Перейти к содержимому

Фото

Произведения Гоголя


17 ответов в теме

#1
Альцина

Альцина

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 43
  • 02.03.2014


Обожаю рассказы Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Гоголь с таким юмором описал жизнь малороссийских хуторов, при этом используя персонажами из нечести: черти, русалки, вий... Не устаю перечитывать. А вам как эти рассказы?

 

 


#2
Bina

Bina

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 43
  • 02.03.2014

Сама обожаю Гоголя, кстати, он у меня и ассоциируется с этим произведением. Очень искрометный юмор, аура мистики, манера написания. Это просто шедевр!



#3
Tatulja

Tatulja

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 10
  • 01.03.2014

Гоголь уникален и неповторим. Он очень тонко и глубоко передает душу украинского народа. Конечно, он писатель-мистик, не всем понятен. Чтобы осознать Гоголя нужно знать чувствовать фольклор, традиции Украины. Для себя я отрыла Гоголя через "Вий".



#4
bastet

bastet

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 27
  • 28.02.2014

Сама обожаю Гоголя, кстати, он у меня и ассоциируется с этим произведением. Очень искрометный юмор, аура мистики, манера написания. Это просто шедевр!

Да и с самим автором связано так много разных мистических историй. Например, эти жуткие рассказы о пропавшем из могилы, явно кем-то украденном черепе. 



#5
Хелависа

Хелависа

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 2
  • 13.03.2014

Гоголя воспринимаю именно как писателя-мистика. Всё его раннее творчество просто шедеврально. Какие герои, какой юмор. С каким же разочарованием я узнала, что впоследствии Гоголь неоднократно отрекался от этих своих произведений, пытаясь вымолить прощение у бога за подобное, якобы "воспевание" нечисти.



#6
Бесовская дочь

Бесовская дочь

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 25
  • 04.03.2014

Читала много повестей Гоголя, любимыми являются "Вий" и "Мертвые души", очень жаль, что второй том "Мертвых душ", Гоголь сжег и никто так и не узнал чем закончилась эта история.



#7
Terra

Terra

    Ученик

  • Карма: +69
  • Кол-во сообщений: 121
  • 23.02.2014

Атмосфера в произведениях Гоголя царит что надо)



#8
bastet

bastet

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 27
  • 28.02.2014

Гоголя воспринимаю именно как писателя-мистика. Всё его раннее творчество просто шедеврально. Какие герои, какой юмор. С каким же разочарованием я узнала, что впоследствии Гоголь неоднократно отрекался от этих своих произведений, пытаясь вымолить прощение у бога за подобное, якобы "воспевание" нечисти.

Я думаю, это потому, что писателя преследовал страх смерти. Точнее, страх быть похороненным заживо. Наверное, отсюда и отречение от того, что он посчитал воспеванием нечисти. Хотя на самом деле в основе этих рассказов фольклор, а не рекламирование всяких там темных сил. 



#9
nothin12k

nothin12k

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 26.04.2014

Именно по этому Гоголя проходят по Литературе еще в школе, потому что все что он написал очень интересно и захватывающе. Кстате, если кто может, запостите в этой теме видео или статью о том как узнали что Гоголя похоронили заживо. А то чет интересно , а искать самому влом)



#10
Dissemiart Orianca

Dissemiart Orianca

    Ведущая

  • Карма: +152
  • Кол-во сообщений: 230
  • 26.02.2014
  • Откуда:Запретный лес

Именно по этому Гоголя проходят по Литературе еще в школе, потому что все что он написал очень интересно и захватывающе. Кстати, если кто может, запостите в этой теме видео или статью о том как узнали что Гоголя похоронили заживо. А то чет интересно , а искать самому влом)

Вот, держи :)

 



#11
Марина

Марина

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 27.04.2014

Произведения Н.В.Гоголя окутаны дыханием мистики, тайны, смысла бытия. На экраны неоднократно выходил фильм "Вий". Сейчас этот фильм выпущен в 3D-формате с захватывающими спецэффектами, но тонкая нить мыслей автора при этом не утеряна.



#12
Mini

Mini

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 27.04.2014

Я тоже очень люблю произведения гоголя, с них и началось моё увлечение сверхъестественным, потусторонним миром. Очень интересно то, что персонажи его книг типо Вия, утопленницы и др. встречаются во многих народных фольклорах  :)

 



#13
roma

roma

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 3
  • 28.04.2014

Друзья,может это вопрос не по теме, но всё же. Что вы думаете по поводу последнего фильма русского "Вий" ? кто смотрел, понравился? я просто был им немного потрясен, так всё вывернули наизнанку...



#14
Карина

Карина

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 2
  • 01.05.2014

Друзья,может это вопрос не по теме, но всё же. Что вы думаете по поводу последнего фильма русского "Вий" ? кто смотрел, понравился? я просто был им немного потрясен, так всё вывернули наизнанку...

Новую экранизацию "Вия" разрекламировали так, что картину не посмотрел разве что ленивый. Я конечно понимаю, что у каждого свое видение этого произведения Гоголя, но так исковеркать содержание оригинала нужно было умудриться. Мое мнение - если уж и хотели сделать новый фильм ужасов, то и делайте фильм ужасов, и не трогайте классику, или снимайте близко по тексту, например, как последний фильм "Мастер и Маргарита" по Булгакову.



#15
Денис Желобов

Денис Желобов

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 17
  • 03.05.2014

А у меня с Николаем Васильевичем "любовь" не сложилась. Как раз на волне недавней раскрутки многострадального фильма "Вий" решил перечитать "Вечера...". Причем не просто так - а создал атмосферу: дождался ночи, вырубил везде свет, оставив только ночник и... Разочаровался - истории нестрашные, текст вязкий, да к тому же требуется постоянно обращаться к словарю, чтобы понимать украинское наречие. Через пару лет снова попробую, ведь в детстве Гоголь мне вполне доставлял. 



#16
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

Я вот почему-то от мистики Гоголя не в восторге - нет в его произведениях той атмосферы, которую я люблю. Мне больше нравится его реализм, например в "Мертвых душах" или "Тарасе Бульбе".



#17
Энн

Энн

    Адепт

  • Карма: +9
  • Кол-во сообщений: 35
  • 28.04.2014

Здесь следует учитывать в какое время писал Гоголь. Люди тогда были суеверными, а творческие работники особенно. Вспомните Пушкина, когда он поехал на Сенатскую площадь, решив принять участие в восстании, но дорогу ему перебежал заяц и А.С. вернулся.



#18
Алька

Алька

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 5
  • 08.11.2014
  • Откуда:УКРАИНА

А у меня с Николаем Васильевичем "любовь" не сложилась. Как раз на волне недавней раскрутки многострадального фильма "Вий" решил перечитать "Вечера...". Причем не просто так - а создал атмосферу: дождался ночи, вырубил везде свет, оставив только ночник и... Разочаровался - истории нестрашные, текст вязкий, да к тому же требуется постоянно обращаться к словарю, чтобы понимать украинское наречие. Через пару лет снова попробую, ведь в детстве Гоголь мне вполне доставлял. 

почитайте на ночь глядя Катерину     вечера не попадают)





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0