Перейти к содержимому

Фото

Несправедливость домового


5 ответов в теме

#1
Милена

Милена

    Адепт

  • Карма: +11
  • Кол-во сообщений: 56
  • 05.12.2016


Все знают, что в каждом доме есть домовой, и что с ним желательно дружить и задабривать вкусной едой. И он будет защищать всю семью и беречь дом от беды. Но порой бывают истории, когда домовой наоборот начинает пакостить своим хозяевам или кому - нибудь одному из членов семьи. Такая история была в семье моей тети. Женщина она была приятная, спокойная, любила свой дом и семью - все делала для их благополучия.Муж же ее был человек гулящий, ленивый и любил крепко выпить. В доме ничего не делал, и постепенно домашнее хозяйство пришло в упадок. Жили они 25 лет, и с самого начала, как только они поселились в купленном доме, тетя стала постоянно болеть непонятными заболеваниями. Часто уходила из дома во время скандалов. А муж ее никогда ничем не болел. Просила тетя и домового помочь, и Бога - ничего не помогало. Так вот я думаю, если в доме есть домовой, то неужели он не видит всей ситуации, и не может наказать того, кто портит всю атмосферу в доме. Почему не накажет ее мужа и не выживет его? А ведь тетя и подкармливала его и просила о помощи, и все таки ей пришлось уйти из дома с детьми. Почему домовой не помог ей с детьми, и сейчас там проживает ее разгульный муж? Неужели и дух дома бывает так несправедлив, или его существование миф?



#2
Ида

Ида

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 34
  • 06.12.2016

Возможно, неправильно задабривали домовеночка. Или ему не нравилась еда. Существует множество поверий и рекомендаций насчет домовенчка и что там в реальности надо делать -  попробуй угадать. По поводу того, может ли домовой приносить болезнь, мнения разнятся. Кроме того, домовой любит только аккуратных, хозяйственных домовладельцев. Не любит нерях, грязнуль. Тогда начинает пакостить. Вообще, считается, что домовой ответственен лишь за мелкие пакости и шалости по дому, т.к. это не сильный дух. Насчет серьезных болезней я не уверена. Надо бы исключить другие причины в первую очередь: порчу, сглаз и т.п.



#3
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Я тоже склоняюсь к тому же мнению что и Ида. Мне кажется, что тут дело не в домовом, не может настолько сильно наказывать женщину. Возможно она не так уж и невинна как вы думаете, возможно есть на ней какой-то грех, за который ее таким образом наказывает судьба. Меньше всего мы знаем о наших близких, потому что глаза у нас застланы любовь и мы не может подозревать их в каких-то темных делах. А может быть это действительно порча или сглаз, но это точно может сказать только сведущий человек, который должен лично встретиться с вашей тетушкой и посмотреть на нее. Уж он то точно определит, что мучает ее уже много лет.



#4
Sally_77

Sally_77

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 98
  • 26.06.2015

Ну, если все валить на домового, то как вам такая версия: домовые, как и люди, тоже разные бывают. Кто сказал, что все они идеальные, поддерживают дом в порядке, следят за тем, чтобы все было как надо? Вдруг в этом случае достался домовой-халтурщик, отщепенец своего, домовинского, сообщества, гуляка, лентяй и разгильдяй? Вот и понравился ему хозяин - может, вследствие схожести характеров, а может, по каким-то иным причинам. А хозяйка - она вон какая вся положительная, еще и возмущаться станет возможными беспорядками и "невыполнением обязанностей" со стороны домового! А ну-ка выживем ее! Годится версия?



#5
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

Вообще не понимаю, о чём вы. Домовой может помочь в том, что касается дома, домашних дел. Он не влияет на здоровье и личное благополучие. Если же домовой кого-то невзлюбит, то начинает мелко пакостничать - красть вещи, разбивать посуду, может даже душить человека по ночам. Но на здоровье и отношения в семье он повлиять не может. Это во-первых.
Во-вторых, люди, которые одновременно просят помощи и у Бога, и у домового, сами себе виноваты. Вы хоть понимаете, что это разные силы? Что вера в бога отрицает языческих духов, вроде домового?
И наконец,
Ezot,, ну вы молодец, конечно. Значит, гулящий, пьющий муж-бездельник заслужил всего хорошего, а раз у его жены что-то не так, то это она виновата? Интересная позиция.



#6
Семён

Семён

    Адепт

  • Карма: +5
  • Кол-во сообщений: 63
  • 19.12.2016
Не думаю, что силы домовёнка хватит на то, что перечислил автор топика. У домового совсем другие задачи и возможности. Из самых основных я бы заметил поддержание чистоты и порядка в доме, тепло и уют, мир и любовь в семейных отношениях, приглядывание за "старым и малым" и некоторые проч. задачи.
 
Что касаемо вашего примера, то из рекомендаций было необходимо сделать как только появились симптомы - немедленный развод, разъезд по разным жилым помещениям, а так как они прожили вместе двадцать пять лет, то и жизнь у неё была короткой, ибо он скорее всего был не "пьяница, бездельник и гуляка", а энергетический вампир "присосавшийся" к своей жене. В данном случае домовёнок конечно всё это видел и поверьте мне, рыдал по ночам вместе с тётей от бессилия что то изменить в её жизни.




Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0