Перейти к содержимому

Фото

Тайны индийских аскетов

Индия садху святые аскет

3 ответов в теме

#1
Папюс

Папюс

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 35
  • 18.12.2015


Индийские аскеты садху имеют колоритный вид. Свалявшиеся волосы, раскрашенные лица, способность медитировать лежа на гвоздях и полный отрешенный аскетизм.
Садху является течением в индуизме, призывающим к отшельничеству и аскезе. Конечной точкой является состояние самадхи - полное слияние с Брахмой, главным божеством индуистского пантеона. По сравнению с ним, все остальное, земное, не имеет значения и кажется бессмысленным, бесполезным. Каждый садху дает обет бедности, даже если его семья богата. Они строгие вегетарианцы из-за почитания каждого животного. В Индии садху считаются святыми и получить его благословение считается высшей благостью.
Необычные способности садху поражают. Они живут без пищи многие недели. Ходят по углям и пронзают свое тело острыми предметами не чувствуя боли. Им приписывают способность чтения мыслей и вызывать умерших. Садху парят в воздухе и могут находиться в нескольких местах одновременно.
Конечно, наука отвергает все удивительные способности, но парапсихологи, проводившие глубокие исследования, подтверждали многое из перечисленного.
Священные тексты Веды и Упанишада подтверждают, что человеческая душа тождественна божественному, а значит все чудесные способности садху являются подтверждение их близости к сакральному.



#2
Иванов Иван

Иванов Иван

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 5
  • 16.12.2015

Любое действие должно себя оправдывать и задаваться вопросом - ради чего?

Раскрашенные лица, взъерошенные волосы, хождение по гвоздям, по углям, полная отрешенность от мира сего. Увидишь такого во сне - не исключена гарантия разрыва сердца еще до пробуждения. Какая цель здесь преследуется? Угождение высшим силам? Если это дело досконально разбирать, то Господь един для всех, будь то христианин, или служитель будды. Почему-то никто не задумывается над тем, а нужна ли Господу подобная жертва? Например, пронзать свое тело острыми предметами, или же бросать семью, детей и уходить в монастырь? К тому же категорически запрещено Великим писанием вторгаться в потустороннюю жизнь и вызывать на связь души умерших. Разумеется, современная наука многое подтверждает и многое отвергает, как еще недостаточно изученное, но тем не менее, если чудесные способности садху и являются подтверждением их близости к божественному началу, то никоим образом не дает им право нарушать божественные заповеди.



#3
Igor

Igor

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 10
  • 15.01.2016

Видел таких) У нас бы они бомжами считались, а не святыми) Отречься от всего может далеко не каждый человек, особенно в системе ценностей европейского общества, где развитием считается не развитие себя, а накопление кучи барахла. Жить легко это философия садху, но их образ жизни это тоже крайность, причем возможная только в Индии. В наших широтах бегать круглый год в набедренной повязке не получится, придется озаботиться поиском материального - хотя бы шапки)) А раз это неприменимо для всех людей значит не правильно. А лежать на гвоздях и ходить по стеклу, по раскаленным углям и прочие трюки с телом могут делать уже не только йоги, этому сейчас учат на всяких семинарах. Саомазохисты вообще себя протыкают постоянно и никто их святыми не считает. Святость садху не в этом, а в том чтобы суметь управлять своими желаниями и своим телом, чего большинство людей не умеет да и не хочет.



#4
Miss Elena

Miss Elena

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 13
  • 15.01.2016

Наверно такие люди существуют, конечно находиться одновременно в нескольких местах одновременно невозможно, для этого нужно иметь клона или двойника, а вот остальное перечисленное имеет место быть. Человек загадочное существо, его возможности безграничны.Даже науке неподвласно объяснить некоторые сверхъестественные поступки человека. Если это население пронзает себя ножами и не едят неделями, может они таким образом хотят очистить свое тело и душу, и пролитие  у них считается очищением от злых помыслов?Ведь когда человек голодает он теряет все негативное и обретает покой.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «Индия, садху, святые, аскет»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0