Перейти к содержимому

Фото

Магические и волшебные свойства белой кувшинки

елая кувшинка б елая лилия одолень-трава

3 ответов в теме

#1
Helen777

Helen777

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 16
  • 26.01.2016


Белая кувшинка, или белая водяная лилия (это название более распространено) с древнейших времен считалась волшебной травой, обладающей большой магической силой. В народе это растение, вернее цветок, называли одолень-травой. Одолень-трава почиталась, как невероятно мощный оберег. Наши предки наделяли его свойством охранять людей от всяческих бед, невзгод и напастей, в том числе и от болезней, а также от всякой нечисти, злых ведьм, от порчи. Говорили, что одолень-трава любую беду отведет. Ее засушенные цветы клали в полотняный мешочек и всегда носили с собой или же зашивали в пояс. Более того, считалось, что с помощью отвара из цветов кувшинки можно преодолеть почти все болезни. Не зря ведь и само название цветка «одолень-трава» происходит от слова «одолеть». К тому же, наши предки верили, что этот цветок может наделить человека каким-то особым талантом, если помыслы человека были чисты. А вот если кто искал его с недобрым намерением, он мог и погубить такого человека.

Еще одолень-траву полагалось иметь с собой тем, кто собирался в дорогу, это предвещало им добрый путь. Считалось даже: кто эту траву в дорогу возьмет, тот много добра найдет.

Волшебными свойствами наделяли и корень белой лилии. Пастухи с этим корнем обходили вокруг своего стада для того, чтобы скот не терялся. А еще из корня одолень-травы готовили любовный напиток, и тот, кто его выпьет из рук приготовившего, не сможет до конца своей жизни его забыть, и любовь его будет сильной и страстной.

Да и сам цветок одолень-травы использовали в любовных целях. Если любимый человек находился далеко, брали этот цветок, прикладывали его к своему сердцу и говорили особый заговор с тем, чтобы навести на любимого тоску, чтобы тот только и думал о том, кто его заговаривает, чтобы всем сердцем и душой к нему стремился.

Вот такими волшебными свойствами обладает одолень-трава. Хочу добавить, что еще ее называют русалочьим цветом. Это связано с древним славянским поверьем: цветы белой лилии можно видеть только днем при ясной погоде, а на ночь цветок закрывается и опускается в воду, снова он появляется только утром и то только тогда, когда солнечно, вот в народе и считали, что ночью лилии превращаются в прекрасных русалок.

Вообще практически у всех народов мира существуют интересные легенды и сказания о белой кувшинке. Но меня конкретно интересуют славянские легенды, связанные с этим сказочным цветком. Если у кого-то имеется подобная информация, пожалуйста, поделитесь. И еще мне интересно, испытывал ли кто на себе магическую силу белой лилии. И можете ли Вы еще рассказать что-либо о волшебных свойствах одолень-травы?



#2
Шамбала

Шамбала

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 20
  • 19.12.2015

Необычными магическими свойствами белую кувшинку наделяли не только древние славяне, а многие народности. Например в Греции это был символ красоты и ораторского мастерства. Древние германцы называли ее лебединым цветком и очень чтили, тот к кого на гербе были изображены кувшинки, считался непобедимым. Кувшинка незаменима как оберег для тех, кто  постоянно находится в разъездах.Она обладает магическим свойством "чистить"  пространство вокруг себя от негатива, усмиряет энергии  беспорядка и хаоса. Также его можно использовать как жаропонижающее и болеутоляющее средство, но нужно проявлять осторожность - растение ядовито.



#3
Марийка

Марийка

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 26
  • 12.03.2015

Этот цветок безумно красивый и необычный! Наши предки во много чего верили, многому искали объяснение в каких-то мистических проявлениях. Вы описываете легенду о водяной лилии так "сказочно" и красиво, что хочется самой верить в то, что этот цветок магический.  Но абсолютно правы были наши предки в том, что этот нежный цветок имел целебные свойства. Водяная лилия имеет косметический эффект отбеливания кожи.  Кувшинка обладает также успокоительными свойствами, помогает при неврозах, способствует снижению давления. А её листья помогают при воспалительных процессах кожи. Неудивительно, что в древности её считали "волшебной".



#4
Папюс

Папюс

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 35
  • 18.12.2015

Может подскажите, какое растение считали лишенным магических свойств? B)





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0