселения душ сомневаюсь. Интересно, кто что об этом думает



#2
fanat67

fanat67

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 18
  • 29.04.2014

 Я лично не верю в переселение душ!  У души свой путь, и на Земле он один, а дальше совсем другой, на землю она уже не возвращается, и соответственно переселятся ей нет никаких причин!



#3
Vlosos

Vlosos

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 29.04.2014

Нет, не верю. Для меня человек - это просто существо, которое ничем не отличается от других видов особей. После смерти ничего не происходит. Тело отмирает, и на этом всё. Никаких душ!



#4
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

Я верю, что душа человека не умирает, но в существовании переселения душ сомневаюсь.

В бессмертие души тоже верю, а вот в каком виде она продолжает жить, тут можно только догадываться. Вполне возможно, что находит новое тело (не факт, что человеческое, и не факт, что на Земле), так что я бы не стал совсем отрицать возможность реинкарнации.



#5
Arr

Arr

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 4
  • 29.04.2014

Я верю в переселение душ. Для меня душа есть у всего на Земле. Всегда интересовал вопрос, как же рождается душа, и мне кажется, каждый образованный человек хоть раз, но задумывался над этим вопросом.



#6
Торт_тилла

Торт_тилла

    Адепт

  • Карма: +6
  • Кол-во сообщений: 62
  • 28.04.2014

У меня соседка была, так она рассказывала, что когда у неё умер брат, он приснился ей и сказал, что  придёт через месяц. Так вот, через месяц у них в семье родился мальчик. Когда стал подрастать, то было видно,что он копия умерший. Даже так же улыбался, как бы ухмылялся. Вообщем, страшно. Соседка в здравом уме, если что.



#7
shewa49

shewa49

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 29.04.2014

я Христианин и в это не верю, это идолопоклоноство.



#8
Archmage

Archmage

    Смотрящий

  • Карма: +249
  • Кол-во сообщений: 438
  • 22.02.2014

я Христианин  и в это не верю,это  идолопоклоноство.

 

Почему ты так считаешь? Если реинкарнации не существует, тогда как объяснить несправедливость, зло, обделённость тех или иных людей, инвалидность и тому подобное, с точки зрения христианства? Если же реинкарнация существует, тогда всё становится сразу на свои места - получаешь сполна то, что заслужил, за деяния в прошлых своих обличьях.



#9
Vikka

Vikka

    Ученик

  • Карма: +88
  • Кол-во сообщений: 196
  • 20.04.2014
Я считаю, что душа есть у всего живого. Даже у растений, что-то наподобие души имеется.

#10
Silfa

Silfa

    Ученик

  • Карма: +91
  • Кол-во сообщений: 110
  • 21.04.2014

В переселение душ верю)



#11
Archmage

Archmage

    Смотрящий

  • Карма: +249
  • Кол-во сообщений: 438
  • 22.02.2014

Я считаю, что душа есть у всего живого. Даже у растений, что-то наподобие души имеется.

 

В переселение душ не верю.Учительница как-то говорила,что после смерти души отделяются от тела и формируют потом новую вселенную(или присоединяются к другим вселенным).Я согласна с этой теорией)

 

Вообще, христианство утверждает, что реинкарнации (переселения души) не существует, что после смерти нас ждёт вечная жизнь, будет она в аду, чистилище или в отличных условиях - зависит от того, как мы её прожили, а решат это на суде божьем. Жизнь после смерти будет вечной, перерождения не происходит.

 

Это теория христианства.

 

В раннем буддизме считается, что есть несколько ступеней. То есть любое живое существо (будь то таракан, растение, человек или ещё кто), может перейти на одну из пяти ступеней бытия. Если точнее:

 

1. Стать обитателем ада.

2. Перейти в облик животного.

3. Обрести облик духа.

4. Перейти в человеческое обличье.

5. Стать небо-жителем.

 

На какую ступень встанешь - зависит от твоей кармы + от твоих желаний. Процесс путешествий по ступеням может длиться бесконечно, но может и завершиться, если ты достигнешь шуньяты - великой пустоты. То есть идеала и совершенства - которое познать дано лишь немногим. Также, в буддизме чётко дано понять, что ТОЛЬКО В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ обличье можно принять разумное решение. Все другие формы жизни - божества, существа, духи - неспособны бороться с потоком сансары. ТОЛЬКО в человеческом облике можно принять важнейшее решение, чтобы прекратить круговорот страданий своей души.



