Перейти к содержимому

Фото

Зигмунд Фрейд


21 ответов в теме

#1
lulublu

lulublu

    Адепт

  • Карма: -1
  • Кол-во сообщений: 70
  • 07.03.2014


Кем был Зигмунд Фрейд? Простым психоаналитиком или тайным магом, который был способен проникать в сны и мысли других людей?



#2
Nikita

Nikita

    Адепт

  • Карма: -8
  • Кол-во сообщений: 65
  • 07.03.2014
Я не думаю, что он был магом. Не хочу никого обидеть, но и от его психоаналитических способностей, я не в восторге.

#3
Koraline-17-04

Koraline-17-04

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 18
  • 07.03.2014

Я не думаю, что он был магом. Не хочу никого обидеть, но и от его психоаналитических способностей, я не в восторге.

 

Я тоже больше склоняюсь к такому ответу. Да и выводы его, мягко говоря, не всегда были правильными... По крайней мере, я так считаю.



#4
Ученик волшебника

Ученик волшебника

    Адепт

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 7
  • 01.03.2014

Выводы Фрейда могут ставить под сомнение только такие же ученые, как и он сам. Но до мага ему далеко. Хорошо развитое логическое мышление, способность анализировать и наблюдать - еще не значит быть магом. Ни в чьи сны и мысли он не проникал, просто слушал и группировал полученную информацию. На этих наблюдениях строил рекомендации или делал прогнозы.



#5
Saran4a13

Saran4a13

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 54
  • 09.03.2014

Ребята, учусь на Психолога, вот-вот заканчиваю через месяц...Хочу вам сказать, что про Фрейда слышала многое, и больше слышала критики, чем почитания.

Никто его не воспринимает всерьез... Развеваю ваши сомнения! Фрейд жил в такую эпоху, когда психологию толком и не признавали и она только набирала обороты.. Тем не менее, у него было много учеников, и последователей.

Психоанализ, как таковой, сейчас в принципе как самостоятельная терапия существует, но и существует много ответвлений в самом психоанализе (куда же без этого).

Ну и вот...Понятное дело, что классические методы психологии сейчас могут показаться немного устарелыми...

А что говорить про современных "псевдо психологов"..... тут я промолчу...

Что касательно магических способностей Фрейда,это чепуха, если, конечно, автор не привел метафорическое сравнение...

Фрейд был аналитиком, и к нему ходило много сексуально-неудовлетворенных женщин, отсюда и теории...

Не стоит забывать,  что Фрейд был одним из первых психологов. 

Я думаю, что если бы его теории были не верны, или бессмысленные, то Фрейд сам по себе, остался бы только в истории на одной странице учебника....



#6
luba60

luba60

    Адепт

  • Карма: +7
  • Кол-во сообщений: 27
  • 08.03.2014

      О какой магии здесь может быть речь вообще? Фрейд был прекрасным психологом своего времени. И конечно же он занимался психоанализом. Из этого и сложилось такое впечатление о нем. Ведь даже простые цыганки гадалки, да ворожеи, они тоже очень хорошо работают на тонком понимании психологии. Ну просто он был более талантлив в своем деле.



#7
Лилит

Лилит

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 37
  • 04.03.2014

Я честно пыталась изучить, точнее, понять несколько его работ, но они очень тяжелые для восприятия. И почти все его работы были раскритикованы другими ученными. Ну, а насчет магии, то я вообще не знаю от куда она здесь взялась.



#8
ЧернаяКошка

ЧернаяКошка

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 81
  • 01.03.2014

Я вообще всегда считала Зигмунда Фрейда философом, а никак не магом, он к магии никакого отношения точно не имеет. Да и в наши дни он вряд ли приобрел бы такую популярность как тогда.



#9
Archmage

Archmage

    Смотрящий

  • Карма: +249
  • Кол-во сообщений: 438
  • 22.02.2014

Я вообще всегда считала Зигмунда Фрейда философом, а никак не магом, он к магии никакого отношения точно не имеет. Да и в наши дни он вряд ли приобрел бы такую популярность как тогда.

 

Тоже к этому склоняюсь.

В наши дни тьма фриков - Фрейд в современном мире просто бы затерялся среди них.



