Перейти к содержимому

Фото

Проект исследования спутника «Европа» с помощью лазерного робота.

Европа Юпитер

5 ответов в теме

#1
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015


В 2015-16 годах в НАСА началась практическая реализация проекта Clipper. Цель проекта отправить непилотируемую миссию на юпитерианский спутник «Европа». Большинству известно, что Европа представляет из ледяной шар, под которым находится непознанный водный мир, всепланетный океан. Цель миссии будущего изучить этот океан, и по возможности отыскать там живые существа, если таковые есть. Для этой цели был создан уникальный лазерный криоробот. Прототип криоробота в 2015 году, имея пяти киловатную лазерную установку, сумел пробурить 31 метр во льдах Аляски. В настоящее время создается 250 киловатную версию криоробота могущего маневрировать внутри льдов. Криоробот должен буде добраться до ледяной кромки и сбросить в подледный океан Европы автономный зонд.  Однако для того, что бы пробурить более чем 20 километровую толщу юпитерианского льда на Европе, будет создана более мощная версия робота, по некоторым данным с 4,6 мегаватной лазерной пушкой, что является теоретическим пределом для современных лазерных технологий. Стоит отметить, что сроки миссии Clipper пока не известны, но можно отметить, что полет столь дорогостоящей экспедиции состоится не скоро. 



#2
Ида

Ида

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 34
  • 06.12.2016

Вы знаете, если НАСА за что-то берется, то оно обязательно этого, как показывает практика, добьется ;) Пока что они очень успешны на поприще изучения как солнечной системы, так и вселенной вообще. Я бы даже сказала, что, в сущности, кроме них никто существенного вклада здесь и не вносит. Так что на все заявления НАСА поклонникам астрономии можно смотреть с уверенным оптимизмом.

Что же касается меня, то, как я неоднократно уже заявляла, я испытываю определенный пессимизм в отношении как астрологии так и астрономии, потому что каждый ответ на текущий вопрос порождает два следующих. Вот, кстати, интересно, а какие же вопросы теоретически могут возникнуть, если описанная миссия, допустим, состоялась?



#3
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Вы знаете, если НАСА за что-то берется, то оно обязательно этого, как показывает практика, добьется ;) Пока что они очень успешны на поприще изучения как солнечной системы, так и вселенной вообще. Я бы даже сказала, что, в сущности, кроме них никто существенного вклада здесь и не вносит. Так что на все заявления НАСА поклонникам астрономии можно смотреть с уверенным оптимизмом.

Что же касается меня, то, как я неоднократно уже заявляла, я испытываю определенный пессимизм в отношении как астрологии так и астрономии, потому что каждый ответ на текущий вопрос порождает два следующих. Вот, кстати, интересно, а какие же вопросы теоретически могут возникнуть, если описанная миссия, допустим, состоялась?

Ида, я нисколько не сомневаюсь в возможностях НАСА, но мне кажется, что далеко не вся информация, которая попадает в сеть - это их официальная информация. По большей части это все несколько приукрашено, и не всегда соответствует действительности. Конечно, освоение космоса - это очень важно. Но меня удивляет, что такие огромные средства брошены на изучение неизведанного, создается такая мощнейшая техника, а на планете люди умирают от голода и нехватки воды. Вот этот вопрос меня волнует гораздо больше, чем возможное путешествие на спутники и планеты. Может я приземленный, и недальновидный, но я так считаю.



#4
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

Конечно, хорошо бы верить, что такой мощный исследовательский центр, как НАСА, будет тратить силы и средства на проект исследования далекого спутника, не имеющего в перспективе прикладного значения. Но мне кажется, что это агентство гораздо прагматичнее действует. И не потому, что там сидят жесткие прагматики - нет, как всегда, политику и стратегию определяют те, кто финансирует их деятельность. Думаете, сейчас так много выделяется средств на "чистую" науку? Мне кажется, что нет. Поэтому этот интересный и перспективный проект, требующий очень масштабных финансовых вложений, вряд ли скоро будет реализован...



#5
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016

На самом деле да, под такие проекты правительствами выделяются огромные средства. Есть подобные проекты и у нас. Однако в основном реализация таких задач исполняется примерно в 1 проценте из ста.

 

Важно знать, что даже не решенные учеными задания различной направленности дают всё таки положительный результат не смотря на затраты денежных средств, человеческих временных ресурсов и проч.

 

Плюсяы таких исследований заключаются в "побочных" итогах данный разработок. Кстати, во время них делаются открытия, пишутся научные работы и т.д.

 

Возможно проект имеет и военное назначение, но об этом нам конечно не скажут. И слава Богу.



#6
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016
Особое внимание хочу обратить на тот факт, что проект предполагает несколько важных моментов, один из которых не просто посадка и изучение поверхности, но и поиск подходящей площадки для посадки на Европу космического корабля (спускаемого аппарата) второй экспедиции.
 
А теперь зададимся вопросом, много ли небесных тел космоса привлекают к себе такое внимание? Это не просто "разовый полет", а подготовка к полномасштабным исследованиям.
 
Значит можно предположить, что что то обычное на спутнике не ищут, единственный ответ, который приходит на ум - поиск жизни на данном небесном теле.




Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0