Перейти к содержимому

Фото

Правильное приготовление снадобий: отвар, настой, настойка.

Травы настой отвар снадобье

2 ответов в теме

#1
Ида

Ида

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 34
  • 06.12.2016


В том, что травы, корни, шишки, листья, ветви, плоды и прочее, щедро даруемое нам природой, обладает целебной силой, думаю никто уже не сомневается. Аднако, вопрос приготовления и извлечения этой целебной и волшебной силы остается, как я вижу по своему опыту, открытым. Немногие знают, как правильно приготовить то или иное растение или корень. Широко распространено шарлатанство, введение в заблуждение на данном поприще. Как так называемые "травницы", так и различные производители БАДов зачастую просто дурят несведущих и доверчивых граждан.

Недостаточно просто взять и отварить какую либо траву или корень. Для того, чтобы получить эффект, нужно знать что лучше отваривать, что лучше настаивать, а из чего лучше делать настойки. Причем в каждом отдельном случае есть еще и свои правила. Кроме того, остается открытым и вопрос концентраций настоев и настоек. Простой отвар или настой травы будет значительно более слабым, чем ее спиртовая настойка.

Конечно, можно следовать общим правилам приготовления: считается, что для корней и коры лучше подходит отвар, для стеблей и листьев лучше подходит настой. Где-то возможен спиртовой или водочный настой.

Лично я все же предпочитаю, где возможно, использовать спиртовой или водочный настой. Считаю, что плоды, ягоды и травы лучше настаивать на спирту и водке. Очень люблю экспериментировать в данном вопросе. А каков ваш опыт в каждом отдельном случае?



#2
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015

Вы подняли не простую тему. Многие считают, что травы и плоды растений собранные в особые периоды обладают магическими свойствами и могут помочь людям в тех или иных проблемах. Но при сборе целебных трав, ягод и плодов, важным является место и время сбора и также внутренне состояние человека, который их собирает. Думая о зле, собирая травы с нехорошими мыслями, человек заряжает их отрицательной энергетикой, и наоборот думая о добре. Человек может заряжать травы положительной энергией, что впоследствии положительно скажется на самом человеке и может привести к его исцелению от недуга. 



#3
арья14

арья14

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 21
  • 05.12.2016

Я не обладаю таким багажом знаний, что бы самостоятельно знать или решать, когда какое растение собирать, как именно лучше его приготовить, что бы раскрыть его лечебные свойства в полной мере. Отвары, настои или настойки готовлю по рецептам старых книг, которыми пользовались мои родственники. Новым не доверяю. Отвар кипячу, потом оставляю остывать, процеживаю и принимаю. Настой - это когда траву просто заливают крутым кипятком, по необходимости оставляя на несколько минут на паровой или водяной бане. А с настойкой, думаю, что понятно и так - заливается растение медицинским спиртом и настаивается некоторое время. Хорошая настойка может готовиться около месяца и больше. Некоторые травы собираю просто в период цветения, а остальные покупаю в аптеке. 





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0