Перейти к содержимому

Фото

Сигнал внеземной цивилизации, общение и контактирование

внеземная цивилизация сигнал братьев по разуму контакт

2 ответов в теме

#1
Lama

Lama

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 8
  • 20.01.2016


Нужно ли пытаться контактировать с внеземными цивилизациями, искать с ними общения? Не так давно в новостях промелькнуло, что учёные опять поймали какой-то загадочный сигнал из космоса, и очень живо стали обсуждать, как же на этот сигнал ответить, чтобы не прозевать возможный контакт с "братьями по разуму". Но задумаемся: а нужно ли вообще это делать? Не надо сразу возмущённо или фанатично-восторженно вещать о том, как давно человечество ждёт "контакта", как это будет потрясающе, здорово и полезно для всех нас. Будет ли? Предположим на минуту, что пресловутый "контакт" с представителями внеземной цивилизации состоялся. Вариантов тут немного: либо это окажется раса, более развитая в технологическом плане, либо наоборот отстающая от нас. Вариант, что мы и они будем стоять точнёхонько на одной ступени развития теоретически, конечно, возможен, но вероятность этого, сами понимаете, ничтожно мала. Итак, первый вариант: инопланетяне оказались более развитой цивилизацией, и наша наука (а также наше вооружение) по сравнению с их достижениями просто смешна и примитивна. Что тогда? Думаете, им будет интересно с нами возиться? Хотя первое время, возможно, да. Как нам любопытно посмотреть на примитивных дикарей какого-нибудь затерянного в дебрях Амазонки племени Мумба-Юмба. Но вот интересно ли вам было бы учить этих самых дикарей грамоте, наукам, новым технологиям? Вряд ли. Повозились бы, пока запал не кончится, и быстро потеряли бы интерес. Вот и более развитым инопланетянам в лучшем случае быстро станет скучно с нами возиться. А в худшем - будут по праву более сильного использовать землян как рабочую скотину. Вот и весь контакт. Если же найденные в космосе "братья по разуму", напротив, окажутся такими "дикарями" по сравнению с нами, что тогда? Скорее всего,через какое-то время шумиха вокруг них уляжется, и наши учёные будут изучать их точно так же, как мы, посмеиваясь, изучаем дикие племена Земли - снисходительно и с улыбочкой. А в худшем случае начнём протягивать жадные ручонки к природным ресурсам их планеты. Это я сейчас ещё не упоминаю самый худший вариант, если вдруг объявившиеся на наш сигнал инопланетяне окажутся агрессивной расой и захотят просто стереть нас с лица Земли, освободить Вселенную от нашего присутствия. На всякий случай, чтобы мы у них под ногами не путались... Ну и как перспективы, вы ещё хотите найти "братьев по инопланетному разуму"?



#2
Дана

Дана

    Ученик

  • Карма: +14
  • Кол-во сообщений: 193
  • 20.02.2015

Возможно, вы и правы. Действительно, почему мы так стремимся найти внеземные цивилизации, каковы могут быть последствия для человечества? Кстати, да, много фильмов и книг написано на эту тему, оптимистичных и не очень, в одних инопланетяне представлены монстрами, намеревающимися уничтожить все живое на Земле, в других - удивительно добрыми и гораздо более развитыми существами, чем мы. Какие они на самом деле, остается только догадываться, если вообще внеземной разум существует. Если честно, почему-то хочется верить, что  существует и что встреча с ним рано или поздно состоится. 



#3
George

George

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 15
  • 18.12.2015

По моему, учёные, создавая обсерватории, устанавливая новые телескопы и т.д. и т.п в первую очередь стремятся изучить Космос как таковой. Ведь на нашу землю постоянно приходит огромное количество всевозможных волн, а на околоземную орбиту (где, кстати, телескопов очень много - тот же Хаббл например) и того больше. И поиск внеземных цивилизаций лишь одна из задач и уж точно не главная, скорее побочная. Повторюсь, это моё мнение. Теперь о возможной встрече с "братьями по разуму" с других миров. Если предполагать, что они схожи с нами,не физически, а по образу мышления, то логика в ваших рассуждениях есть. А если допустить, что они абсолютно другие? Увы, мой ум не в состоянии что-то иное вообразить.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «внеземная цивилизация, сигнал братьев по разуму, контакт»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0