Перейти к содержимому

Фото

Умение мозга анализировать события и есть интуиция?


5 ответов в теме

#1
Litko

Litko

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 10
  • 11.12.2016


Очень часто люди списывают некоторые свои решения удачные или неудачные на интуицию. Чувство, которое подсказывает нам в определенные моменты как действовать или что выбрать. Многие считают это каким-то даром и говорят, что развить интуицию невозможно. Некоторые напротив, считают такое чувство приобретенным и говорят о возможности его развития. У каждого человека свое мнение. Вот только мне кажется, что данное чувство не выходит за рамки реального мира. Ученые не могу ответить до конца на вопрос о способностях нашего мозга, но именно он я считаю и является причиной проявления такого чувства. По сути это большой компьютер с хорошими вычислительными мощностями, который за секунды может проанализировать достаточные объемы информации - на выход мы получаем подсказки (иногда работают, иногда нет). Ошибки и сбои бывают в любых вычислительных системах. Почему же тогда у некоторых людей они редки, а некоторым на интуицию полагаться  не стоит? Возможно не все умеют правильно подавать на ввод информацию для анализа, как следствие мозг делает неверный прогноз. Я лично считаю, что при тренировках развить данное чувство, а точнее превратить его в свой личный ЭВМ вполне возможно.



#2
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Конечно можно, мозг - наименее исследований орган человека, и кто знает какие возможности у нас скрываются. На сколько мы там свой мозг используем? На 5 процентов, максимум 10? Вот представляете, если бы он полностью работал, да мы наверное могли бы путешествовать сквозь время и пространство. Возможно мы могли бы общаться мысленно и как индийские йоги - парить над землей. Но как раскрыть свои возможности, вот в чем основной вопрос, и если даже мы раскроемся, сможем ли это использовать в благих целях? Так что может оно и к лучшему, что мы такие "ограниченные", меньше вреда будем причинять.



#3
Vianna

Vianna

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 36
  • 09.01.2016

На мой взгляд, все дело в том, что многие люди предпочитают отмахиваться от интуиции и не доверяют ей также часто, как это делают другие. Для многих на первом месте всегда остается логическое обоснование принятого решения, а всякие предчувствия и прочее не воспринимаются всерьез. Я стараюсь прислушиваться к собственной интуиции как бы редко она не проявляла себя. У меня не раз, например, случалось вот так: предстоит некое важное событие, а я почему-то совсем из-за этого не волнуюсь, в итоге либо ситуация не случалась, либо проходила совершенно незаметным для меня образом. Вот так интуиции помогает иногда беречь нервы. 



#4
JollyRojer

JollyRojer

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 17
  • 20.12.2016
Соглашусь с автором, но: учёные также считают, что остальные 90% нашего мозга нам и не нужны. Возможно, часть использовалась раньше, на предыдущей стадии эволюции, часть, возможно, понадобится в будущем. Достаточно посмотреть на карту нейронных процессов мозга, чтобы понять - основные функции не зависят от размера. Аха, размер не важен! Главное, как мы им пользуемся.
А на вопрос: Можно ли развить интуицию? лучше всего отвечают сапёры и армейские разведчики. Наверное, дело в предрасположенности нервной системы, в гормональных процессах. И в том, какое определение мы дадим понятию "интуиция".


#5
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

Я тоже считаю интуицию не чем-то мистическим, а именно следствием "бессознательной" работы мозга, то есть такой, когда человек не контролирует процесс. Я думаю, такие способности изначально есть у всех, но, как и любые другие, они могут отмереть, если ими не пользоваться. Изначальный уровень развития интуиции обусловлен "качеством" работы мозга - скоростью прохождения импульсов в нем. А развивать интуицию можно, если ее регулярно "слушать" и пользоваться ее выводами. Вот эту составляющую процесса как раз многие подавляют так называемыми рациональными соображениями - процессом, подконтрольным сознанию.



#6
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016
Не согласен! По одной из теорий - интуиция с мозгом никак не связана, это давно известно. Дело в том, что само понятие интуиции в этом преломлении предполагает мгновенное, прямое предчувствие без анализа данности ни мозгом, ни другими средствами человека, как то зрение, нюх, тактильные ощущения. По данной трактовки интуиция "работает" не с мозгом, а душой. Вспомните свои предчувствия интуиции. Откуда они шли? Правильно! Не с мозга, мозг подключился к анализам переживаний потом. Сигналы идут из души.
 
Конечно есть и другие теории, но данное объяснение мне кажется более или менее не противоречит моим ощущениям.




Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0