Перейти к содержимому

Фото

Субъективная скорость течения времени

время скорость управление

5 ответов в теме

#1
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015


Не знаю, приходилось ли кому-то из тех, кто сейчас читает мое сообщение, замечать, что время для субъекта течет с разной скоростью. Иногда бывает, что за пять минут по часам успеваешь сделать кучу вещей. А иногда за те же пять минут, отмеченные стрелками или цифрами, не успеваешь сделать и половины. Причем я, когда первый раз такое заметила, даже эксперименты проводила. Засекала время и выполняла ряд действий. На следующий день выполняла те же самые действия. Например, дойти до кухни, налить чаю, сделать бутерброд. Ничего сложного, действия, не требующих размышлений, фактически совершаемые на автомате. Так вот - я несколько раз уложилась в три минуты, а несколько раз - успевала только чай налить. Не заметила притом никаких изменений ни в скорости своих движений, ни в самочувствии, ни в обстановке. Это простые случаи, есть, конечно, более сложные, охватывающие более длительные промежутки времени. Такое ощущение, что время как бы растягивается, причем только для меня. Интересно, можно ли как-то этим управлять? Иногда бывают ситуации, что нужно очень много успеть за ограниченный промежуток. Вот бы в таких ситуациях уметь "включать" механизм, отвечающий за растяжение времени... Мне пока не удалось даже причину выявить. Может, какая-то последовательность действий или внешние обстоятельства способны "включить" это? У кого какие мнения?



#2
Милена

Милена

    Адепт

  • Карма: +11
  • Кол-во сообщений: 56
  • 05.12.2016

Время, действительно для каждого из нас течет с разной скоростью. И даже дело не в том плохо тебе или хорошо на данный момент, но это почему то происходит как - то так.И я тоже такое за собой замечала. Бывает день пролетает быстро, незаметно, а бывает тянется долго. Хотя причин никаких может и не быть. Думаю многие с этим явлением встречались, и каждый делает выводы по своему. Я например, думаю, что таким образом работают наши биологические часы - иногда медленно, а иногда быстро. Поэтому, когда день тянется долго и муторно стараюсь занять себя чем - то интересным - вроде как быстрее проходит он.



#3
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Если честно, ваша теория интересна и попахивает мистикой, но если честно еще и улыбнуло. Надо же вас есть время, чтобы ставить эксперименты. Я тоже иногда могу за две минуты полностью собраться от быстрого подъема до того, чтобы полностью одеться и умыться. Это бывает, когда проспал на работу. А вот когда услышал будильник и встал по расписанию, тогда это все может и на час растянуться. Та что по-моему вы просто занимаетесь домыслами от того, что заняться то вам особо не чем. Но с другой стороны такие чудаки делают невероятные открытия и толкают человечество вперед. Так что если найдете причину, поделитесь.



#4
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015

Я считаю, что время течет одинаково. Но сами люди могут по-разному его воспринимать, это зависит от психологии человека. Одни вообще не замечают течения времени, другие считают каждую минуту и от этого время тянется дольше. Давно замечено, если человек увлечен каким-то интересным делом для него время просто пролетает. В тоже время, для человека которому нечего заняться время движется гораздо медленнее. По верованиям древних индийцев, одной из ипостасей бога Шивы является Махакала «великое время». Кала период создания и существования вселенной, под конец которого она уничтожается, в периоде пожирания времени самим себя. 



#5
Мария575

Мария575

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 5
  • 11.12.2016

Нет тут никакой мистики, и скептицизм, по моему мнению, тоже не уместен. Психологи знают (а я психолог по профессии), что кроме объективного времени есть еще и субъективное восприятие времени каждым человеком. В науку тут даже не обязательно углубляться, так как каждый из нас, если постарается, вспомнит, что, например, в очередях, в ожидании кого-то или чего-то или просто за скучным делом время тянется бесконечно долго, иногда и минуты кажутся часами. 5 минут в спортзале, выполняя сложное упражнение, и те же 5 минут, проведенные, лежа на диване-ведь согласитесь, вы будете воспринимать их по-разному. А бывают случаи, когда время просто "пролетает": например, за интересной беседой или занятием, по себе знаю, кажется, что совсем мало времени прошло, а уж два-три часа как нет.



#6
Чайка

Чайка

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 11
  • 13.12.2016

А заметили вы все, что время вообще стало идти очень быстро. День пролетает как один миг. Вспоминаю детство, школьные годы, когда время с утра до вечера казалось вечностью. Все диву давалась почему так,  то ли я стала нерасторопной такой. А потом в интернете наткнулась на интересную статью ученого - астронома. Оказывается, у нашей планеты Земля увеличилась скорость вращения и от этого все земные процессы стали происходить в ускоренном времени. Ладно день быстро пролетает, не критично, но ведь от этого все люди на Земле стали быстрее стариться, то есть наша жизнь сокращается. А если скорость Земли будет увеличиваться с каждым годом, то жизнь наша не превратится ли в миг? Кажется, я отвлеклась от темы, но тем не менее это интересно.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «время скорость, управление»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0