Перейти к содержимому

Фото

Духи предков

дух духи предки

4 ответов в теме

#1
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016


На днях с большим удивлением узнал о том, что славяне не только почитали своих предков, как родителей, так и дедушек и бабушек, но и сделали из него культ. Самое главное в этом понятии то, что это было не просто почитание в нашем, современном понимании, а то, что они им поклонялись (в прямом смысле этого слова) и были уверены в том, что родители и прародители участвуют, направляют жизнь потомков.
 
В современности эти отголоски есть. Это святки. Во время данного события на стол подается кутья - древнее блюдо, которое употребляется при поминании умерших родных. Это масленица. На неё клали блин на окошко. Есть еще много праздников и примет, которые подтверждают гипотезу культа.
 
Кстати, к этому относится у славян обычай не передавать через порожек совок и веник, так как под ним в старину хоронили усопших.
 
Ещё есть примета ставить рюмочку и крошить еду на могилку. Класть на неё конфеты, выпечку, другие продукты питания. Тут же добавлю "обустройство" могил, иногда доходящее до почти сумасшествия - отделка дорогими материалами, памятники в несколько раз превышающие по размерам покойника и проч.
 
Таким образом можно сделать вывод, что данность действует и по сей день и вы наверняка приведете свои примеры, которые мы с удовольствием обсудим на форума.


#2
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

Удивительно, что вы не слышали про это раньше. Про языческий культ предков я слышала еще в школе, и нам рассказывали о многих языческих обрядах, которые использовались в прошлом. А то, что мы наблюдаем сейчас в отношении к умершим - это смесь из языческих и христианских традиций. С одной стороны, забота о душе, которая должна попасть в рай, с другой - явные признаки поклонения материальной составляющей. Например, вера в то, что, когда мы поминаем усопших с помощью пищи и выпивки, они на том свете каким-то образом питаются. Для классический христианства это вообще нонсенс - человек умер, его тела нет, а душе питание не нужно.



#3
Vianna

Vianna

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 36
  • 09.01.2016

Что касается могил и "обустройства", на мой взгляд, это не попытка языческого поклонения в чистом виде. Людям всегда хочется сделать для умершего близкого человека что-то приятное (принести на могилу его любимую еду или цветы, как-то облагородить место захоронения). Заметьте это проявляется в первую очередь по отношению к самым близким родственникам, а не прапрабабушкам и прапрадедушкам, которых человек не знал лично. Да, существует множество языческих обычаев, которые неукоснительно выполняются до сих пор и умудряются сочетаться с религиозными. Но тут тоже бывают отличия в зависимости от места проживания. 



#4
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

Ну да, это известный факт, причём, такой культ был не только у славян,  а буквально у всех языческих народов. У восточных культур, китайцев, например, он до сих пор в определённой степени сохранился.
Ну а обычай почитать усопших есть в каждой стране мира. думаю. В конце концов, как вы думаете, откуда ноги растут у Хэллоуина?
А попытка обустраивать могилы известна хотя бы по пирамидам или скифским курганам. С одной стороны люди верили в загробную жизнь, поэтому старались сделать её максимально комфортной для покойного. С другой, надеялись, что умершие присматривают за своими близкими с того света, помогают и охраняют.
 



#5
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016

Я не против, конечно почитания, еды на могилках, цветов. Ухоженности наконец. (Хотя меня больше привлекает в этом смысле Индия, где тела кремируют и высыпают пепел в реки и на поля. Это и экономия земли, металла, прочих отделочных материалов, и самое главное - время живых, которые тратят его на посещение захоронений). Но я не об этом хотел сказать, я про до безобразия шикарные памятники и надгробия. Создаётся такое впечатление, что установка таких монументов, создание склепов, в которых вполне можно жить семьёй, делается не для почивших в бозе родственников, а для самих устанавливающих и строящих. Типа: "Вот посмотрите, какой я крутой". И это печально.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «дух, духи, предки»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0