Перейти к содержимому

Фото

Богатство и тайны пояса астероидов

АстероидыЗемля

2 ответов в теме

#1
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015


Богатство и тайны пояса астероидов.

 

Всем известно, что между Юпитер и Марсом находится пояс астероидов, который содержит множество каменно-металлических обломков, от мельчайших до крупных планетообразных. Многие авторы считают, что эти астероиды являются обломками мифической планеты Фаэтон, которая существовала в незапамятные времена и была уничтожена вследствие противоборствующих гравитационных сил юпитера и солнца. Однако, пояс астероидов очень не плотен и имеет малую массу, чтобы быть обломками целой планеты. Совокупная масса всех астероидов пояса не превышает 4% от массы Луны. При этом космические корабли и зонды с легкостью пролетают, через астероидный пояс ввиду его чрезвычайной разреженности. Современные ученые считают, что пояс астероидов представляет собой остатки протопланетной туманности, процесс развития которой из-за мощной гравитации соседей пошел на путь создания астероидов, а не планеты. Приблизительно 10% астероидов в поясе являются металлическими и состоят преимущественно из железа, никеля, кобальта титана и платины. Промышленная добыча металлов на астероидах может в корне перевернуть земную экономику. Один небольшой металлический астероид может содержать столько платины, сколько было добыто на земле за всю историю человечества. 

 



#2
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

О да, тоже в детстве зачитывалась фантастикой по этому поводу. Самой известной тогда была теория, что астероиды являются остатками планеты, которая погибла в результате ядерной войны - якобы у нее океаны взорвались от какого-то мощного ядерного оружия. Это успешно использовалось в социалистической антивоенной пропаганде. Насколько я знаю, до сих пор не удалось доказать, что мифический Фаэтон существовал и был обитаем. А что касается минеральных богатств... Учитывая достижения космонавтики, нам еще долго придется довольствоваться рудными запасами Земли. Да и в будущем, когда летать в космос начнут нормально, а не как сейчас, транспортировка руды из пояса вряд ли будет выгодна.



#3
Тома

Тома

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 26
  • 16.12.2015

В космосе много каких металлов и минералов имеется, но для нас, землян они пока, как в басне Крылова: «видит око, да зуб неймет». Тем более что это богатство находится на таком колоссальном расстоянии от нас, что даже представить невозможно, не то что его раздобыть и доставить. Когда-нибудь, может и будут грузовые летательные аппараты бороздить космические просторы, но нам до этого не дожить и не порадоваться тому факту. Разве только к нам что-нибудь самопроизвольно на Землю залетит и грохнется. Но это крохи. Лишь бы только эти крохи и нас не грохнули. А то, что планеты могут на куски разлетаться – вполне реально.  





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0