Перейти к содержимому

Фото

Какую воду лучше использовать для приготовления зелий?


5 ответов в теме

#1
Наталия-Рада

Наталия-Рада

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 04.12.2016


Для того, чтобы приготовить зелье правильно, нужны все необходимые условия. Здесь всё имеет значение - состав трав, их пропорции, время и место сбора, а также чувства и мысли, с которыми вы приступаете к таинству зельеварения. Не менее важным является выбор правильной воды.Считается, что оптимальной водой для приготовления зелий является дождевая. Конечно, собирать её нужно не в грязном, задымленном городе, а где-нибудь в лесу, поле, одним словом - за городом.  Но если дождевой воды в наличии нет, погода солнечная, а зелье необходимо приготовить срочно, может подойти и обычная дистиллированная вода. А какую воду используете вы? Было бы интересно узнать мнения опытных зельеваров на эту тему.
Приходилось сталкиваться с таким мнением, будто качество воды не имеет особого значения. Мол, воду можно даже из-под крана набрать, достаточно её отстоять и профильтровать. Я категорически не согласна с таким мнением. Считаю, что столь упрощённый подход к выбору источника воды сводит на нет всю работу по изготовлению правильного зелья.
Только из воды, набранной в чистом роднике или же собранной из капель дождя можно приготовить настоящее чудодейственное зелье. В противном случае самые сильные растения и травы не возымеют своего действия.


#2
halva

halva

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 19
  • 05.12.2016

Как-то давно столкнулась с интересным мнением по этому поводу. Активно и успешно практикующая с большим опытом сказала, что все эти черные свечи, вода родниковая, и прочие "усложненные" определениями ингредиенты не более чем антураж. Кому-то он нужен для собственного настроя и настроя клиентов, ну не верит иной практик даже сам себе, если сам во время работы не стоит в черном балахоне с видом таким зловещим и ингредиенты все до единого не собраны слово в слово как в книгах древних написано. И работают у него только зелья на дождевой воде и из трав луговых. А кто-то траву газонную бутылкой минералки зальет, в мультиварке проварит и все шикарно получается.



#3
German

German

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 54
  • 21.12.2015
  • Откуда:Сахалин
У каждого ведуна имеется своё сформированное отношение к воде, которую он применяет для приготовления какого-либо препарата. Главным критерием выбора воды считается, что будет в итоге приготовлено и для чего, для какой цели готовится отвар...
Есть несколько самых распространённых случаев выбора воды: колодезная, родниковая, ключевая и дождевая. В зимнее время, в отсутствие дождей, берут (или выбирают) воду таянную-снеговую, или ледовую. Иногда, выбирают  сосульки или лёд, взятый и растаянный с реки-озера. 
Но среди старых, опытных, можно сказать "матёрых" травников, особенно ценится святая вода заготовленная с праздника Крещения Господнего. 
Иногда, для очень специфичных целей, берут воду на день Ивана Купала... 


#4
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

Не хочу с вами спорить, ни в коем случае, но у меня позиция по данному вопросу вполне определённая: главное в создании зелья, это твои знания и настрой. Не важно, какая вода, какой антураж, какие заклинания при этом произносятся, значение имеет только ваша энергия и умение её направить на свою цель. Если вы умеете использовать свою энергетику на сто процентов. то можете хоть из лужи воду набрать, всё у вас получится.
Тем не менее, я совсем не осуждаю людей, старательно создающих атмосферу и пытающихся найти наиболее подходящие ингредиенты для зелий, ведь это тоже помогает настроить свою энергетику, как и любой ритуал.
 



#5
Vorchunia

Vorchunia

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 33
  • 05.12.2016

Я думаю, что вода действительно имеет большое значение в приготовлении различных зелий и снадобий. Но так как и рецептов и назначений у них огромное количество, то и вода для каждого, отдельно приготовленного снадобья может использоваться разная. В этом, наверное, и заключается мастерство и умение зельевара, чтобы уметь подобрать правильные ингредиенты для зелья, в том числе и соответствующую воду, таким образом, чтобы оно "работало" в полную силу. Вода сама по себе имеет огромный магический потенциал. Причем имеет значение даже то, с каким настроением  и с какими мыслями ты ее набираешь.



#6
Alekspan

Alekspan

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 04.12.2016

Согласен с вами автор, на самом деле у меня имеется некоторый опыт в приготовлении различных зелий, как положительно действующий так и отрицательных. НА своем опыте перепробовал различные варианты с водой. Могу сказать что для того чтобы зелье было максимально эффективное и реально давало тот эффект для которого он предназначен нужна родниковая вода которая настоится в течении двух трех недель. Не в коем разе не нужно использовать воду из под крана так как она не природная а имеет добавки хлора, что приводит к аннулированию всех чудодейственных способностей воды. Про дождевую воду не слышал, нужно будет проверить.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0