Перейти к содержимому

Фото

Магия и церковь


20 ответов в теме

#1
lulublu

lulublu

    Адепт

  • Карма: -1
  • Кол-во сообщений: 70
  • 07.03.2014


Как Вы думаете, в каких взаимоотношениях должны находится церковь и маги? Сотрудничают они или же совсем наоборот враждуют?



#2
Tanisa

Tanisa

    Ученик

  • Карма: +18
  • Кол-во сообщений: 117
  • 07.03.2014

Церковь называет любые магические проявления мракобесием и категорически против таких проявлений. Любой батюшка, не важно католик или христианин вам скажет то это все от лукавого, а если что-то и помогло человеку, то это господь помог.



#3
Адский СатАнА

Адский СатАнА

    Адепт

  • Карма: +10
  • Кол-во сообщений: 40
  • 07.03.2014
  • Откуда:Из АДА

Магия и церковь - вещи не сочетаемые. Церковь всегда недолюбливала магов. Колдовство там считается большим грехом. В свою очередь и маги, никогда не признавали церковь.



#4
viva7708

viva7708

    Адепт

  • Карма: +7
  • Кол-во сообщений: 21
  • 07.03.2014
  • Откуда:Лебедин

Вы будете смеяться, но церковь и маги - просто конкуренты. Это можно объяснить. Магия существует очень давно. Сначала она была достоянием общины и только спустя некоторое время стала уделом избранных. Так появились шаманы, которые существовали всю древнейшую историю. С появлением первых государств возникли и первые религии на основе шаманизма. Так шаманы стали жрецами. Отсюда следует, что религия - единственная, официально признанная государством форма магии. Оставшиеся "вольные" маги, которые не стали жрецами и, соответственно, не были под защитой государства, были преданы гонениям. То есть жрецы попросту избавлялись от конкурентов. Со временем расхождение между религиями и магией значительно усугубилось и вылилось в то, что есть сейчас. Можно очень много параллелей провести между этими двумя сторонами, но боюсь, меня поймут неправильно.



#5
vila-posestra

vila-posestra

    Адепт

  • Карма: -1
  • Кол-во сообщений: 14
  • 07.03.2014
Читаю в ответах о несовместимости церкви и магии. Тогда как вы объясните то, что некоторые священники или другие служители церкви обладают поистине магическими и целительными дарами? К ним идут люди, просят помолиться и потом исцеляются. Таких случаев очень много. Многие предпочитают вместо того, чтобы идти к знахарю или магу, обращаются в церковь. Это хорошо описано в фильме «Остров» Лунгина.

#6
Koraline-17-04

Koraline-17-04

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 18
  • 07.03.2014

Читаю в ответах о несовместимости церкви и магии. Тогда как вы объясните то, что некоторые священники или другие служители церкви обладают поистине магическими и целительными дарами? К ним идут люди, просят помолиться и потом исцеляются. Таких случаев очень много. Многие предпочитают вместо того, чтобы идти к знахарю или магу, обращаются в церковь. Это хорошо описано в фильме «Остров» Лунгина.

 

Так священники, которые обладают такими силами, они же заявляют, что это всё бог через них помогает людям, что на всё воля божия. Они никогда сами не говорят, что это магические силы. Потому что магия с позиции церкви - это от беса.



#7
Aleksandra

Aleksandra

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 5
  • 01.03.2014
Магия и церковь никогда ОФИЦИАЛЬНО не будут иметь взаимоотношений. Но в скрытой форме и раньше, во времена, когда сжигали ведьм, и сейчас они не только имеют отношения, но и сотрудничают.

#8
*Пр0р0к*

*Пр0р0к*

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 53
  • 01.03.2014
  • Откуда:Псков

Я впервые слышу о том,ч тоб священики обладали магическими способностями. Они наоборот этого избегают, иначе какой он священик если нарушает одну из божих заповодей? Они все считают, что колдовство это страшный грех.



#9
Фея

Фея

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 39
  • 10.03.2014
  • Откуда:Краснодар

Мне бы очень хотелось, чтоб магия и церковь стала единым целым. Но не вся магия, а только светлая ее сторона. Это было бы так здорово, если бы церковь старалась поддерживать знахарей и целителей. Они ведь благое дело делают. И сам Иисус обладал такими способностями исцелять людей. Почему бы им не соединиться?



