Перейти к содержимому

Фото

Почему люди верят гороскопам, можно ли верить в астрологию?

астрология предсказания гороскопы

2 ответов в теме

#1
notabene

notabene

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 9
  • 29.01.2016


Все мы, наверное, в той или иной степени верим в гороскопы. Хотя бы в шутку их читаем. Я думаю, что предсказания нужны людям для уверенности в том, что они достигнут успеха. Обычно предсказатель - хороший психолог. Он не только основывается на дате рождения и зачатия, он знает все окружение человека, особенности его характера. Недаром экстрасенсы начинают свои выступления с наводящих вопросов. Что касается гороскопов, то типовые гороскопы на день для всего знака в целом пишутся на коленке журналистами, принимать их всерьез невозможно, и все же люди находят совпадение с прогнозами. Это своего рода эффект внушения и самовнушения. Если люди заранее прочли гороскоп, многие начинают невольно подстраиваться под него. Если потом - совпадения замечают, а про несовпавшие быстро забывают.

 

Описание характера по знаку Зодиака - очень интересная вещь. Если прочесть все гороскопы, все описания, видно, что везде есть что-то подходящее, примерно половина. Люди подсознательно примеряют это на себя и подгоняют прочитанное под себя. Если же совсем непохоже, то их начинают уверять, что это влияние знака зачатия или что-то еще.

 

Такой эффект - прочитал, и кажется, что все это про тебя, - называется эффектом гороскопа.
Ричард Докинз ставил опыты - выяснял у людей их знак  и читал чужой гороскоп - люди уверяли, что все очень похоже на них, и описание характера, и события жизни. Этот эффект известен в психологии. Например, соционики предупреждают: определяйте свой психотип по тестам, не читайте описания и не ищите сходство, а то будет эффект гороскопа.

 

А возвращаясь к предсказаниям, даже если самые известные астрологи составляют гороскоп, все равно у него нет магической силы повлиять на вашу жизнь. Люди сами строят судьбу. А астрологи тоже хорошие психологи и знают, что кому сказать.



#2
yanywkevi4

yanywkevi4

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 30
  • 10.01.2016

Согласна, что есть гороскопы в разных журналах и газетах для привлечения внимания и некой раскрутки покупаемости. В основном они написаны на более короткий промежуток времени - день, неделя, месяц. Но все же есть и такие которые основываются на более точных данных, охватывая весь жизненный промежуток времени и соответственно составляются более правдиво. Есть и астрология о рождении ребенка. Там описывается черты характера и таланты, которые могут проявиться в ребенке, и трудности, с которыми могут столкнуться родители. Естественно 100% верить гороскоп нельзя, но кое-что почерпнуть все таки можно



#3
Helen777

Helen777

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 16
  • 26.01.2016

Относительно данного вопроса могу сказать следующее: я верю в астрологию, но не верю астрологам. Действительно, астрология - одна из древнейших наук (или учений, как считают некоторые), и все знают о влиянии звезд и планет на человеческую жизнь. Но я думаю, что в наше время практически нет настоящих астрологов, которые были бы искренне преданны своему делу. Увы, но сейчас астрология - это в первую очередь довольно серьезный бизнес, который приносит неплохие деньги, а где замешаны деньги, там почти нет настоящей науки. А гороскопы, которые печатаются в различных журналах, часто невозможно читать без смеха, и многие люди им, к сожалению, верят. Хотя хочу отметить, что и в наше время есть серьезные астрологи, но их не так уж много.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «астрология, предсказания, гороскопы»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0