Перейти к содержимому

Фото

Эффект бабочки. На сколько это соответствует действительности?


Нет ответов

#1
Litko

Litko

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 10
  • 11.12.2016


Есть такой термин в естественных науках, как эффект бабочки. Подходит он к любым хаотичным системам. Суть данного явления такова: Самое незначительное действие или вмешательство в систему может кардинально изменить и повлиять на нее.Я хочу рассмотреть его с точки зрения времени. Яркий пример: Переместились в прошлое - случайно убили насекомое - эволюция пошла другим путем. У данной теории есть множество сторонников, но и противников достаточно. Да и подобный эффект часто затрагивается в кинематографе, литературе. На мой взгляд это фантазии и к реальности они отношения не имеют. Если в прошлом внести незначительные изменения, то они никак не повлияют на настоящее. Все это компенсируется временем. Так как линия прошлое - настоящее - будущее выстроена изначально. Другое дело какие-либо серьезные изменения в прошлом: внедрение новых технологий, свержение диктатора и т. д. Такие события безусловно могут повлиять на ход истории, но опять же я считаю, что время - гибкое понятие, оно не даст совершить те поступки, которые повлияют на его ход. Максимум, при перемещении во времени мы сможем стать наблюдателем, не имеющим власти поменять ход истории. Хотелось бы услышать дополнения и опровержения моей теории.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0