#10
Золотинка

Золотинка

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 51
  • 01.04.2014

Кем был Зигмунд Фрейд? Простым психоаналитиком или тайным магом, который был способен проникать в сны и мысли других людей?

Фрейд-маг? Глупости какие:)



#11
PersiQ

PersiQ

    Ученик

  • Карма: +226
  • Кол-во сообщений: 160
  • 20.03.2014

В универе немного рассказывали о Фрейде, о его теориях, но блин, причём тут вообще магия?)))



#12
PersiQ

PersiQ

    Ученик

  • Карма: +226
  • Кол-во сообщений: 160
  • 20.03.2014

Этот человек не творил никаких чудес и не совершил ничего сверхъестественного.



#13
Fire-Ball

Fire-Ball

    Ученик

  • Карма: +86
  • Кол-во сообщений: 115
  • 15.04.2014

:D :D :D :D :D

 

Аааааааааааааааа.

Вот насмешили то, Зигмунд Фрейд, повелитель стихий блин.



#14
Archmage

Archmage

    Смотрящий

  • Карма: +249
  • Кол-во сообщений: 438
  • 22.02.2014

:D :D :D :D :D

 

Аааааааааааааааа.

Вот насмешили то, Зигмунд Фрейд, повелитель стихий блин.

 

Да кто его знает, чем чёрт не шутит. Может быть Фрейд совершал ритуалы и вызывал демонов. Без шуток. Очень уж странный человек был. Хоть я и писал выше, что склоняюсь к тому, что он не был близок к магии, но всё же такой вариант рассматриваю как возможный.



#15
Dissemiart Orianca

Dissemiart Orianca

    Ведущая

  • Карма: +152
  • Кол-во сообщений: 230
  • 26.02.2014
  • Откуда:Запретный лес

Да кто его знает, чем чёрт не шутит. Может быть Фрейд совершал ритуалы и вызывал демонов. Без шуток. Очень уж странный человек был. Хоть я и писал выше, что склоняюсь к тому, что он не был близок к магии, но всё же такой вариант рассматриваю как возможный.

Сомневаюсь, Фрейд и магия что-то жутко несовместимое. :mellow:



#16
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

Странно, почему вам пришли в голову такие мысли? Лично я ни в его работах, да и ни в биографии ничего магического не находил, психолог как психолог, ученый то бишь. А вот с Юнгом, думаю, не все так просто)



#17
roma

roma

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 3
  • 28.04.2014

Согласен с предыдущим комментарием. Фрейд очень талантливый психоаналитик, мастер своего дела. Есть про него очень хороший документальный фильм из цикла "Архетип. Невроз. Либидо", в котором рассказывается его биография, и посмотрев станет понятно откуда у него такие способности



#18
Arr

Arr

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 4
  • 29.04.2014

Мой один из любимых авторов-психологов. Для меня наука психология и Фрейд - неразделимы. Тут пишут о том, что он был странным человеком - все гениальные личности со странностями.



#19
ЧернаяКошка

ЧернаяКошка

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 81
  • 01.03.2014

Тоже к этому склоняюсь.

В наши дни тьма фриков - Фрейд в современном мире просто бы затерялся среди них.

Затерялся? Фрейд? Не думаю:)



#20
Торт_тилла

Торт_тилла

    Адепт

  • Карма: +6
  • Кол-во сообщений: 62
  • 28.04.2014

Как-то нашло на меня вдохновение почитать книгу Фрейда. Честно скажу - не в восторге. Как раньше говорили - словоблудие. Не интересно. 



#21
ingmar

ingmar

    Ученик

  • Карма: +87
  • Кол-во сообщений: 155
  • 26.04.2014

Торт_тилла, если не секрет, что именно читали? Я выборочно ознакамливался с его трудами, не скажу, что неинтересно, но как по мне - домыслов многовато. Ну, как в принципе и во многих других психологических теориях.



#22
Janna

Janna

    Ученик

  • Карма: +33
  • Кол-во сообщений: 142
  • 28.04.2014

Мне кажется, что Фрейд заслуживает уважения хотя бы потому, что основал теорию, на которую наука опирается до сих пор. А в остальном... Юнг мне больше импонирует с его теорией о коллективном бессознательном.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0