Перейти к содержимому

Фото

А нужно ли людям возвращаться в прошлое?


28 ответов в теме

#1
margo44

margo44

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 8
  • 26.04.2014


Вот если бы людям было бы дана возможность возвращаться в прошлое, стоило бы это делать? Я думаю, что нет, начался бы полный бред и абсурд. Представьте, что каждый человек захотел бы что-нибудь поменять в своей жизни... Что бы происходило бы с историей и была бы она вообще?



#2
poison

poison

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 8
  • 28.04.2014

Человек в наше время получил власть над многими процессами. И не всегда это всё идёт во благо. Как по мне, то, что до сих пор остаются какие-то сферы, неподконтрольные людям, только лучше.



#3
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

Согласен, сложно даже представить, что из этого получилось бы, нарушение причинно-следственных связей со всеми вытекающими, вплоть до полного хаоса. Но, возможно, люди смогут путешествовать во времени только тогда, когда научатся полностью нести ответственность за свои действия, и думать о том, как их поступки могут повлиять на других.

 

А еще почитайте еще о парадоксах времени, тоже занятная тема.



#4
maria001

maria001

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 19
  • 27.04.2014
  • Откуда:Нижний Новгород

Согласен, сложно даже представить, что из этого получилось бы, нарушение причинно-следственных связей со всеми вытекающими, вплоть до полного хаоса. Но, возможно, люди смогут путешествовать во времени только тогда, когда научатся полностью нести ответственность за свои действия, и думать о том, как их поступки могут повлиять других.

 

А еще почитайте еще о парадоксах времени, тоже занятная тема.

Люди никогда не научаться нести ответственность за поступки, а думать всегда будут только в своих интересах. Поэтому считаю, что возвращаться в прошлое вообще не стоит ни кому, особенно если хотите изменить свое будущее. Для примера есть хороший фильм "Эффект бабочки".



#5
Темная леди

Темная леди

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 29.04.2014

вообще мне кажется, что людям в прошлое возвращаться не стоит. зачем? что-то изменить? так не факт, что изменение придется вам в итоге по вкусу. помню, смотрела сериал на эту тему, где девушка была недовольна своей жизнью и считала, что это из-за решений, которые принимала в прошлом. ей дается возможность исправить все, чтобы изменить свое настоящее. в итоге она в каждом случае принимает либо те же решения (только не сразу, а по прошествии некой цепочки событий), либо ее поступки делают жизнь хуже. это хороший пример ненужности путешествий во времени для личных целей. 

а что касается чего-то глобального... люди не настолько мудры, чтобы менять что-то в своем прошлом ради всеобщего блага.

 

а если вы спросите меня, для чего я бы хотела вернуться в прошлое, я бы ответила, что хотела бы своими глазами увидеть, что произошло в тот или иной момент истории и понять, правда написана у нас в учебниках, или нет (а то есть большие сомнения).



#6
fanat67

fanat67

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 18
  • 29.04.2014

Изменения в прошлом конечно могут навредить людям, но все же если отнестись к этому серьёзно?! Например определенные ученые исправляли бы ошибки прошлых лет, и возможно некоторых катастроф и войн удалось бы избежать! Думаю это стоило бы вмешательства, главное чтобы оно было тщательно продумано!



#7
sergejj

sergejj

    Кое-что умею:)

  • Карма: +153
  • Кол-во сообщений: 547
  • 26.04.2014
  • Откуда:Псков

Вернуться в прошлое с целью исправления допущенных ошибок было бы оправдано, по-моему. Однако нам такое не дано, но зато возможно изменить своё отношение к событиям прошлого, особенно негативным. Обиды, сожаления, страдания, многочисленные нарушения Высших законов - всё это вредит нам и влияет на будущее.



#8
Влад-2

Влад-2

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 6
  • 27.04.2014

Думаю что не стоило бы возвращаться в прошлое. Можно так весь ход историй изменить что всё кувырком пойдет. Лучше своё будущее начинать менять с этого дня: например бросить курить, пить или найти работу получше...
 Так вы и свою жизнь поменяете (своё будущее) и жизнь своих детей, внуков. А в прошлом ковыряться не стоит.



#9
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

Люди никогда не научаться нести ответственность за поступки, а думать всегда будут только в своих интересах.

Ну я все же надеюсь, что они когда-нибудь эволюционируют до этого уровня. Хотя по нынешнему положению дел можно судить, что если это и произойдет, то очень нескоро. А так конечно, современный человек с машиной времени, это как обезьяна с гранатой.



#10
Janna

Janna

    Ученик

  • Карма: +33
  • Кол-во сообщений: 142
  • 28.04.2014

Я думаю, что если группа людей попадет в прошлое, и изменит там ход истории, то вернуться они уже не в наш мир. Они своими действиями создадут параллельную реальность. Таким образом будут одновременно существовать два мира - один не измененный, а второй с изменившимся ходом истории, начиная с момента вмешательства людей из будущего. 



