Перейти к содержимому

Фото

Дежавю во сне и на яву


5 ответов в теме

#1
ZAS

ZAS

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 5
  • 06.12.2016


Бывали ли с вами наверняка такие ситуации, как дежавю? Во сне вы скорее всего бывали уже в знакомых вам местах и с вами происходили ситуации, которые кажутся вам очень очень знакомыми. Что это такое, это дежавю? А наоборот, наяву происходили различные ситуации, которые уже как вам кажется уже случались когда-то? Теорий этого явления очень много, ученых давно волнует этот феномен. Оказывается, дежавю очень распространено. Почти 100% людей его когда-то испытывали. Искусственно его не удается вызвать.
Но самое интересное то, что в этих ситуациях мы видим будущее, его небольшие отрывки. Что это значит? Что это было уже запланировано, или происходило когда-то, может мы проживаем ещё одну жизнь, исправляя ошибки прежней?
А если один и тот же сон повторяется постоянно, и ты встречаешь его элементы в реальной жизни, как быть, что это такое?
Комментировать эти ситуации можно до бесконечности, но всё это будут всего лишь предположения и гипотезы. Может если сложить в копилку общий опыт происходящего, сны которые нам снились, ситуации которые происходили, мы может быть сможем проследить какие-либо тенденции в данном вопросе, вопросе синдрома дежавю.

#2
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Эту тему можно обсуждать до бесконечности, и даже есть научные доводы, что это всего лишь игры разума, уставшего от ежедневной суеты. Если честно то в реальной жизни у меня таких ситуаций не было, а вот повторяющиеся сны - это да со мной такое бывало. И главное, они сбывались. Мне как-то приснилось, что у меня длинные волосы (для меня это более, чем странно), я еще и подумал, я никуда не собираюсь уезжать, тем более так надолго. Но как оказалось у судьбы свои планы на этот счет были, по истечении двух месяцев пришлось внезапно и скоропалительно уезжать. И вот недавно мне опять приснился этот же сон, таких же деталях, так что наверное пора собирать чемоданы.



#3
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

Рассуждать о механизмах образования наших снов можно бесконечно. Дежавю в реальной жизни имеет научное объяснение, которому я вполне доверяю, а вот что творится в нашей головушке во время сна - никто еще толком не прояснил. Увы, не все люди могут видеть во сне свое будущее. Или даже намеки на него, которые надо толковать, чтобы правильно понять. И эти люди - счастливцы. Лучше уж не знать своего будущего, особенно если в нем какая-то гадость ожидается, чем знать, но не иметь возможности предотвратить. Я вот пару раз видела во сне грядущие неприятности, и они сбылись. Но я их ожидала со страхом. И зачем мне это было надо? Лучше бы сны дали мне покой, не лезли со своими советами и предсказаниями.



#4
Litko

Litko

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 10
  • 11.12.2016

На самом деле для меня в этих двух "феноменах" есть определенная ясность. Эффект дежавю учеными обоснован с точки зрения науки и действительно является лишь "системной ошибкой" нашей памяти. Это происходит по ряду причин (усталость, утомленность, депрессия). Что касается снов, для меня в этом ничего мистического нет. Наш мозг - уникальный механизм, который никогда не отдыхает и всегда ведет активную работу. Были несколько раз случаи, когда во сне я видел будущее. Но это скорее результат работы моего мозга, который провел анализ и вывел приблизительный исход некоторых событий. Тем более наукой установлено, что все люди и места, которые нам снятся мы видели. Возможно они немного стилизованы нашим сознанием, но существуют. Увидеть их мы могли на картинках, мельком на улицах и т.д. (просто они отложились в скрытой памяти).



#5
арья14

арья14

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 21
  • 05.12.2016

Лет до тридцати я часто испытывала при некоторых обстоятельствах чувство, будто в подобной ситуации я уже оказывалась. Такое ощущение продолжалось совсем немного: около 2-3 секунд, но этого было достаточно, что бы вызвать у меня интерес к этому. Ещё меня очень интересует тема снов, точнее - их значимость в нашей жизни. В связи с этим стала им больше уделять внимания и вдруг, неожиданно для себя, выяснила, что дежавю - это мизерная часть сна. Жаль, но по каким-то причинам теперь со мной это больше не происходит. Не подумайте, что я немного того, но кажется, что дежавю - это вроде "подсмотреть в своё будущее". Когда я это открыла для себя, мне закрыли к этому доступ. Чудно это всё. Может человеку дано видеть некоторые элементы будущего? Кстати, я не скажу, что моё "такое уже было" касается каких-то серьёзных событий, так - ситуации из обычной бытовой жизни: повернулась, переставила, сказала какую-то фразу.



#6
Василек

Василек

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 19
  • 05.12.2016

Мне как правило чаще всего снятся сны, которые дублируют дневные события. Отсюда для себя делаю вывод, что во сне мозг не отключается, а как бы продолжает работать в том направлении, что и днем. Вещий сон мне ни разу не приснился. А вот повторяющиеся события во сне - это случается довольно часто. Может быть потому, что моя деятельность не разносторонняя: одна и та же работа, дом, дети. Как бы все мысли изо дня в день обо одном и том же., поэтому и сны наверное однотипные. А в будущее, хоть и во сне, конечно, хотелось бы заглянуть. Или видеть сны - предупреждения о том, чего нужно остерегаться. Это было бы здорово.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0