Перейти к содержимому

Фото

Новые свидетельства существования в прошлом жизни на Марсе.

Марс

5 ответов в теме

#1
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015


В 2016 году появилось множество детальных фотографий марсианской поверхности сделанных марсоходом Curiosity и его старшим братом Opportunity который с 2004 года, продолжает изучение Марса, работая на пределе технических возможностей. Независимые исследователи заявляют, что на четких снимках, которые оказались в свободном доступе видны окаменелые существа. В частности окаменелая рыба длиной в полтора метра и также скелет ящера, похожего на земного коморского варана. Ученные НАСА заявляют, что эти так называемые окаменелости представляют собой не что иное, как горные породы, выветренные марсианским ветром. Стоит отметить, что данный вопрос можно было бы просто разрешить, если бы марсоход Curiosity провел бы спектральный анализ такой окаменелости, но ведущие марсоходы всячески избегают этого. Также на снимке голых скал переданных марсоходом в весной этого года было изображено бегущие гуманоидное существо. Наскальный рисунок напоминал рисунки первобытных людей из Южной Африки. Данное изображение посчитали тоже ветровой эрозией. Также в кратере Гейла, был заснят скелет человекоподобного существа ростом в 20 сантиметров. Самое последние открытие на Марса, подтвержденное НАСА, заключается в обнаружение следов бора, который образуется в теплой пресной воде. Учитывая множество данных можно сделать вывод, что на Марсе в древности существовала жизнь, существования микроорганизмов почти доказано благодаря бору. 



#2
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

Я тоже думаю, что существование в далеком прошлом жизни на Марсе вполне вероятно. Не обязательно это была разумная жизнь - может, таковая просто не успела развиться. Просто слишком много лет прошло, и даже прямое исследование найденных объектов в лаборатории мало что даст, не говоря уж о простых фотографиях. Возможно, миллионы лет назад на Марсе было теплее, была вода - вполне благоприятные условия для существования жизни. А вот что касается разумной... Тут вероятность меньше. Все же разум серьезно преобразует планету, даже миллионы лет не могут стереть все следы. А мы пока никаких существенных доказательств не нашли.



#3
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016
Вполне вероятно, что жизнь на Марсе была. Наша галактика слишком большая и имеет миллиарды лет сосуществования, что бы отрицать такую возможность. Скорее всего, как пишет предыдущий оратор, на Марсе была жизнь простейших. А разумная жизнь вполне могла и не развиться.
 
Исходя из вышеперечисленного, я бы все исследования по поиску внеземных цивилизаций временно приостановил, так как развитие научно техническое землян ещё настолько примитивно, что тратить деньги на такие проекты еще рано. Возможно неземной разум (и даже с Марса) вполне себе уже давно на Земле, но у нас нет способов всё это обнаружить.


#4
Vianna

Vianna

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 36
  • 09.01.2016

Я не отрицаю возможности жизни на Марсе и это  почему-то кажется вполне логичным. Мы очень мало знаем доподлинных фактов о том, как развивалась Вселенная. Есть многочисленные теории, но доподлинно это по-прежнему никому неизвестно. Но учитывая развитие современных технологий, всегда остается место для сомнений в подлинности. Любого рода доказательства жизни, когда-либо существовавшей,  на другой планете сейчас будет восприниматься обществом как сенсация №1. Даже если человек совсем не интересуется космосом, такая новость не пройдет мимо него. В любом случае, чем больше информации на эту тему, тем лучше. 



#5
SmileBoy777

SmileBoy777

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 53
  • 04.01.2016

То, что жизнь на Марсе возможно давно установленный факт. Но также установлено, что для человека жизнь на Марсе никогда не была пригодной и не будет. Да, мы можем построить там колонию и искусственно поддерживать в ней нормальное состояние, чтобы человек мог там жить, но сама жизнь на Марсе невозможна для человека. Я очень сомневаюсь, что там вообще хоть какое-то живое существо может быть. Но, как говорится, все в этом мире возможно. Просто мы еще очень слабо изучили Марс, хоть эта планета и находится ближе всего к Земле. Но полеты туда дорогие и у нас нет необходимого оборудования для полного изучения планеты.



#6
Vorchunia

Vorchunia

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 33
  • 05.12.2016

А мне кажется, что мы просто выдаем желаемое за действительное. Доказательств никаких нет. Все эти домыслы и полет бурной фантазии с реальностью не имеют ничего общего. На Марсе не обнаружена самая главная составляющая развития жизни - вода. Более того, нет даже никаких намеков на то, что она хоть когда-то там была. Все эти "окаменелости" и "рисунки на скалах" являются предположениями и то лишь с очень большой натяжкой. Как вы правильно заметили, ученые изучают Марс уже более 10 лет и за это время не было ни одного намека на возможных обитателей планеты в прошлом. Поэтому, предоставим ученым делать их работу, а сами будем жить на Земле.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «Марс»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0