#11
qdima

qdima

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 6
  • 03.05.2014

Вот если бы людям было бы дана возможность возвращаться в прошлое, стоило бы это делать? Я думаю, что нет, начался бы полный бред и абсурд. Представьте, что каждый человек захотел бы что-нибудь поменять в своей жизни... Что бы происходило бы с историей и была бы она вообще?

Ну, поменять он бы вряд ли смог, так как есть теория исходя из которой мы хоть и можем возвращаться в прошлое, но свою жизнь поменять не можем (свою мировую линию). Это как линии, которые напоминают корни деревьев.
 
Когда мы возвращаемся в прошлое вы создаем новую линию себя же подобным, которая начинает жить автономно с нашей линией из которой мы пришли (параллельно).


#12
#include<magic.h>

#include<magic.h>

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 3
  • 05.05.2014
Думаю, что если путешествия в прошлое возможны, то  ось времени будет разветвляться. То есть, "съездить в прошлое и всё исправить" -- это не изменить все события начиная с какого-то момента, а просто добавить параллельную ветку и идти по ней. Если это так, то никаких логических противоречий и абсурда не должно быть вроде.
 
Но лично я всё равно не стала бы отправляться в прошлое, хотя иногда и беспокоят мысли об этом. Может быть, я попытаюсь уронить доминошку, которая, как мне кажется, всему мешает, но за ней посыпется вся жизнь. Нельзя точно предугадать, к чему приведут даже мельчайшие изменения. Я бы не стала рисковать; я не вполне довольна своим настоящим, но оно не так уж и ужасно, и мне есть что терять.


#13
PersiQ

PersiQ

    Ученик

  • Карма: +226
  • Кол-во сообщений: 160
  • 20.03.2014

#include, хорошая гипотеза, решающая проблему петли времени, не думал о таком варианте ранее, но теперь допускаю, что путешествовать в прошлое вполне реально.

 

Мне кажется ты вот сейчас пишешь, что тебе не нужно путешествие в прошлое, что ты не стала бы туда отправляться. Но по факту, если бы перед тобой стоял готовый, рабочий механизм, чтобы отправить тебя в другое время - ты бы недолго колебалась перед тем как воспользовалась бы им))



#14
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

 

Думаю, что если путешествия в прошлое возможны, то  ось времени будет разветвляться. То есть, "съездить в прошлое и всё исправить" -- это не изменить все события начиная с какого-то момента, а просто добавить параллельную ветку и идти по ней. Если это так, то никаких логических противоречий и абсурда не должно быть вроде.

Интересная мысль, только вот непонятно, а что при этом с самим человеком происходит? Он тоже "расщепляется" на две независимые личности, и каждая из них идет по разным параллельным веткам? Или остается только одна из них? Тоже ведь своего рода парадокс...



#15
Dissemiart Orianca

Dissemiart Orianca

    Ведущая

  • Карма: +152
  • Кол-во сообщений: 230
  • 26.02.2014
  • Откуда:Запретный лес

Никаких других веток не существует. Если бы люди возвращались в прошлое в любое время, то это привело к огромным проблемам, а возможно и гибели человечества. Вы только представьте, из-за каждого косяка все бы перематывали время назад, ладно чтобы не допустить войн или терактов, но после, все бы катались в прошлое, чтобы исправить совершенно мельчайшие действия. Нестабильность мира и его истории пошатнулась бы ооочень сильно т.к. меняя что-то одно, менялось бы где-то что-нибудь другое.



#16
Archmage

Archmage

    Смотрящий

  • Карма: +249
  • Кол-во сообщений: 438
  • 22.02.2014

Dissemiart Orianca, чем тебе не нравится идея разветвлений, почему ты её отвергаешь, можно поинтересоваться? :)



#17
Archmage

Archmage

    Смотрящий

  • Карма: +249
  • Кол-во сообщений: 438
  • 22.02.2014

ingmar, ещё непонятно, если человек раздваивается, то душа человека остаётся с оригиналом или с образовавшимся двойником? Если конечно не отвергать тот факт, что бессмертная сущность в человеке присутствует. И тут либо человек пропадает из настоящей реальности, чтобы вернуться в прошлую, либо человек при путешествии в прошлое копируется вместе с душой, что даже звучит крайне странно - потому склоняюсь к варианту, что человек при путешествии в прошлое, не разветвляется.



#18
#include<magic.h>

#include<magic.h>

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 3
  • 05.05.2014

Да, что происходит с человеком мне самой не очень понятно. Тут уж возможны разные варианты, и вроде к явным противоречиям ни один не приводит.

