Перейти к содержимому

Фото

Дань традициям?


2 ответов в теме

#1
Anasta

Anasta

    Ученик

  • Карма: +9
  • Кол-во сообщений: 128
  • 18.12.2014


В воскресенье был праздник Вербное воскресенье, мы с семьей пошли в церковь, чтобы освятить воду и вербу. Людей было много, мы хоть и пришли не рано, еще около часа ждали, пока причастят деток. И за это время я наблюдала за поведением людей. Уже молчу о том, что практически все женщины и девушки были в штанах, и в саму церковь многие заходили, не покрывая голову. Но больше всего удивило, когда подходили люди с маленькими детками и спрашивали, не закончилось ли причастие, им в след недовольно охали, мол, чего так поздно приперлись, мы и так уже долго ждем. Многие, разговаривая между собой, используют ненормативную лексику и довольно громко. Когда начали освящать, люди стали лезть вперед и толкаться, и много других ситуаций. Я вот не понимаю, зачем человек пришел в церковь если явно он и о православии то мало знает. Просто дань традиции, все идут, и мы пойдем? Ведь для таких людей освященная верба ничего не значит. Мне было грустно наблюдать такую картину.



#2
Nicht

Nicht

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 127
  • 03.02.2015

Потому что так надо. Потому что соседка Зинка пошла. Потому что, что люди скажут. Потому что…

 

Люди не в Бога верят, они следуют. Как стадо коров за быком. И на бойню точно так же пойдут. Не думая, не понимая, что и зачем они делают. И попробуй только им сказать, что они неправы – затопчут. Попробуй сказать, чтобы не толкались у церкви – обматерят так, что у матерого уголовника уши трубочкой свернутся.



#3
vikki

vikki

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 26
  • 14.02.2015

Я наблюдала точно такую же картину! Велика сила традиций! Только мне кажется, что это скорее похоже на "стадный рефлекс"! Вы уж простите за грубость по отношению к великому Божественному празднику, но когда наблюдаешь за поведением людей в церкви, становится и грустно и смешно! Как будто от одного похода за "святой водой" пройдут болезни и добавится ум! Бога нужно иметь в душе, дорогие мои, а не выставлять свою "набожность" элементарным идиотизмом!





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0