Перейти к содержимому

Фото

Солнечный парус и космическая регата

солнечный парус космическая регата

5 ответов в теме

#1
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016


Сегодня предлагаю рассмотреть вопросы следующего порядка: солнечный парус и перемещение в космическом пространстве с его помощью, космическая регата на солнечных парусах, звездолёты на солнечных парусах. Физику способа, конечно рассматривать не будем. Просто порассуждаем.
 
ВАЖНО: хочу сразу сказать, что проект космического аппарата на солнечном парусе существует. Но об этом ниже.
 
Итак. Способ перемещения в космическом пространстве был предложен еще в 20-м году прошлого века, но разработки конкретных проектов стали возможны только с 1989 года, когда американцы в честь пятисотлетия открытия континента объявили конкурс и регату на Марс с использованием межпланетных кораблей на двигателях типа "солнечный парус".
 
В проекте участвовали США и Англия, Канада, Япония и Китай, Италия и конечно, СССР. В силу ряда причин идея самих полётов и сама регата потихонечку "заглохли". До исполненного проекта дошли только специалисты из Советского Союза.
 
Как вы думаете, реально ли возобновить проект уже не на стадии "бумажного варианта", но и предварить его в жизнь? Ведь полёты например, на Марс, с использованием технологии солнечных парусов будет осуществлено за несколько десятков лет.


#2
JollyRojer

JollyRojer

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 17
  • 20.12.2016
Тогда уж добавим, что японцы запустили аппарат с солнечным парусом ещё в 2010-м. Не буду лезть в аспекты физики (а у СП очень низкий КПД и мощность 
падает с удалением от Солнца в квадрате от расстояния, фотографы знают об этом). Да и японцы с американцами используют раскрывающиеся сверхтонкие панели для зарядки батарей. 
Почему это не будет возможно, межзвёздные перемещения? Прорывы в космосе всегда были побочными в гонке обычных видов вооружений. Сейчас традиционные ракетные двигатели стоят на том же или ниже уровне, чем 50 лет назад. Мы уже не умеем добраться до Луны с человеком на борту. Американцы не могут сами делать РД. Какой парус и куда?


#3
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

Я не сильна в физике, но чисто по логике - раз технология основана на солнечной энергии, значит и эффективна она может быть только на определённом участке солнечной системы - чем ближе к светилу, тем лучше. То есть область применения ограничена изначально. Как по мне - если уж вкладывать огромные силы и средства в развитие технологии, то она должна быть универсальной, чтобы на её основе можно было развиваться , улучшаться и осваивать космос. А это тупиковый вариант, на основе которого развивать исследования космоса дальше не получится. Неудивительно, что исследования заглохли ещё в 20 веке.



#4
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015

Теоретически, вполне вероятно создать космический корабль могущий получать достаточно энергии от солнца, ловля солнечную энергию специальными батареями. Однако, пока на данном этапе развития технологий, невозможно создать надежную солнечную батарею, которая могла бы использовать солнечную энергию на сто процентов. Космический парус большого размера будет подвергаться разрушению по разным причинам. Кроме того. Мощность, получаемая от солнечных батарей, будет падать по мере удаления от солнца, и значительно ослабнет после орбиты Юпитера, о выходе в глубокий космос на солнечных батареях не может быть речи. 



#5
German

German

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 54
  • 21.12.2015
  • Откуда:Сахалин
Проектов, под серией "солнечный парус" было несколько. Они разнились по своему назначению и моделированию, но в основе лежал один и тот же принцип питания от энергии солнца. Преобразователи и светоприёмники, конструктивно отличались у ведущих разработку СССР и США.
В итоге, из-за нескольких причин (в то время - неустранимых), затея об использования "паруса" в межпланетных перелётах была "напрочь отвергнута", как неперспективная. 
Наш, советский проект, ещё довольно долго продолжался, но уже для конкреиной цели. А именно, аккумулировать солнечную энергию с помощью "паруса" с последующей передачей её в виде электроэнергии на наши базы, на Крайнем Севере, когда там наступает "полярная ночь"...


#6
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015

Не могу с вами согласиться, ракетные технологии значительно продвинулись вперед за 50 лет. Есть проекты атомных двигателей могущих работать в условиях невесомости. Разработан принципиально новый микроволновый двигатель EmDrive который работает без топлива и подзарядки. Китайцы уже провели испытания нового безтопливного двигателя в космосе. Можно предположит, что пройдет пару десятков лет и начнется полномасштабное изучения космоса на основе новых технологий, которые сейчас проходят испытание. Если сравнить прогресс то сто лет назад, авиадвигателей с лопастями считался вершиной прогресса, а сейчас он безнадежно устарел. 





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0