 

 

Мне кажется ты вот сейчас пишешь, что тебе не нужно путешествие в прошлое, что ты не стала бы туда отправляться. Но по факту, если бы перед тобой стоял готовый, рабочий механизм, чтобы отправить тебя в другое время - ты бы недолго колебалась перед тем как воспользовалась бы им))

Я слишком долго думала об этом, чтобы быть почти уверенной в том, что не полезу туда. 

К тому же, я не знаю, как именно менять своё прошлое, я не понимаю, где именно ошиблась. Вот если бы можно было застрять в одном дне, как в фильме "День сурка", и повторять, пока не получится как надо, -- я бы воспользовалась такой возможностью, если бы можно было самой выбрать день для этого. 



#19
PersiQ

PersiQ

    Ученик

  • Карма: +226
  • Кол-во сообщений: 160
  • 20.03.2014

#include, но если был бы готовый механизм путешествия в прошлое, то можно было бы бесконечное количество раз путешествовать в один и тот же день и совершать бесконечное количество попыток изменить судьбу.

 

А что за день это такой, в котором ты хотела бы застрять, если не секрет?



#20
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

ingmar, ещё непонятно, если человек раздваивается, то душа человека остаётся с оригиналом или с образовавшимся двойником? Если конечно не отвергать тот факт, что бессмертная сущность в человеке присутствует.

Даже если не брать в расчет наличие или отсутствие бессмертной души, все-равно неясно, что произошло бы с сознанием человека. Вроде бы я ощущаю себя целостной личностью, а тут вдруг получилось два экземпляра "меня". Кто-то из них явно не может быть мной) Либо я каким-то образом начну проживать две жизни в параллельных реальностях... Но это все весьма странно, так что я бы в отличие от #include<magic.h> не взялся утверждать, что в этой теории нет противоречий.



#21
Yablonka

Yablonka

    Святая

  • Карма: +12
  • Кол-во сообщений: 72
  • 28.02.2014

#include, ingmar, думается мне, что разветвления не происходит. Даже если бы копировалась душа или сознание, неважно - создавался бы двойник, который останется в настоящем. И что получается, подходишь ты к устройству-механизму машины времени, подключаешься к нему и решаешь отправиться в прошлое, окей. Тут же создаётся твой второй двойник? И что, он просто забьёт на всё происходящее вокруг? Ему не будет интересно, куда отправилась его копия (оригиналом будет считать себя, раз сознание дублировалось)? Просто плюнет и продолжит жить своей жизнью? Но ведь он 5 минут назад собирался отправиться в прошлое -> создастся ещё один двойник который будет хотеть путешествия во времени, и так до бесконечности.

 

Вот такой вот бред, у меня в голове просто не укладывается всё это. Нет уж, если путешествие в прошлое и реально, то без разветвлений!



#22
Энн

Энн

    Адепт

  • Карма: +9
  • Кол-во сообщений: 35
  • 28.04.2014

Если люди очень любят хотя бы в своих мыслях возвращаться в прошлое, то представься им возможность побывать там наяву, то многие согласились бы.



#23
По Воде

По Воде

    Маг

  • Карма: +196
  • Кол-во сообщений: 726
  • 15.05.2014
  • Откуда:Санкт-Петербург

Вернуться в прошлое с целью исправления допущенных ошибок было бы оправдано, по-моему. Однако нам такое не дано, но зато возможно изменить своё отношение к событиям прошлого, особенно негативным. Обиды, сожаления, страдания, многочисленные нарушения Высших законов - всё это вредит нам и влияет на будущее.

Мы и правда мыслим с тобою идентично) Даже писать после тебя не приходится)

Подписываюсь просто



#24
sergejj

sergejj

    Кое-что умею:)

  • Карма: +153
  • Кол-во сообщений: 547
  • 26.04.2014
  • Откуда:Псков

Мы и правда мыслим с тобою идентично) Даже писать после тебя не приходится)

Подписываюсь просто

У нас были одни учителя:)

В своём прошлом я основательно покопался, пересмотрел своё отношение к нему и действительно, стал замечать, что живу, как будто плечи расправил после тяжкой ноши. 



#25
По Воде

По Воде

    Маг

  • Карма: +196
  • Кол-во сообщений: 726
  • 15.05.2014
  • Откуда:Санкт-Петербург

У нас были одни учителя :)

В своём прошлом я основательно покопался, пересмотрел своё отношение к нему и действительно, стал замечать, что живу, как будто плечи расправил после тяжкой ноши. 

А я поняла смысл фразы , котрую мне написал дух (при помощи спиритизма) , на то чтоб понять  ее (безуспешно ) ушло 7 лет , Сергей Николаевич дал понять сразу , фраза звучала так : "Любовь это долг перед богом".

Другая фраза была : "любовь это жизнь, которая никогда не кончается, потому что любовь это жизнь , котрая никогда не кончается..." (до бесконечности).




К разделу «Пространство и время»

Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0