Перейти к содержимому

Фото

Правда ли, что всем на земле правят микробы?


3 ответов в теме

#1
EVA

EVA

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 15
  • 12.08.2014


Я много где читала, да и по телеку видела в передачи историю о том, что всем в мире правят микробы, а мы лишь для них нужны как средство для выживания. Звучит конечно немного безумно, но если подумать сколько на человеческим теле и в организме находиться микробов и большинство из них могут только жить на человеке или в человеке. Тоже самое и животные, ведь они являются одним из наибольших переносчиков разных микробов и бактерий.
Мне не особо хочется верить в то, что это правда, но факты говорят немного о другом.
Может кто слышал что-то об этом. Буду рада услышать любую точку зрения!



#2
Alisa

Alisa

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 20
  • 17.07.2014

Правда.

 

Действительно микробы управляют огромным количеством жизненно важных процессов в человеческом организме. И не только в нем. Например, не было бы микробов - не разлагались бы отходы человеческой жизнедеятельности.

 

Но удивительно то, что и человек решает судьбы целых королевств и миров микробов и бактерий. К примеру, бокал сухого вина сметает полчища кишечных палочек и холерных вибрионов. Таблетка энтеросептола уничтожает население целой вселенной нашего кишечника, состоящую из аэробных и анаэробных бактерий. Кварцевые лампы в операционных приводят к гибели бесчисленного количества микроорганизмов населяющих поверхности операционных и больничных палат.

 

Так что борьба идет не на жизнь, а на смерть... С переменным успехом.



#3
Rinochka

Rinochka

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 18
  • 16.08.2014

Такая гипотеза имеет право на своё существование. Я тоже давно задумываюсь над этим вопросом, только склоняюсь немного в другую сторону. А что, если миром правят не микробы, а вирус? А человек и есть самый огромный вирус на земле, заражённый этими самыми микробами. Ведь вирус по сути всё разрушает. То же самое и делает человек, паразитирую на Земле, уничтожая её день за днём.



#4
Kassandra

Kassandra

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 10
  • 25.08.2014

"Американский биолог Дэвид Бараш выдвигает предположение, согласно которому желания и устремления каждого человека являются лишь суммой желаний и устремлений обитающих в этом человеке паразитов". Читала статью на эту тему, где этот учёный обосновывает свою теорию на примере видов, стоящих на более низкой ступени развития. Один микроорганизм "не помню латинского названия" в своём жизненном цикле должен побывать по очереди в муравье и в овце. Но ведь попасть из муравья в овцу не так-то просто. И тогда этот паразит, замурованный в теле муравья, передвигается в его мозг, перепрограммирует и начинает управлять поведением насекомого. Муравей-зомби, подчиняясь приказам микроорганизма, взбирается на самую верхушку травинки и цепляется челюстями и сидит там до тех пор, пока проходящая мимо овца не съест эту травинку вместе с муравьём. В ЖКТ овцы микроорганизм откладывает яйца... и далее уже не так эстетично. Заставляет задуматься, действительно ли мы делаем что-то только потому, что сами этого хотим? Вообще тема очень интересная, можно так закрутить...





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0