Перейти к содержимому

Фото

Религиозность у нас в мозгу?

религия вера

3 ответов в теме

#1
notabene

notabene

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 9
  • 29.01.2016


Есть люди религиозные и есть неверующие. Я о скептиках, а не об атеистах. Все мы атеисты по отношению к чужим богам. Да и в магию и колдовство верят не все верующие люди, церковь вообще суеверий, веры в магию и колдовство, в гороскопы. И все же многие очень суеверны, и практически все читают гороскопы и уверены, что они сбываются, и все иногда говорят "Господи, спаси" и "Слава богу!". Даже атеисты.
А ведь мы не первобытные люди, казалось бы, нам не нужна религия для объяснения окружающего мира.
Откуда же такая потребность во что-то верить, а иногда ощущение того, что есть нечто выше нас, какой-то высший разум, что можно заговором или ритуалом повлиять на свою жизнь и обстоятельства?
Второе, скорей всего, потому, что проще сделать ритуал и чувствовать себя защищенными, чем самому что-то делать, брать ответственность за свою жизнь, выходить из зоны комфорта. Например, чтобы больше зарабатывать, надо менять работу, а это стресс, не проще ли провести ритуал и надеяться на мешок денег с неба.
Что же касается первого, то согласно неодарвинизму и исследованиям мозга у нас в мозгу есть некий центр веры. Не доверия, а абсолютной веры. Такая вера нужна детям, чтобы безоглядно верить родителям и их слушаться. Без этого люди бы давно вымерли. Эта же вера заставляет принять как истину Библию или Коран даже взрослых, особенно если с детства учили верить в Бога. А дальше все зависит от особенностей человека. Чем более человек логик, тем более он скептик, а эмоции и интуиция заставлять искать иррациональное, высшее, если не Бога, то магию. Было бы здорово, если бы магия существовала.



#2
Ольгерда

Ольгерда

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 8
  • 23.01.2016

Да, я тоже читала о том, что учёные нашли в мозгу "центр религиозности". хотя другие учёные это опровергают. Некоторые говорят о генетике, кто-то о воспитании. Припоминаю случай, приводимый в пример по этой теме. Разделили в детстве двух близнецов, воспитывались в разных семьях. В 20 лет их уровень религиозности был разным и соответствовал уровню религиозности в приемной семье. В 40 лет уровень религиозности у них оказался равным и соответствовал, по словам каждого, внутреннему чувству, желанию, самосознанию. Один из них признался, что поменял свое отношении к религии. когда приемные родители умерли и перестали влиять на него. О чем это может говорить? Что религиозность это генетическая предрасположенность, которую можно перебить воспитанием?



#3
ГалИна

ГалИна

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 14
  • 17.01.2016

Без веры страшно, она избавляет от силы случайностей. Ну согласитесь, если принять, что миром управляет случай, то и из дома-то страшно выйти. 

А верят кто во что - кто в судьбу, кто в Бога или богов, кто в магию, кто в инопланетян, некоторые вон в макароны  :D  :D . На кого-то или на что-то хочется ответственность за будущее переложить, как мне кажется. А страх за детей на кого возложить? Тоже туда. 

Атеисты, по моим наблюдениям, в сложных ситуациях тоже верят. При болезни - в таблетку, в трудной жизненной ситуации - в свои силы или помощь семьи. 

А Вы сами-то, Notabene, во что верите? Тема вашей веры не раскрыта  :lol:



#4
2Eva

2Eva

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 31.01.2016
Без веры нет жизни. Человек должен во что то верить, не важно во что. Может он положит монету на порог и будет верить, что в дом придёт богатство. Будет верить в дубовый веник и его магические свойства и станет здоровым после бани. Будет верить в Бога или Вселенную и будет считать, что он защищен от несчастья. Так оно и будет! Вера придаёт нам силы и уверенность, мы чувствуем себя счастливыми и окрыленными. Мозг это осознает и процесс на исцеление или чудеса сам запускается. А человек радуется своим результатам, жизнь удалась, чем больше счастья в жизни, тем легче живется и трудности проходят стороной.



Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0