Перейти к содержимому

Фото

Опасны ли фотографии умерших людей?

фото умершие

4 ответов в теме

#1
Lesya

Lesya

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 9
  • 08.01.2016


Опасны ли фотографии ушедших из жизни людей? Недавно к нам переехала жить моя старенькая тётя. Она уже в очень солидном возрасте (восемьдесят один год в прошлом году исполнился), муж недавно умер, и ей трудно стало жить одной. Как только она у нас поселилась, начала требовать, чтобы мы сняли со стен фотографии всех родственников, которых уже нет в живых (у нас много коллажей из фотографий в красивых рамках на стенах висят, и среди прочих родных на этих памятных снимках есть и те, кого в настоящий момент уже нет с нами). Тётя очень сердилась, говорила, что это опасно, и всё-таки заставила сделать так, как она хочет. Но и после этого не успокоилась. Она не поленилась отрезать на всех фотографиях живых от умерших. Сказала, что так надо, и мы в этом ничего не понимаем. Велела оставить фотокарточки только живых на настоящий момент родственников и друзей, а все остальные потребовала выбросить. Но нам очень жалко это делать. Это ведь были дорогие, близкие и любимые люди. Их сейчас нет с нами, но мы их помним и продолжаем любить до сих пор. Рука не поднимается выбросить их фото. Что делать - не представляем. То ли тётя в силу столь солидного возраста уже немного не в себе, и нам не стоит обращать на её слова особого внимания. То ли она говорит разумные вещи, и действительно опасно хранить фото умерших. Кто-нибудь что-то слышал, знает на эту тему? Подскажите, пожалуйста.



#2
YanaK

YanaK

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 13
  • 20.06.2015

В тексте Вашего сообщения уже содержится ответ на Ваш вопрос. Именно, "тётя в силу столь солидного возраста уже немного не в себе". Пожилым людям свойственны разные суеверные фантазии. Ну какую такую  реальную опасность могут представлять фотографии ушедших в иной мир? Чем они угрожают и как могут навредить? Я даже представить не могу.  Это же абсурд. Следуя логике вашей тети, например, нужно выбросить фотографии всех фронтовиков, которые погибли, защищая Родину. Это же неблагодарность! Потомки должны помнить своих предков, героев, погибших за то, чтобы они могли жить в мире. Да и вообще, без памяти о своих старших родственниках мы станем Иванами, не помнящими родства. Наоборот, надо хранить и беречь фотографии дорогих близких людей, чтобы эти люди продолжали жить в нашей памяти.  А так ведь и мы тоже когда-нибудь умрем. И лично мне было бы неприятно знать, что мои дети после моей смерти выбросят все мои фотографии. Но конечно, я уверена, они этого никогда не сделают. Поэтому и вы храните фото близких, несмотря на мнение тети. А тете надо попытаться как-то объяснить, что фотографии - это память. Хотя, понимаю, трудно что-то втолковать пожилому человеку.
 



#3
Igor

Igor

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 10
  • 15.01.2016

А я думаю что-то в этом есть. Фотография отражает человека в момент его жизни, передает эмоции и состояние, то есть в чем-то крошечная копия  его самого. И если он при жизни был плохим, то и его фото может потом передавать этот плохой заряд другим людям. Не зря индейцы и народы, общавшиеся с духами боялись фотографироваться и считали, что это крадет душу. Частичка души человека всегда сохраняется в его вещах, это чувствуется в старинных предметах или одежде прошлых лет. И почему она не может передаваться через фото, если это тоже отражение человека, такое же как в зеркале? Не зря пошел обычай завешивать зеркала в доме умершего, так как оно может хранить его отражение и энергию, и стать каналом по которому он может связаться с этим миром. Чтобы этого не произошло нужно по всем правилам проводить его в иной мир, может помочь молитва за упокой, отпевание, освящение дома с вещами и фотографиями. Не зря это все придумывалось и не просто так появились обряды, продержавшиеся много лет и поколений. Мы просто забыли значение многих из них.



#4
Маргарита234

Маргарита234

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 16
  • 20.12.2015

Тоже знаю, что нельзя, чтоб в доме висели портреты умерших людей, нельзя хранить фотографии живых вместе с мертвыми, что это не к добру. Тетя может в чем-то и права, у каждого свои суеверия на этот счет, но резать фото конечно, перебор. И выкидывать фото все же не стоит, ведь они  действительно, дороги как память, просто уберите их с поля зрения тетушки. Вот как в старину была традиция и стены были увешаны портретами многих поколений, и никто ничего не боялся и все у них было хорошо. В общем, если что-то должно случиться, то так и будет и фото никак не повлияют. Я храню в своем альбоме общие снимки всех родственников и отделять живых от мертвых не буду, а портретов в доме нет.



#5
Папюс

Папюс

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 35
  • 18.12.2015

Опасны для психики.

Я до сих пор помню, как сурово Достоевский смотрел на меня со стены в школьном кабинете литературы :)





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0