Перейти к содержимому

Фото

Тайны Юпитера.

Юпитер

3 ответов в теме

#1
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015


Самой крупной планетой нашей солнечной системы являет Юпитер. Газообразный гигант был известен еще астрономам древности. Несмотря на долгие годы изучения Юпитера и посылку к нему нескольких автоматических зондов, данная планета продолжает оставаться малоизученной. Наибольшей загадкой юпитера является большое красное пятно, расположенное в южном полушарии планеты. Пятно как установили ученые, является собой колоссальный ураган, размерами вдвое превосходящий диаметр Земли. Этот юпитерианский ураган бушует уже как минимум 300-400 лет, скорость ветра в нем составляет 360 километров в час. В центре урагана, постоянно бьют молнии по мощности превосходящие земные. Причины появления такого циклопического урагана, так же само, как и причины его небывалого долголетия остаются для ученых загадкой. Одной из самых нетривиальных гипотез о появлении великого пятна на Юпитере считается, версия крушения на планету, гигантского инопланетного корабля. При падении корабль пришельцев, вызвал значительное возмущение юпитерианской атмосферы, что спровоцировало появление титанического урагана. При этом инородное тело, лежащее в центре юпитерианского пятна, каким-то образом влияет на долговечность урагана, подпитывая его силы. Вероятна загадка гигантского урагана будет раскрыта в будущем. 



#2
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Это конечно интересно, об урагане я не знал, для меня это новость. Но по-моему, по космическим меркам 300-400 лет это всего лишь мгновение, а о том какие процессы и каких масштабов могут происходить в космосе и на других планетах мы можем всего навсего предполагать. Так  и с космическим кораблем инопланетян, который якобы разбился, это всего лишь домыслы и догадки. И это темное пятно может быть чем угодно, может это какой-то вид не открытой еще материи. Да в конце концов, это может быть просто поломка телескопа. Мне очень тяжело поверить, в то что я не могу увидеть своими глазами, но фантастические рассказы люблю.



#3
JollyRojer

JollyRojer

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 17
  • 20.12.2016

Давайте внесём немного порядка? Для того, чтобы узнать, что же именно происходит на крупнейшей планете нашей системы, были отправлены два исследовательских аппарата. И один из них, рекордсмен, сейчас находится на орбите Юпитера. Юнона летела около пяти лет, став самым быстрым искусственным телом, созданным человеком. Её полёт продлится до 2018 года, за это время будут сделаны тысячи снимков, зонд проведёт забор большого массива физической информации. Одной из главных задач является проверка гипотезы о наличии у Юпитера твёрдого ядра. А были там другие корабли, не было - посмотрим на фотографиях. Если повезёт.



#4
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

Arest, вы постоянно радуете чем-то интересным по теме исследования космоса, как ближнего, так и дальнего! Спасибо вам за такой энтузиазм! Раньше я активно следила за этой темой, а вот пару последних лет читаю, только если новость сама на глаза попадется, специально не разыскиваю. Наверное, поэтому изложенную версию я пропустила... Было интересно восполнить пробел. Честно говоря, я сомневаюсь, что это правда. Скорее, возникновение урагана вызвано какими-то другими причинами, прояснить которые нам сложно, так как с такими температурами и давлениями, который есть на Юпитере, наши ученые не сталкиваются даже в лабораторных условиях.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0