Перейти к содержимому

Фото

Магические и чудодейственные свойства плакун-травы

плакун-трава

2 ответов в теме

#1
Helen777

Helen777

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 16
  • 26.01.2016


Трава эта известна с очень древних времен. Еще наши предки-славяне почитали ее, а в Древнем Риме жрецы-авгуры использовали это растение для изготовления своих жезлов.
На Руси считали, что плакун-трава – « мать всех трав». Собирали ее рано утром на Ивана Купала и только руками, не применяя для этого никаких орудий. Вообще верили, что травы собранные в этот день и конкретно в данное время, имеют в себе наибольшую силу. Собирали корни и цветы плакун-травы, так как считалось, что именно они обладают магическими свойствами и чудодейственной силой: они могут усмирить всякую нечисть, делая ее покорной человеческой воле, и даже способны снять сильные чары самых могущественных ведьм и колдунов. Когда находили саму траву, читали над ней особое заклинание для того, чтобы сила растения всегда была при нем. 
Относительно магических свойств плакун-травы, также читалось, что с помощью креста, изготовленного из нее и надетого на человека, в которого вселились нечистые духи, можно изгнать их и излечить душу этого человека. Еще верили, что данное растение способно открывать клады и заставлять бесов плакать. Вообще места, где росла плакун-трава, считали «чистыми», т.е., в них не было и быть не могло никакой нечисти (кстати, места произрастания этой травы - в основном, берега озер и рек, так как растение любит влажность).
Также из плакун-травы делали отвары и настои, с помощью которых лечили боли в желудке, грыжу, и «тоску душевную» (то есть, депрессию в современном варианте). В одном старинном травнике говорилось, что эту траву необходимо давать «скоту, который вертится», «класть в головы детям, которые не спят», и хорошо «сделать из нее крест и носить при себе».
Применяют плакун-траву и в современной медицине. Кстати, ее научное название – «дербенник иволистный». Отвар его применяется при воспалении кишечника и дизентерии, в нем купают детей при судорогах, настои этого растения помогают при наружном кровотечении. А свежие и размельченные листья дербенника можно прикладывать к порезам и ранам.
Хотелось бы узнать еще больше информации об этом чудесном растении. Можете рассказать что-нибудь из своего личного опыта? А еще меня интересуют легенды и поверья, связанные с плакун-травой.


#2
Тина

Тина

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 4
  • 01.02.2016

Давно интересуюсь растениями и их лечебными свойствами. Меня этому с детства учила матушка и прививала любовь к растениям. И она вспоминала конечно же о плакун-траве. Это растение очень лечебное, часто пила настои от болей в животе, так как имела проблемы с желудком. Матушка когда-то рассказывала, что плакун-траву нужно собирать на Ивана Купала, тогда это растение имеет очень сильное лечебное действие. А еще было поверье, что эта трава сулит спокойный сон еже ли покласть под подушку или повесить возле кровати. В общем, знаю по себе, что эта трава очень лечебная и имеет действительно какое-то магическое значение.



#3
Mikee

Mikee

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 5
  • 27.01.2016

Упоминания о плакун-траве также имеют место во многих народных сказках. Говоря научным термином - Дербенник иволистный широко распостранён на берегах различных водоёмов и на болотистых местах. Обьяснить такое плаксивое название можно тем, что на листьях этого растения присутствуют некие поры, через которые и просачиваеться вода, а так как нашим предкам такое невозможно было увидеть без микроскопов, отсюда и пошло столь "плаксивое" название. В народе считали, что плакун-трава способна отпугивать злых духов и разных кикимор с домовыми, и вовсе беса изгнать, если вырезать из её корня крест и освятить его в церкви, носить з собой и всех пугать :)





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0