Перейти к содержимому

Фото

Магические ритуалы народов Африки


3 ответов в теме

#1
Nata

Nata

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 10
  • 16.12.2015


Африканские народы, а точнее сказать, племена, отличаются глубокой ритуальной культурой. В большой своей части она имеет связь с магией.
Известно, что колдун, или шаман занимает в любом племени почетную роль. Он и лечит, и предсказывает, и вызывает погоду, и руководит ритуалами, призванными привлечь удачу на охоте, в семейной жизни.
Шаман - это проводник между миром людей и духов. За счет особой связи с потусторонним миром он и получает такую силу.
В пространстве ритуала очень важна маска. Она нужна, чтобы злой дух не узнал шамана и потом не смог вселиться в него.
Ритуалы африканцев, как правило, сопровождаются танцем. Это неудачное слово, потому что это не танец в европейском понимании.
Под звуки там-тамов собирается племя, все люди совершают одинаковые ритмичные движения, часто дикие, угловатые. Роль танца в ритуале - сложением тонкой энергии многих людей усилить связь шамана в потусторонним миром.
У народов Африки особое отношение к умершим. Они верят, что те могут переселяться  в живых людей и животных. Поэтому многие ритуалы связаны с необходимостью задобрить и удовлетворить умершего.
Самая известная африканская магия - это вуду, а самый простой ритуал - с использованием куклы. Она представляет собой слепок человека, на которого хочет воздействовать шаман. Воздействие это, как правило, негативное.



#2
ls81borisova

ls81borisova

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 16
  • 05.01.2016
При одном только слове "Вуду" мне сразу представляется кукла, истыканная иголками и мороз идет по коже от страха.
 Ведь магия Вуду считается одной из самых сильных могущественных. Она родилась много лет назад в Африке, но несмотря на это все еще популярна в настоящие времена и на своей родине и в других странах. Предполагается, что сейчас можно насчитать около пятидесяти миллионов людей, которые привержены к магии Вуду. 
Получается, что древний культ активно процветает. Только сейчас он может скрывать под другими названиями, такими как "сантерия", "макумба". Вуду успешно живет в странах США, на Кубе, Бразилии, и практически во всех странах Восточной Индии.


#3
Marosa

Marosa

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 18.01.2016

Хочу сказать несколько слов в защиту магии Вуду. В понимании европейцев, Вуду, магия колдунов, заговоров и проклятий. Однако, такие знания не совсем верны и отображают антураж, верхний слой, этого верования. На самом деле Вуду-это смесь религий народов Африки и католицизма. В некоторых странах Африки, например в Гане, Вуду- является государственной религией. Поэтому говорить только о негативном воздействии данного учения, не верно. Такое отношение к Вуду развилось в нашем понимании, после различных художественных фильмов и произведений авторов мистиков. Это как изучать историю графа Дракулы, по книге Брэма Стокера .    



#4
German

German

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 54
  • 21.12.2015
  • Откуда:Сахалин
Я бы не стал утверждать, что если кукла истыканная иголками, то это - негативное воздействие. Кстати, у африканских народов при помощи ритуалов Вуду, чаще всего шаманы проводили обряды для добрых и положительных  дел. К примеру: лечение больных детей, просьба к смене дождливой или засушливой погоды, просьба удачной охоты или рыбной ловли.
 
Если же требовалось победить в междоусобной войне, или избавится от эпидемии тифа (чумы) призывали других шаманов. Они жили вне племени, а в стороне, как бы отшельниками. В нашей стране, по сей день, подобные ритуалы со всеми атрибутами, проводятся в отдалённых районах в Бурятии, Хакасии, и в Горном Алтае. Казалось бы, где Африка, и где Сибирь? Но ведь обычаи и ритуалы схожи.




Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0