#12
maria001

maria001

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 19
  • 27.04.2014
  • Откуда:Нижний Новгород

То что душа бессмертна не для кого не секрет, а вот реинкарнация спорный момент. Я склонна верить, что все таки она есть, к тому же многие экстрасенсы об этом утверждают. И в каком облике мы придем в этот мир в следующий раз, напрямую зависит от наших поступков в настоящем.



#13
Janna

Janna

    Ученик

  • Карма: +33
  • Кол-во сообщений: 142
  • 28.04.2014

Есть теория, что поначалу христианство придерживалось версии о реинкарнации. Давайте не будем забывать о том, что Библию много раз переписывали, а отцы Церкви принимали решение во что надо верить, а во что верить опасно. Сама же я читала Майкла Ньютона "Путешествия души", и нахожу книгу вполне правдоподобной. Хотя истинной веры в переселение у меня нет. Часто посещает мысль, что за чертой нет уже ничего. 



#14
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

Есть теория, что поначалу христианство придерживалось версии о реинкарнации.

Тоже об этой теории наслышан, но ведь Библию толковать можно по-разному. Например, в качестве довода часто приводится фраза из Евангелия от Иоанна с вопросом кто грешник, он или же родители его, почему он рождён быть слепым? То есть, якобы рассматривался такой вариант, что человек согрешил ранее в одной из прошлых жизней, и за это наказан болезнью. Не подскажете, где еще можно почитать на тему реинкарнации в христианстве?



#15
PersiQ

PersiQ

    Ученик

  • Карма: +226
  • Кол-во сообщений: 160
  • 20.03.2014

Тоже об этой теории наслышан, но ведь Библию толковать можно по-разному. Например, в качестве довода часто приводится фраза из Евангелия от Иоанна с вопросом кто грешник, он или же родители его, почему он рождён быть слепым? То есть, якобы рассматривался такой вариант, что человек согрешил ранее в одной из прошлых жизней, и за это наказан болезнью. Не подскажете, где еще можно почитать на тему реинкарнации в христианстве?

Загуглил - христианство напрочь отрицает предыдущие жизни. То есть дата нашего рождения - реально и есть дата нашего истинного рождения, с точки зрения христианства. А по поводу того, что рассматривался такой вариант, нет, не рассматривался, если прочесть дальше, то Иисус отвечает на вопрос, что всё это божий промысел, что никто не согрешил. Хотя многие считают, что все мы расплачиваемся за грехи Адама.

 

По поводу реинкарнации и христианства, добротного материала пока не встретил - есть много интересных статей и писаний на эту тему, но дело в том, что они написаны СУБЪЕКТИВНО, то есть авторы защищают свой взгляд на вещи, яро отстаивая свою религию - либо приводят доказательства, что реинкарнация чушь несусветная, либо с пеной у рта доказывают, что она существует.



#16
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

Да, об ответе Иисуса знаю, но все же он отвечал о конкретном человеке, а возможность такого явления в принципе не отрицал. Но согласен, этот пример слишком за уши притянут, как и многие другие, что мне встречались. Достоверных источников по этой теме тоже не могу найти, в основном попадаются ссылки на Блаватскую и гностиков, но там специфический субъективный взгляд. Еще хочу когда-нибудь добраться до апокрифов и "Кумранских рукописей", если и там никаких упоминаний о переселении душ нет, то наверное реинкарнация в христианстве - это просто выдумка.



#17
Vikka

Vikka

    Ученик

  • Карма: +88
  • Кол-во сообщений: 196
  • 20.04.2014

Да, об ответе Иисуса знаю, но все же он отвечал о конкретном человеке, а возможность такого явления в принципе не отрицал. Но согласен, этот пример слишком за уши притянут, как и многие другие, что мне встречались. Достоверных источников по этой теме тоже не могу найти, в основном попадаются ссылки на Блаватскую и гностиков, но там специфический субъективный взгляд. Еще хочу когда-нибудь добраться до апокрифов и "Кумранских рукописей", если и там никаких упоминаний о переселении душ нет, то наверное реинкарнация в христианстве - это просто выдумка.