#10
Satana

Satana

    Ученик

  • Карма: +126
  • Кол-во сообщений: 143
  • 22.02.2014

Мне бы очень хотелось, чтоб магия и церковь стала единым целым. Но не вся магия, а только светлая ее сторона. Это было бы так здорово, если бы церковь старалась поддерживать знахарей и целителей. Они ведь благое дело делают. И сам Иисус обладал такими способностями исцелять людей. Почему бы им не соединиться?

 

Этого не произойдёт, как уже заметили выше - они конкуренты)) Церковь всегда будет утверждать, что магия это плохо.



#11
Saran4a13

Saran4a13

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 54
  • 09.03.2014

Я вот так подумала, и решила. На самом деле , не могу заверить, что я заядлая атеистка или скептик, но люблю посмотреть на вещи с научной точки зрения, во всяком случае в науке любой есть неопровержимые теории, относительно вероисповедания и магии я такого сказать не могу.

Так вот по поводу схожести того и другого (церквей и "колдунов"): к сожалению, сейчас . в наше время, вопрос денег самый актуальный, и опять же, приходя в церковь мы приносим деньги (покупая свечи, иконы), так же как и к гадалкам приходя, помимо самого сеанса, за который мы обязаны заплатить, даже не получив должного результата,нам предлагают купить всякие талисманы и обереги (собственно как и в церкви). Все самое светлое, что могло остаться в этих двух позициях, поглотила коррупция, каждый пытается наживаться на этом как можно больше. Безусловно есть бабушки, которые нас в детстве от испуга заговаривали, да порчи снимали, они денег вообще не просили, а просили помочь кто как может (хлебом, молоком, солью, мукой), вот это и не "воровство", и не вымогательство, потому как за буханку хлеба тебе оказывали тот же ряд услуг и порчу никто не наводил...опять же. закон сохранения энергии во вселенной "Где прибыло - там убыло".

В церкви тоже, в принципе так, но свечку вам никто не даст, если денег нету.

Ну и вот приходим к тому, что на кой это все надо?

Ходить к магам, в церковь...Зачем мне это нужно?!

Если я верю в Бога, он со мной, он в душе, я могу в любой момент к нему обратиться.

Так же и с магией, если я верю в свои силы,это ли не есть магия?

А мой приговор, что эти структуры взаимосвязаны одним - наживаться на людях и манипулировать их слабостями.

Потому абсолютна согласна с тем, что это конкуренция.)



#12
Фея

Фея

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 39
  • 10.03.2014
  • Откуда:Краснодар

Этого не произойдёт, как уже заметили выше - они конкуренты)) Церковь всегда будет утверждать, что магия это плохо.

Да я знаю, что это не произойдет, но все же мне бы хотелось, чтоб так было. Я не считаю, что они конкуренты у них разные цели и разные задачи. Они просто друг друга не любят и не признают вот и все.



#13
Janna

Janna

    Ученик

  • Карма: +33
  • Кол-во сообщений: 142
  • 28.04.2014

Объединения никогда не произойдет, вы правы. Тут в общем-то особо добавить и нечего - они конкуренты, и этим все сказано. Однако есть ритуальная магия - магия которую творят в Церкви. Вспомните хорошенько все церковные ритуалы, и их изначальный смысл. Есть там и жертвоприношения, и даже с кровопролитием (имамы режут баранов). А также смысл причастия. Я не особо сильна в религии, но то что режут баранов, знаю точно, а христиане принимают кровь и плоть Христа. Вы думаете, это - не магия?



#14
PersiQ

PersiQ

    Ученик

  • Карма: +226
  • Кол-во сообщений: 160
  • 20.03.2014

Janna, конечно магия. Но попробуй в церкви расскажи, что изучаешь эзотерические науки и практикуешь их, тебя отнюдь не похвалят и не погладят по голове :)

 

Тебе скажут, всё что происходит в церкви - не магия, а чудеса, что это исходит от бога. А оккультное да и вообще всё, что что ты практикуешь: идёт от бесов, от сатаны. И настоятельно порекомендуют это дело бросать немедленно, и больше никогда не связываться с чем-либо подобным.



