Перейти к содержимому

Фото

Загадочные и древние лабиринты, на территории Карелии.


5 ответов в теме

#1
Чародейка Мейв

Чародейка Мейв

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 27
  • 06.12.2016


Карелия, уже одно это слово пробуждает в памяти картины необычной природы, таинственных, неизвестно кем и когда построенных каменных лабиринтов, и мегалитических сооружений. Учёные склоняются к мысли, что эти сооружения несут в себе закодированные, тайные знания наших предков, которые передавались из поколенья в поколенья и закреплялись в камнях и символах. Они демонстрируют единство человека и космоса. Древние лабиринты представляют, из себя извивающиеся линии, сложенные по спирали из природных камней. Выдвигалось немало версий по поводу предназначения этих спиралей: ловушки для рыб, макеты, жертвенники, могильники. Одна из самых интересных, это входы и выходы в подземное царство,  где обитают: Эльфы, Гномы и подобные им мифические существа. Что бы туда попасть, необходим древний ключ,  который, к сожалению, был утрачен, а может быть и где то хранится, по сей день. Эту теорию впервые озвучил археолог Никитин, опираясь, на древние легенды и сказания. В древней Руси такие лабиринты назывались Вавилонами. В честь островного города «Аволон», насаленного феями. Он открывался лишь избранным. Если ходить вдоль камней древнего лабиринта, по спирали и мысленно о чём то думать, то в итоге, вы узнаете ответ на свой вопрос. Он придёт к вам в виде туманного видения. А, что вы, думаете об этих древних и загадочных лабиринтах?



#2
Ида

Ида

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 34
  • 06.12.2016

Как то в мороз -30 я шла по городу и решила свернуть с магистральной улицы, чтобы срезать путь, пройдя через спальный микрорайон. Где то через час я заметила что хожу кругами и что если я из этого лабиринта не выйду, то мне точно будут видения и все вопросы наконец откроются :-)

Но если говорить серьезно, следы древнего лабиринтостроителства чудесным образом находится практически во всех уголках земного шара. Каких либо окончательных ответов по этому поводу до сих пор не дано, что только разжигает неподдельный интерес к подобным конструкциям.

...Ну что говорить, многие ритуальные и магические практики вообще были утрачены, в том числе практики по использованию этих лабиринтов. Это печально, поскольку данный факт делает их бесполезными для нас, современных людей.



#3
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Согласен с Идой, тайна лабиринтов не раскрыты, и навряд ли нам придется об этом узнать. Единственное, что знаю, так то что такие лабиринты символически означают смерть и возрождение.  В Англии такие лабиринты  использовали во время праздников, молодые парни и девушки танцевали там, сначала как бы закручиваясь по спирали, а потом раскручивались. Возможно таким образом язычники показывали свое почтение богам и просили милости, плодородия или еще чего-нибудь. Даже у христиан в некоторых храмах такие лабиринты есть на полу, на них грешники получают епитимью, и называются они "дорога в Иерусалим".



#4
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016
Согласен с предыдущими авторами, участвующими в нашем диспуте. Лабиринты в древности скорее всего были использованы в ритуальных и магических практиках. Как и в какое время их использовать мы не знаем, такие знания утрачены навсегда. Однако, только этим я бы не стал зацикливать лабиринты.
 
Оглянитесь вокруг. В каждой стране есть подобные места. Возможно такие строения использовались и в чем то другом? Может быть для развлечений? В наше время в парках отдыха аттракцион "выход из лабиринта" пользуется большим спросом.
 
Возможно они применялись и в обучении. Кто теперь узнает истину? Думаю никто и нам остаются только догадки и домыслы...


#5
Чайка

Чайка

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 11
  • 13.12.2016
Каменных лабиринтов в виде спирали достаточно много на всей планете Земля. Поэтому мне больше нравится версия о том, что каменные спирали - лабиринты являются символом какого - то кода. Так как их расположение находится всегда вблизи водоемов, то некоторые ученые предположили, что возможно спирали являются символом рыболовных ловушек. А может быть это всего лишь какой - то развлекательный аттракцион древности, наподобие тех, которые строим мы сейчас на новый год. Ведь у древних народов тоже были какие - то свои праздники и развлечения. Пожалуй, эта версия мне нравится больше всего.

#6
Милана

Милана

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 62
  • 24.12.2014
Главный вопрос -кто и зачем строил лабиринты? Конечно, хотелось бы получить ответ на этот вопрос. Но, увы, на сегодняшний момент есть только многочисленные предположения от разных ученых. Причем, они все очень разные, нет единой цепочки, единой мысли. Возможно, лабиринты - это свидетельство какой-либо деятельности людей того времени. Точная дата появления этих лабиринтов ведь тоже неизвестна. И мне почему - то подумалось вот о чем. Пройдет тысячелетие, а может быть и два и новое поколение Земли, возможно, тоже будет мучиться над разгадками наших прошлых обычных вещей из повседневной жизни.



Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0