Перейти к содержимому

Фото

Есть ли жизнь на Титане?

Титан Сатурн

5 ответов в теме

#1
Arest

Arest

    Ученик

  • Карма: +15
  • Кол-во сообщений: 203
  • 23.02.2015


Помимо Марса в нашей солнечной системе находится еще одно космическое тело, в котором теоретически может существовать жизнь – это спутник Сатурна Титан. Титан в два раза больше Луны и превосходит ее по массе в два с половиной раза. Уникальность титана заключается в том, что на нем присутствует плотная атмосфера, идут дожди есть озера, реки и моря, также есть свою вулканы. Температура спутника Сатурна у поверхности составляет около 180 градусов по Цельсию. Как же там может существовать жидкая среда при такой температуре. Ученые установили, что может. Атмосфера Титана состоит из метана, этана и азота, жидкость на планетном теле из смеси метана и этана. Благодаря высокому давлению и низкой температуры вещества, которые на земле находятся в газообразном состоянии, на Титане находятся в жидком виде. Как считает изрядное количество ученных на спутнике Сатурна вполне возможно существования простых микроорганизмов, которые потребляют вместо воды метан или этан. И теоретически могут существовать и более развитые формы жизни, совершено отличные от земной. Предполагается, что в будущем на Титан отправится космический зонд, чтобы исследовать возможность существования жизни на планете. 



#2
Милана

Милана

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 62
  • 24.12.2014

Для меня удивительным является уже то, что на этой планете, так сильно удаленной от солнца могут происходить такие земные явления - дожди  и туманы. А может ли там зародиться жизнь, отвечать не нам, я имею ввиду не специалистам. Но как видно, даже ученые, не могут ответить точно. Каждый выдвигает лишь предположения, практически не подтвержденные фактами. У мня почему то всегда в голове кружится мысль, что когда произойдет планетная катастрофа и не станет Земли, вот тогда и создадутся на какой либо планете такие условия, которые будут способствовать зарождению разума. Естественно, точной копии Земли не будет никогда.



#3
Дана

Дана

    Ученик

  • Карма: +14
  • Кол-во сообщений: 193
  • 20.02.2015

Конечно, было бы здорово, если бы на Титане была жизнь, хотя пока это только  догадки, никаких доказательств этой теории не предоставлено. Судя по всему, условия жизни там достаточно суровые, поэтому даже если  и есть какие-то формы жизни, то совершенно отличные от того, к чему мы привыкли. Трудно даже представить, что за организмы могут существовать в подобных условиях, но, как показывает практика, жизнь всегда пробьет себе дорогу. Много исследований ведется на предмет существования жизни на других планетах, включая Марс, Луну, теперь Титан, надеюсь, они когда-нибудь увенчаются успехом.



#4
German

German

    Адепт

  • Карма: +8
  • Кол-во сообщений: 54
  • 21.12.2015
  • Откуда:Сахалин
Про эту планету, (или как его называли спутник Сатурна) было высказано много гипотез ещё в конце прошлого века. Тогда в конце восьмидесятых, в международном сообществе астрологов просто "бушевали" горячие споры, о возможности существования разума на Титане.
Но кроме математических выкладок, и результатов наблюдений в мощные телескопы доказательств - не было. 
В этом веке, особенно в последние 2-3 года, любители астрономии всё чаще и чаще склоняются к гипотезе о существовании если не разума, то живых организмов. 
Больше всего вызывает интерес, как этот организм должен выглядеть, если учитывать состав атмосферы Титана, и смертельно высокую температуру. 
Хотя такая температура смертельна для человека, а если это микроорганизм? 


#5
Vorchunia

Vorchunia

    Адепт

  • Карма: +3
  • Кол-во сообщений: 33
  • 05.12.2016

По моему мальчики, вас уже занесло не в тот космос. Я хочу верить, что где-то далеко-далеко в другой галактике и существуют разумные существа, с которыми мы, возможно, войдем когда-нибудь в контакт. Но меня абсолютно не интересует, есть ли на спутнике Титана какие-то микробы, которые дышат метаном и жрут огненную серу. Даже если они там и есть, то я не вижу никакого смысла специально об этом думать. Может быть когда-нибудь человечество и сделает гигантский шаг вв вселенную. И тогда, по пути залетят на Титан посмотреть: есть там эти козявки или нет, а в данный момент времени мы не можем наладить нормальное снабжение космической станции.



#6
kristya

kristya

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 3
  • 08.12.2016

А почему бы и не порассуждать на эту тему? Ведь человек для того и создан, чтобы думать и рассуждать! Я твердо и однозначно верю, то кроме жизни на нашей планете есть другие планеты с жизнью, отличающейся от той, которую мы знаем. И опять выкладки и доводы земных ученых тоже могут быть "притянуты за уши" к тому пониманию жизни на планете, которую мы понимаем. А жизнь на Титане может быть и развиваться совсем по другим основам и законам! Радикально отличаться от жизни на Земле! И эта гипотеза тоже имеет право на существование. "Кто ищет, тот найдет",- браво ученым. Только интерес к окружающему миру двигает прогресс и развитие науки, а следовательно и открытия будущего.





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0