Перейти к содержимому

Фото

Разработан проект 20 летней миссии на Альфа Центавру.

Космос Альфа Центавра

5 ответов в теме

#1
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015


Некоторое время назад, появилась информация о начале технической реализации проекта "Breakthrough Starshot". Данный проект предусматривает постройку, кремневого автоматического зонда «StarChip». Данный зонд, с помощью лазерного излучения, планируется. Разогнать одной пятой до скорости света. При такой скорости данный корабль сможет долететь до Альфы Центавры менее чем за пять лет. Правда он уже не вернется назад, ибо обратный путь займет у него 18 тысяч лет. Мощный лазер, должен быть по кораблю с поверхности земли, или с околоземной орбиты и тем самым разогнать его. «StarChip» будет иметь уникальную самовосстанавливающуюся структуру. «StarChip» будет состоять из особых нанопроводниковых транзисторов, которые при повышении температуры до 900 градусов на 10 наносекунд, полностью восстанавливают свою поврежденную структуру вследствие механических ударов, или космической радиации. Различные типы самовосстанавливающихся транзисторов могут, выдерживать от тысячи до десяти тысяч регенерации, без негативных последствий. Новые технологии, приближают глобальную техническую революцию, создания приборов и механизмов которые могут функционировать сотни лет, благодаря технологии самовосстановления. После создания такой техники начнется новый этап освоения человечеством ближнего космоса, и быть может даже его колонизации. 



#2
Ezot

Ezot

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 86
  • 06.12.2016

Арест, меня умиляет ваша вера в то, что в самое ближайшее время человечество сможет посетить, и даже возможно обжить  неизведанные планеты и миры. И как всегда в ваших сообщениях проскальзывает мысль, что это случится буквально в ближайшее время, несколько лет. И вам даже известно какие планы разрабатывают в НАСА и Роскосмосе. А я вот намедни читал, что к к нам (ссылаются на НАСА, хотя я не верю) несется очередная комета, и до столкновения осталось всего 22 месяца. И вот забавно, ученые не знают, как избежать столкновения. Главное, как до Альфа Центавры добраться знают, а как астероид остановить не знают!))



#3
Vorchunia

Vorchunia

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 33
  • 05.12.2016

Арест, меня умиляет ваша вера в то, что в самое ближайшее время человечество сможет посетить, и даже возможно обжить  неизведанные планеты и миры. И как всегда в ваших сообщениях проскальзывает мысль, что это случится буквально в ближайшее время, несколько лет. И вам даже известно какие планы разрабатывают в НАСА и Роскосмосе. А я вот намедни читал, что к к нам (ссылаются на НАСА, хотя я не верю) несется очередная комета, и до столкновения осталось всего 22 месяца. И вот забавно, ученые не знают, как избежать столкновения. Главное, как до Альфа Центавры добраться знают, а как астероид остановить не знают!))

Я вам больше скажу. У этих покорителей галактики каждый второй грузовой "Прогресс" не долетает до международной космической станции, а там люди. Вот недавно опять ракета взорвалась с грузом для космонавтов. Объявили, что на Новый Год подарков не будет. Хотели сделать полеты на околоземную орбиту туристическими. Опять пролет. То ли корабль не доработали, то ли это вообще была грандиозная афера. Американцы так вообще не могут создать нормальный ракетный двигатель и летают на российских. Как-то начинаешь сильно не доверять всему, что говорят эти космические агенства.  А тут: лазером разгоним, через три года доставим...  



#4
Asaemon

Asaemon

    Ученик

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 112
  • 19.12.2015

Это, конечно, большой шаг вперёд. И практическая польза - 1)в обкатывании технологии 2) в изучении Альфа Центавра. Однако же, пока учёные не придумают способ, чтобы такие корабли всё же возвращались обратно на Землю, эта технология получается однобокой. Ведь люди на такие расстояния летать по-прежнему не могут.

 

А я вот намедни читал, что к к нам (ссылаются на НАСА, хотя я не верю) несется очередная комета, и до столкновения осталось всего 22 месяца. И вот забавно, ученые не знают, как избежать столкновения. Главное, как до Альфа Центавры добраться знают, а как астероид остановить не знают!))

В это не особо верится, знаете ли. Уже сколько таких комет летало, и никаких проблем или конца света за собой это не повлекло.

В целом, у меня двойственные ощущения на сей счёт. С одной стороны хочется знать, что там, в космосе. С другой, мысль, что эти деньги можно потратить на более насущные проблемы, не отпускает.



#5
SmileBoy777

SmileBoy777

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 53
  • 04.01.2016

Я так понимаю, что это будет первый запуск космического аппарата по такой технологии. То есть, далеко не факт, что он будет успешным. Сам процесс разгона аппарата до 1/5 скорости света - задача очень непростая, но если есть теоретические знания для этого - уже хорошо. То есть, постепенно технологии выходят на новый уровень и вполне возможно, что через некоторый промежуток времени уже люди смогут летать на дальние расстояния. Правда не понятно, почему обратно не вернется аппарат. Разве нет технической возможности отправить его обратно таким же способом ,как и туда? В любом случае, это интересно. 



#6
German

German

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 54
  • 21.12.2015
  • Откуда:Сахалин
Не хочу выглядеть скептиком, но такой проект, если это не сценарий фантастического фильма, возможен только в теоретическом плане. 
Во-первых, какая польза для планеты, если такой кремниевый "посланец" смотается к заданной точке? Назад не вернётся, а получать от него какие-либо сведения о "Альфа-Центавре" и возможности разума на ней не дождаться сотням поколений...
Ведь передача информации будет также идти к Земле тысячалетиями... Или я не допонимаю.
Но главная причина, на мой взгляд, это достичь указанной скорости, пусть даже в 1/5 от скорости света.
Ближайшие 100 лет, на Земле, это невозможно. Если не брать во внимание "коллайдер"...  Который, всё таки - "лабораторный", для опытов...




Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0