Перейти к содержимому

Фото

Обереги древних славян


5 ответов в теме

#1
Лилит

Лилит

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 37
  • 04.03.2014


Моя бабушка научила меня вышивать ещё в раннем детстве. Она всегда говорила, что главным назначением вышивки - это не украшение, а защита от порчи и прочего зла. Она говорила, что в вышивке главное все: и узор, и его цвет, и рисунок, и сам процесс выполнения. 



#2
Bina

Bina

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 43
  • 02.03.2014

Я тоже этим увлекаюсь, знаю, что в то время вышивали защитные орнаменты не только на одежде, но и на "рушниках", салфетках, скатертях, таким образом защищая свой дом от злых духов



#3
Альцина

Альцина

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 43
  • 02.03.2014

Ну, кроме вышитой одежды, славяни часто пользовались такими оберегами из золота и серебра. Это чаще всего были подвески с разными символами, который каждый из них защищал человека от разных бед.



#4
Бесовская дочь

Бесовская дочь

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 25
  • 04.03.2014

У моей бабушки в доме как раз полно висит вышитых картин, а также на ее одежде часто можно было встретить какой-то вышитый рисунок. Никогда бы не подумала, что это тоже своего рода защита.



#5
Dissemiart Orianca

Dissemiart Orianca

    Ведущая

  • Карма: +152
  • Кол-во сообщений: 230
  • 26.02.2014
  • Откуда:Запретный лес

У меня дома есть шкатулка, с выбитыми  на ней узорами, интересно узнать, относится ли она к зодчеству древних славян или нет, в моей семье до сих пор спорят на эту тему.



#6
Atalanta-Maya

Atalanta-Maya

    Адепт

  • Карма: +29
  • Кол-во сообщений: 41
  • 22.03.2014

Dissemiart Orianca, так ты бы показала нам эту шкатулку, а мы уже разберемся что к чему и почему:)





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0