Перейти к содержимому

Фото

Колесо сансары, перевоплощение души

круговорот жизней перерождение душа мокша

3 ответов в теме

#1
Lers

Lers

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 13.01.2016


Люди живущие на земле, в основном, верят в перевоплощение душ. Но объяснение механизма перевоплощения даёт только индийская философия. В большинстве восточных религий - индуизме, буддизме, джайнизме, сикхизме, существует понятие сансара. Во всех этих религиях, упрощённо, это обозначает круговорот перевоплощений души на земле после смерти. По своей сути сансара является состоянием души из которого она стремится выйти чтобы закончить свою земную жизнь и вознестись. Освобождение из "сетей сансары" это мокша. В индуизие мокша или в буддизме нирвана это то к чему стремится душа. Это состояние при котором душа находит покой, освобождается от земных оков и получает доступ к высшим знаниям. Не к получению ли доступа к высшим духовным знаниям стремится большинство людей ещё в жизни на земле. Пути движения к этому состоянию могут быть разными. Индийская философия различает четыре основных возможности обретения мокши - марги  и варгарью. Марги это Карма-йога, Джнана-йога, Раджа-йога, Бхакти-йога они включают в себя беззаветное служение богу и медитацию для достижения нирваны. Вагирья это аскетизм - отречение от всего мирского как от страданий так и от удовольствий.

 

Исходя из того, что все мировые религии перекликаются, что в христианстве можно назвать сансарой ведь такие вещи как беззаветное служение богу и аскетизм христианам тоже служат для совершенствования души?



#2
Levirante

Levirante

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 2
  • 13.01.2016
Мне в перерождении душ непонятны уровни. Ну вот это "а если жил ты как свинья, останешься свиньею". В момент перехода не предусмотрено никакое очищение и только при достижении душой нирваны ты разрываешь колесо судьбы.
А ведь в различных учениях есть и такое толкование, что зло и ненависть тоже являются частью жизни и поэтому и через них можно достигать нирваны. Но вот как это связать с перерождением в таракана мне не ясно:-)


#3
cerbernar

cerbernar

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 13.01.2016

Мне кажется, что перемещение души в ад или рай после смерти в христианстве можно расценить как один оборот колеса сансары. Беззаветно служа Богу и не греша ты однозначно не испортишь свою "карму" и, соответственно, попадешь в Рай, ну и наоборот.

 

Вот только вечно находится в раю было бы наверняка очень скучно. Поэтому мне больше по душе восточный подход с земными перевоплощениями.



#4
Шамбала

Шамбала

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 20
  • 19.12.2015

Современные христиане не признают реинкарнацию души по одной простой причине, нет подтверждения ее в Библии.  Теологи утверждают, что учение о перерождении душ, появилось гораздо позже Библии. А откровения Иоанна не разрешают ничего добавлять и менять в священных писаниях. Хотя неоднократно во все века знаменитые мыслители доказывали, что сама идея перерождения вполне совместима с учением Христа.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «круговорот жизней, перерождение, душа, мокша»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0