Вчера весь вечер перечитывала переводы апокрифов и Кумранских свитков - не нашла упоминание о переселении или реинкарнации...

#18
Vikka

Vikka

    Ученик

  • Карма: +88
  • Кол-во сообщений: 196
  • 20.04.2014

Вчера весь вечер перечитывала переводы апокрифов и Кумранских свитков - не нашла упоминание о переселении или реинкарнации...

Хотя если их внимательно изучать, нужно много времени - может я что-нибудь пропустила ...

#19
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

Vikka, да, конечно, одного вечера вряд ли будет достаточно. И вообще, я не думаю, что там прямым текстом будет что-то о реинкарнации. Скорее всего, если и есть какие-то моменты, то они спорные и их можно неоднозначно трактовать. Но хотелось бы разобраться, откуда у этой теории "ноги растут".



#20
Vikka

Vikka

    Ученик

  • Карма: +88
  • Кол-во сообщений: 196
  • 20.04.2014
ingmar, да я и не думала, что там должно быть конкретно указано на реинкарнацию, искала хоть что-нибудь о перемещении (переселении) души или что-то похожее. Сейчас читаю "Эзотерическое христианство" Анни Безант - может там что-то будет..

#21
По Воде

По Воде

    Маг

  • Карма: +196
  • Кол-во сообщений: 726
  • 15.05.2014
  • Откуда:Санкт-Петербург

Верите вы в переселение душ или не верите , ваша душа знает внутри себя - что и как , это можно почувствовать , углубившись в себя. А умазаключения всегда у всех будут разные , т.к. мы несовершенны и наш мозг тем более



#22
Келя

Келя

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 20
  • 20.05.2014
  • Откуда:украина

люди !!!!!!!!!!!!! жизнь есть после смерти!!!!!!!!!!!! верьте в высшие силы они нам помогают и направляют нас на правильные поступки!!!!!! у меня душа отлетела во время операции!!!!!!!! я видела своих деток НУ СЛОВАМИ ЭТО НЕ ОПИСАТЬ!!!!!!!!!!! душа не имеет телесную оболочку она не видима и как воздух. зато моя душа видела все!!!!!! мы все после когда я очнулась и сказала: Я БЫЛА ДОМА: проверили все совпало до мельчайших подробностей!!!! есть люди на земле которым высшие силы показывают жизнь после смерти и возвращают их обратно на эту землю. те люди которым не пришлось это испытать и конечно не будут верить!!!!!!!!! только скажите ЗАЧЕМ НАМ ВРАТЬ?



#23
По Воде

По Воде

    Маг

  • Карма: +196
  • Кол-во сообщений: 726
  • 15.05.2014
  • Откуда:Санкт-Петербург

Умри и проверь!)))



#24
sergejj

sergejj

    Кое-что умею:)

  • Карма: +153
  • Кол-во сообщений: 547
  • 26.04.2014
  • Откуда:Псков

люди !!!!!!!!!!!!! жизнь есть после смерти!!!!!!!!!!!! верьте в высшие силы они нам помогают и направляют нас на правильные поступки!!!!!! у меня душа отлетела во время операции!!!!!!!! я видела своих деток НУ СЛОВАМИ ЭТО НЕ ОПИСАТЬ!!!!!!!!!!! душа не имеет телесную оболочку она не видима и как воздух. зато моя душа видела все!!!!!! мы все после когда я очнулась и сказала: Я БЫЛА ДОМА: проверили все совпало до мельчайших подробностей!!!! есть люди на земле которым высшие силы показывают жизнь после смерти и возвращают их обратно на эту землю. те люди которым не пришлось это испытать и конечно не будут верить!!!!!!!!! только скажите ЗАЧЕМ НАМ ВРАТЬ?

Я верю Вам безусловно. Хотя бы потому, что общался с человеком, побывавшим ТАМ.

Только пожалуйста, не кричите так на форуме;)



#25
Келя

Келя

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 20
  • 20.05.2014
  • Откуда:украина

да конечно рассмешил супер!!!!!!!!!!!!!! я так же чувствую эмоции!!!!!!!!!!




К разделу «Общие концепции»

Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0