Перейти к содержимому

Фото

Тайна тунгусского феномена

тунгусский метеорит феномен

2 ответов в теме

#1
yanywkevi4

yanywkevi4

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 30
  • 10.01.2016


30 июня 1908 года в южной стороне Центральной Сибири в небе промелькнул огненный шар. А через несколько минут послышался громкий шум и последовал мощный удар. В районе места падения неизвестного предмета был повален лес на протяжении более 2000 квадратных километров, а в радиусе 65 километров от эпицентра накал температуры был настолько высок, что люди сбрасывали с себя одежду в страхе, что загорелись. Волновой удар был мощнейшим и обошел вокруг Земли дважды. Загадочные явления продолжались и дальше. Известно, что с 30 июня по 1 июля в Азии и Европе ночь так и не наступила - настолько в небе светились облака. В дальнейшем интенсивность световых феноменов снижалась и к 20 числам вовсе прекратилась. К месту катастрофы съезжалось множество ученых из разных стран мира, но ни один не мог дать однозначного ответа о происшедшем. Кто-то склонялся к версии о падении небесного тела (комете, метеорите), местные жители о крушении космического корабля. Но украино-французская экспедиция с томскими учеными полностью отвергли вариант о метеорите, основываясь на анализе почвы и содержания в ней радиоактивных элементов. Остается загадкой что действительно случилось 30 июня в Подкаменной Тунгуске?



#2
Папюс

Папюс

    Адепт

  • Карма: +1
  • Кол-во сообщений: 35
  • 18.12.2015

Местные жители не могли ничего знать о пришельцах, в начале 20 века там жили примитивные племена :)
Самая популярная версия - это падение метеорита. В подтвержении ее фотографии и характерный повал деревьев на месте падения. Метеорит был такой силы, что попадя в город, он бы с легкостью разрушил его.
Еще одна популярная версия связана с именем самого великого ученого - Николы Тесла. Именно в тот день он проводил эксперимент с захватом молний в огромные накопители. Но что-то пошло не так, и эксперимент был закрыт на следующий день.
Подкаменная Тунгуска - это река, потому что вокруг дикая тайга и никаких других отличительных признаков.
 



#3
Melisa

Melisa

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 1
  • 26.01.2016
Я тоже читала теорию про эксперименты Теслы. Этот гениальный ученый вроде бы мог создавать управляемые шаровые молнии и к тому же интересовался географией Сибири, но мне кажется это просто совпадении. А если он так развлекался (палил такими мощными шарами по малонаселенным областям), то с чего бы ему было останавливаться на достигнутом, он ведь любопытный был. 
Пока самой обоснованной выглядит теория об небесном теле - астероиде или ледяной расставившей комете. Эти версии практически все объясняют. В шестидесятых годах были проведены экспедиции советскими учеными. Просеивалась почва и был выявлен состав пыли, занесенный явно космическим телом (например, иридий). 
Хотя лично мне нравится самая неправдоподобная версия Стругацких, которую они в "Понедельнике" описали. Это был старт корабля из другого пространственно-временного потока и, благополучно стартонув, он исчез в прошлом ))




Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0