Перейти к содержимому

Фото

Влияет ли книга на своего автора?

магия книга

3 ответов в теме

#1
schaykaya

schaykaya

    Адепт

  • Карма: +4
  • Кол-во сообщений: 5
  • 30.12.2015


Подобной темы я ещё не видела, так что напишу первой.
У меня есть знакомая по переписке, Мария. И у нее есть фобия - боится писать книги и рассказы, или быть персонажем чужого творчества, хотя предрасположенность к творчеству есть у неё самой, при чем неплохая. А почему? Это уже другая история.
Кто-то ей сказал(или она где-то прочитала, не помню), что книги и рассказы влияют на своих авторов, и если неумело скомбинировать какие-то строки или вложить в персонажей личности реальных людей, они могут повторить судьбу своих книжных персонажей. И она в это верит, т.к. считает, что сама пережила подобное. 
Её подруга пишет рассказы о любви, и когда они  поссорились(и после уже не помирились вообще), эта девушка сделала мою знакомую злобной бывшей главного героя, который в итоге изменил ей с девушкой, жившей по соседству. Естественно, бывшая была списана с Маши от корки до корки, и в финале она плакала каждый день, т.к. её парень находится всего пару шагов от нее, но в другой квартире и с другой девушкой. 
И что вы думаете? Эта история спустя полтора года перешла в реальность! Только соседка оказалась не по подъезду, а по дому, но тоже не сладко...
Мы до сих пор думаем-гадаем, это просто случайность или во всем виновата книга? Как вы считаете? Я с таким впервые сталкиваюсь... 


#2
Селена

Селена

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 7
  • 18.01.2016
Вообще, я в такое не верю, хотя по сути когда человек очень сильно вкладывает во что-то душу, оно вроде как сбывается. у меня для вас есть подобная история. 
Моя подруга, находившаяся на тот момент в декретном отпуске, начала писать рассказы. Я так думаю писать она начала потому, что когда просиживаешь целыми днями дома некуда деть свои эмоции и порыв различных мыслей.Так вот, персонажами её рассказа стали герои из её любимой на тот момент компьютерной игры. Но она их наделила моральными качествами (душой) окружающих её, на тот момент близких людей. По ходу её рассказа один из персонажей погиб.......Спустя несколько лет этот человек умер в жизни....
Вот и думайте, совпадение это или нет?! А может быть эти момены можно объяснить например тем, что человек когда пишет просто чувствует и предсказывает чью-то судьбу!


#3
Лунная

Лунная

    Адепт

  • Карма: 0
  • Кол-во сообщений: 6
  • 16.01.2016

Очень интересный и неоднозначный вопрос. С одной стороны, о существовании некой мистической связи между произведением и человеком поговаривают очень давно, и не только применительно к книгам, но и к скульптуре, живописи и кино. Так считается, что портреты могут вытягивать жизненную энергию изображенного на них человека, а в актерской среде есть суеверия, что играть нечистую силу или в фильмах о нечистой силе - плохая примета. Книги-предвестники реальных событий - также доказанный и до сих пор необъясненный феномен. Чего стоит книга о гибели непотопляемого корабля под названием "Титан" от столкновения с айсбергом, написанная...за 14 лет до знаменитой катастрофы.

 

Однако с другой стороны, если бы такая связь проявляла себя всегда, то страшно представить, каково пришлось бы многим писателям, особенно таким, как Стивен Кинг ;). Думаю, что все-же есть тут элемент лотереи, и согласно каким-то неведомым нам законам в одних случаях этот принцип работает, а в других нет. Если Вашей подруге хочется писать книги и рассказы, то пусть пишет, просто поступает хитро - пишет с себя и тех, кто ей дорог, положительных и счастливых персонажей, как, например, Роулинг якобы писала с себя умницу Гермиону.



#4
yanywkevi4

yanywkevi4

    Адепт

  • Карма: +2
  • Кол-во сообщений: 30
  • 10.01.2016

Я думаю скорее всего это связано не с книгой, а со страхами. Если чего-то человек очень боится и в голове это покручивает, то неосознанно программирует себя на подобные  ситуации. Парень же не за один день ушел. Наверно ссорится начали, и скорее всего на почве ревности. Вот так и получилось





Похожие темы:

  Тема Автор Статистика Последнее сообщение


Также с меткой «магия, книга»

Сейчас в теме: 0

Пользователи: 0, Гости: 0, Невидимки: 0