Перейти к содержимому

Фото

Проникновение жизни из вселенной


5 ответов в теме

#1
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016


Просматривая телепередачу на одном из научных телеканалов наткнулся на интересную гипотезу о проникновении разумной жизни на землю из космоса. В основу исследования легла возможность "путешествия" на астероидах и кометах. Причем этот факт не оспаривается современной наукой. Были проведены масса исследований грунта, который доставлялся из космоса. Теоретически доказано существование живой жизни в вакууме.
 
Конечно это не жизнь в обычном её понимании, конечно не человек прибыл к нам на небесном теле, однако сам факт зарождения живых организмов из космоса заставляет задуматься вот о чем. О том, что если прибытие было совершено, значит оно откуда то произведено. Комментатор фильма предположил, что при современном развитии научно-технических средств есть вероятность рассчитать траекторию движения небесных тел от точки выбытия, до точки прибытия (Земля).
 
Для успешного завершения эксперимента осталось "собрать" частички небесных тел в космосе, найти там живые, примитивные организмы и узнать наконец, где эта планета, на которой есть жизнь.
 
Я был под впечатлением от просмотра данного фильма и хочу спросить читателей данного форума, а как вы думаете, жизнь зародилась на земле или прибыла таки к нам из космоса?


#2
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Вот буквально вчера читал по этому поводу статью. Ученые предполагают, что многие смертельные вирусы возникли не на земле, а являются "путешественниками" и "приехали" к нам на астероидах. К ним относится и коровье бешенство, также есть какая-то загадочная бактерия, которая в 10 раз больше всех известных земных и обитает только в Австралии одном озере, причем ее ДНК сходна с остальными земными только на 6 %. И еще ученые выращивали один из вирусов ОРВИ на орбите, так вот там вирус стал гораздо более агрессивным, наверное из-за отсутствия гравитации. Так что даже не знаю, хочу ли я встречаться с инопланетной жизнью.



#3
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

Я давно уже читала про эту теорию. У нее есть какое-то название - если я правильно помню, "теория космических спор". Вероятность попадания на Землю космических "спор" жизни я считаю достаточно большой. Но не обязательно они стали причиной зарождения жизни. Одно другому не мешает, не так ли? Могли и инопланетные частички жизни к нам попасть, могла одновременно и у нас жизнь зародиться. Вопрос сразу возникает - если жизнь не зародилась у нас, а пришла извне, то каков механизм ее зарождения там, в неком "источники жизни"? Может, там были какие-то более благоприятные для этого условия, чем на Земле? Механизм зарождения первой живой клетки из мертвой материи детально еще, насколько я знаю, учеными не понят.



#4
Vianna

Vianna

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 36
  • 09.01.2016

Мне эта теория представляется вполне логичной и оправданной. Вот только по поводу вирусов у меня есть определенные сомнения. Не стоит, на мой взгляд, винить в их появлении космос. По крайней мере часть современных вирусов является продуктом деятельности человека. Причем, сознательно созданным в условиях лабораторий. Об этом тоже уже множество документальных фильмов, кстати, снято. Крупные фармакологические корпорации сначала усиленно финансируют исследования, а потом нам сообщают о том, что появился новый, неизвестный ранее, вирус. И начинается разработка вакцины теми же корпорациями. 



#5
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015

Данная теория зарождения жизни на земле вполне имеет право существования. Ученные даже проводи эксперимент, добиваясь имитации падения метеорита в воду. При падении космических тел под определенным углом создаются новые аминокислоты, составные цепочки жизни, из которых могли возникнуть простейшие микроорганизмы. Если метеориты не принесли уже готовые микроорганизмы на Землю, то они могли способствовать появлению, жизни, на земле нагревая первородный океан и обогащая его всевозможными химическими элементами. Случайное соединение аминокислот в могущих воспроизводит себе подобных и стало первой жизнью на Земле. 



#6
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

Не слышала раньше об этой теории, спасибо, что просветили) Что ж, мне это кажется довольно логичным. Слишком уж много доказательств, вот хотя бы как та бактерия в австралийском озере, о которой говорят выше. Допускаю, что в иной среде обитания, с отсутствием гравитации или кислорода привычные нам бактерии могут видоизменяться.Возможно и от нас что-то улетает в космос и оседает на других планетах)
А расчёт точки отбытия, я считаю, ничего не даст - скорее всего эти формы жизни прибыли к нам из разных мест, предварительно немало попетляв по Вселенной. И то, что где-то есть такая форма жизни, не означает, что там же обнаружатся более сложные микроорганизмы.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0