#15
ЧернаяКошка

ЧернаяКошка

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 81
  • 01.03.2014

Батюшки сами занимаются магией, я видела обряды, ритуалы! Почему они себе разрешают, а людям запрещают и говорят, что это от сатаны всё! Всё что делают они, от бога, всё что кто-либо вне церкви - от сатаны. Маразм!

 

А если человек помогает исцелять больных, это тоже считается от сатаны и не одобряется церковью?



#16
sergejj

sergejj

    Кое-что умею:)

  • Карма: +153
  • Кол-во сообщений: 547
  • 26.04.2014
  • Откуда:Псков

Батюшки сами занимаются магией, я видела обряды, ритуалы! Почему они себе разрешают, а людям запрещают и говорят, что это от сатаны всё! Всё что делают они, от бога, всё что кто-либо вне церкви - от сатаны. Маразм!

 

А если человек помогает исцелять больных, это тоже считается от сатаны и не одобряется церковью?

Те обряды наверняка ничего общего с магией не имеют. В православии свои возможности. Как говорил один высокопоставленный священник в своём выступлении: веруйте в Бога и не такие чудеса увидите(имея в виду магию).



#17
По Воде

По Воде

    Маг

  • Карма: +196
  • Кол-во сообщений: 726
  • 15.05.2014
  • Откуда:Санкт-Петербург

Я впервые слышу о том,ч тоб священики обладали магическими способностями. Они наоборот этого избегают, иначе какой он священик если нарушает одну из божих заповодей? Они все считают, что колдовство это страшный грех.

А как же Иисус?) Пророк, целитель)



#18
ЧернаяКошка

ЧернаяКошка

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 81
  • 01.03.2014

По Воде, а разве есть реальное задокументированное доказательство того, что Иисус вообще существовал? Многие считают, что это выдуманный персонаж.



#19
По Воде

По Воде

    Маг

  • Карма: +196
  • Кол-во сообщений: 726
  • 15.05.2014
  • Откуда:Санкт-Петербург

По Воде, а разве есть реальное задокументированное доказательство того, что Иисус вообще существовал? Многие считают, что это выдуманный персонаж.

Об этом спорить не буду,глупо. Никому ничего ничем не доказать, ни то что он существовал, ни то что он НЕ существовал. Некоторые уверены, что это был не человек, а фантом.

Другие чудеса, происходившие в его век, ученые также пытаются объяснить, и кажется у них получается. Но доказать - не получится,это дело давно прошедшее. Домыслы будут всегда...Но главное в жизни не это...Люди имеют сомневающуюся вечно природу, главное, чтобы они не сомневались дарить любовь друг другу, как это делал (или не делал, неважно) Иисус.



#20
Келя

Келя

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 20
  • 20.05.2014
  • Откуда:украина

в деревнях такие люди как мы очень заметны . там словом помог там делом и так доходят слухи и до церкви. батюшки осуждают и люди косятся когда приходишь в церковь.  становится не по себе от их взглядов. я согласна с выше сказанными словами что если у церковных служителей  ДАР  это от БОГА а вне церкви от сатаны.БРЕД. у меня была клиническая смерть  и отлетала душа.Я СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ МОГУ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕСТЬ!!!!!!!! и способности мои начали резко появляться после того как высшие силы вернули меня в эту жизнь ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ.все что я делаю! я делаю с большой любовью и желанием. и вообще БОГ один   а споры неуместны!!!!!!!!  я читаю библию и стараюсь жить по законам добра.я не ангел но и не бес !!!!!!!!! церковь читает молитвы и так же успевает делать бизнес продавая все что можна. реставрирует церкви  золотом хотя такое совсем не обязательно.  вообщем спорить и вести диалог можно бесконечноГЛАВНО БОГ В МОЕМ СЕРДЦЕ ,в моей жизни только бог и мой ангел хранитель мне помогает.   



#21
Janna

Janna

    Ученик

  • Карма: +33
  • Кол-во сообщений: 142
  • 28.04.2014

А зачем мне в церкви рассказывать о том, что я занимаюсь магией? С какой стати? Для меня это чужие люди, и зачем мне чужим, ничего, кстати, не значащим для меня людям рассказывать что-то о себе?





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0